Приговор суда по статье 241 часть 1 УК РФ - "Организация занятия проституцией" - Судебная практика в Москве: наказание - условный срок

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 2021 года

Гагаринский районный суд адрес в составе:

председательствующего судьи Артемоновой Д.А.,

при секретаре фио,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора адрес фио,

подсудимог... и защитника – адвоката фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...овершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее ..., вступил в преступный сговор с неустановленными в ходе дознания лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которых, неустановленные дознанием лица для привлечения клиентов распространили рекламу с указанием контактного номера телефона с абонентским номером ......, а также с указанных номеров телефона отправляли для выбора клиентам фотографии лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, используя, мобильное приложение «...», принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, в том числе: фио и фио, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировали их работу, принимали звонки от клиентов об оказании услуг сексуального характера и сообщали о поступивших заказах лицам, оказывающим платные сексуальные услуги и ему .... Согласно своей преступной роли, он ..., неофициально занимая должность водителя, на автомобиле марки марка автомобиля ... (марка автомобиля), регистрационный знак ТС, осуществлял перевозку лиц, оказывающих платные сексуальные услуги от места их нахождения по адресам клиентов, принимал у лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, на сохранение их личные вещи, а также денежные средства, полученные ими от клиентов в размере не менее сумма за каждые два часа оказания сексуальных услуг, ожидал возвращения лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, после выполнения ими заказа, после чего возвращал им их личные вещи, по указанию неустановленных в ходе дознания лиц, все заработанные лицами, оказывающими платные сексуальные услуги, денежные средства перечислял на карту № ..., принадлежащую фио, открытую в банке ПАО .... Впоследствии, он ... от данного вида преступной деятельности получал от неустановленных в ходе дознания лиц денежные средства в размере сумма за рабочую смену.

... примерно в ... неустановленное дознанием лицо, находясь в неустановленном месте, приняло по рекламному номеру телефона с абонентским номером ... от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, заказ на предоставление девушками платных сексуальных услуг. После чего, неустановленное дознанием лицо сообщило о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги: фио и фио, а также ему .... Во исполнение своей преступной роли, он ... подъехал на автомобиле марки «марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС к адрес метрополитена «...», более точный адрес дознанием не установлен, где встретился с фио и фио Далее он ... по указанию неустановленных дознанием лиц, примерно в ... доставил лиц, оказывающих платные сексуальные услуги: фио и фио по адресу: адрес, которые вышли из автомашины и направились в квартиру ..., вышеуказанного адреса.

В продолжение своей преступной деятельности, он ... ... примерно в ... остался ожидать в автомобиле марки марка автомобиля ... (марка автомобиля), регистрационный знак ТС у дома ... адрес в адрес возвращения лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, а именно: фио и фио, которые должны были ему передать на ответственное хранение денежные средства в размере сумма, полученные ими от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя за предстоящее выполнение сексуальных услуг в течение двух часов ему и фио, также выступающего в роли покупателя, для дальнейшего перевода им ... части денежных средств иным организаторам, за исключением заработной платы лиц, оказывающих платные сексуальные услуги фио и фио Однако, он ... и лица, оказывающие платные сексуальные услуги: фио и фио, ... примерно в ..., находясь в автомобиле марки марка автомобиля ... (марка автомобиля), регистрационный знак ТС, припаркованном у дома ... адрес в адрес, были задержаны сотрудниками 9 отделения ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес.

После консультации с защитником, подсудимы... заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. В содеянном раскаивается.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношени... без проведения судебного разбирательства и применения данной процедуры, суд, принимая во внимание данные обстоятельства, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного после проведения консультации с защитником добровольного ходатайства, находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина подсудимог... установлена и доказана, обвинение предъявлено обоснованно, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку подсудимый действительно совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 7 и ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, отношение подсудимого к содеянному и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимог... в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также возраст и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание и то, чт... не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном свою вину признал и раскаялся, отсутствие отрицательно характеризующих сведений на подсудимого с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и других родственников, которым он ... оказывает заботу, внимание и материальную помощь.

Обстоятельством, отягчающим наказани... в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом данного обстоятельства, отягчающего наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенног... преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела судом не установлено наличие оснований для применения положений ст. 76.2 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенног... преступления, суд не находит оснований для назначения подсудимому альтернативной лишению свободы меры наказания.

Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, то обстоятельство, что ни до, ни после совершения настоящего преступления подсудимый в чем-либо предосудительном замечен не был, характеризуется в целом положительно, учитывая данные о состоянии здоровья подсудимого, возраст подсудимого (64 года), наличие у него иждивенцев, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь также принципом гуманизма, суд полагает возможным назначит... наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что несмотря на тяжесть совершенного преступления, исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, и с возложением на него определенных обязанностей, и данное наказание в полной мере будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, в том числе будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – судом не установлено, в связи с чем, также не имеется оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные по делу вещественными доказательствами: денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами, достоинством сумма, мобильный телефон ... (том 1 л.д. 301-302, 305, 306, 307), надлежит считать возвращенными по принадлежности законным владельцам, мобильный телефон ... (том 1 л.д. 301-302), надлежит возвратить по принадлежности законному владельцу, три CD-R диска (том 2 л.д. 6-7, 8, 40-41, 42,43), надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признат... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенно... наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить н... обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться для регистрации 1 раз в месяц в установленные уголовно – исполнительной инспекцией дни.

Меру пресечения подсудимом... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере сумма, четырьмя купюрами, достоинством сумма, мобильный телефон ... (том 1 л.д. 301-302, 305, 306, 307) - считать возвращенными по принадлежности законным владельцам, мобильный телефон ... (том 1 л.д. 301-302) - возвратить по принадлежности законному владельцу, три CD-R диска (том 2 л.д. 6-7, 8, 40-41, 42,43) - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Гагаринский районный суд адрес, в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:


Приговор взят с сайта суда
Приговор суда по статье 241 часть 1 УК РФ - "Организация занятия проституцией" - Судебная практика в Москве: наказание - условный срок