Приговор суда по ст 241 ч 1 УК РФ - "Организация занятия проституцией" - Судебная практика в Москве: наказание - штраф

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации


город Москва


Щербинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Киприянова А.В., при секретаре Азаровой Э.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы Лебедевой Е.В.,

подсудимого Иванова …,

защитника – адвоката ..., представившего удостоверение
№ … и ордер № … от .. года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № … в отношении

ИВАНОВА …, .. года рождения, уроженца
…, гражданина РФ, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, со средним образованием, …, зарегистрированного по адресу: …, …, на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов … совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он, Иванов …., в неустановленное время, но не позднее 13 часов 00 минут 21 декабря

2020 года, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами из корыстных побуждений определил Томашевич … Шкарупа …., Джаббаровой …. место для занятия проституцией по адресу: …. Преследуя корыстную цель личного обогащения в получении дохода от преступной деятельности Томашевич … Шкарупа …, Джаббаровой …, оказывавших услуги сексуального характера в виде «классического» секса, «орального» секса и «комплекс» услуг за денежное вознаграждение клиентам, которые оплачивали услуги сексуального характера по тарифу согласно выбранной программы, он, Иванов …, определил место по вышеуказанному адресу для занятия проституцией Томашевич …, Шкарупа …, Джаббаровой …, за что ежедневно получал денежное вознаграждение в размере 5 000 рублей с каждой за оказанные ими вышеуказанных услуг сексуального характера и распоряжался ими по своему усмотрению.

Так, 21 декабря 2020 года в 13 часов 00 минут в вышеуказанное место, расположенное по адресу: … для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» прибыл под видом клиента представитель общественности Поздняков …, договорившийся с Джаббаровой …. об оказании ему услуг сексуального характера, которая осведомила Позднякова … о видах услуг сексуального характера, из которых Поздняков …. выбрал программу «комплекс», в которую входит: оральный секс и классический секс длительностью 15 минут и стоимостью 3 500 рублей. После чего, в указанное время по вышеуказанному адресу Поздняков … передал Джаббаровой …. денежные средства в размере 3 000 рублей, выданные ему ранее для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками полиции, в момент получения Джаббаровой … от Позднякова …. указанных денежных средств в счет оплаты за оказание услуг сексуального характера по выбранной программе, Джаббаровой ….) действия были пресечены прибывшими сотрудниками ОУР УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве, которыми присутствующим лицам было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а Джаббарова … была задержана.

В судебном заседании подсудимый Иванов … себя виновным признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Иванов … обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Защитник, государственный обвинитель, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Иванова … по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При изучении личности судом установлено, что Иванов … впервые привлекается к уголовной ответственности, на учётах в НД и ПНД не состоит, разведен, имеет двоих совершеннолетних детей … и … годов рождения, при этом сын не работает, …, а дочь не работает, так как поступает в Университет, также на его иждивении находятся неработающие родители-пенсионеры, …, которым он также оказывает материальную помощь, …, после совершения преступления подсудимый встал на путь исправления и официально трудоустроился на две работы, не связанные с занятием проституцией, имеет положительные характеристики с места жительства и работы, вину признал в полном объёме, заявил о раскаянии в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие на учётах в НД и ПНД, официальное трудоустройство, а также нахождение на иждивении дочери-студентки, сына, страдающего тяжелым заболеванием, и родителей-пенсионеров, положительные характеристики подсудимого, – суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что по ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 2 ст. 14, ч. 6 ст. 15, ст.ст. 64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Учитывая конкретные обстоятельства совершённого деяния, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Иванова …, его имущественном положении, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Иванова …. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначение наказания в виде штрафа, полагая, что указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИВАНОВА … виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Иванову … в виде подписки о невыезде – оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Штраф подлежит уплате с применением следующих реквизитов:

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

номер счета получается платежа 40101810045250010041;

л/с 04731524210;

БИК-044525000;

Идентификатор- 18880477180000009727;

ИНН налогового органа - 7751505079;

КПП-775101001;

код ОКТМО - 45 931 000;

КБК -188 8047 7190 0000 06867.


Вещественные доказательства:

- … диск однократной записи с номером вокруг посадочного отверстия, читаемого как «», хранящийся при материалах дела, по вступлению приговора в законную силу, - оставить законному владельцу по принадлежности;

  • мобильный телефон марки … золотистого цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером …, переданный на ответственное хранение подозреваемому Иванову …, по вступлению приговора в законную силу, - оставить законному владельцу по принадлежности;

  • мобильный телефон марки в корпусе черного цвета, imei: …, imei2: … с сим-картой оператора Теле2: …, переданный на ответственное хранение свидетелю Джаббаровой …, по вступлению приговора в законную силу, - оставить законному владельцу по принадлежности;

  • купюру билета банка России номиналом государственный серийный номер № ХП …, купюру билета банка России номиналом государственный серийный номер ЭТ … купюру билета банка России номиналом государственный серийный номер ОИ …, переданные на ответственное хранение свидетелю Бавину …, по вступлению приговора в законную силу, - оставить законному владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке, с учётом ограничений, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения в Московский городской суд. Жалоба (представление) подаётся через Щербинский районный суд г. Москвы.


Приговор взят с сайта суда
Приговор суда по ст 241 ч 1 УК РФ - "Организация занятия проституцией" - Судебная практика в Москве: наказание - штраф