Судебная практика по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - "Оскорбление" - Постановление суда в Москве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес дата

Мировой судья судебного участка №436 адрес, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и адрес Москвы фио, с участием фио, потерпевшего фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, гражданского служащего – артистом оркестра в/ч 32103, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

дата в время фио, находясь по адресу: адрес Лес, д. 41, оскорбил фио нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц, а именно на собрании наименование организации.

фио в судебное заседание явился, вину признал частично и пояснил, что при указанных в постановлении обстоятельствах выражался в адрес фио, другого участника собрания. В адрес фио оскорблений не допускал.

По ходатайству фио к материалам дела приобщены заявления граждан поселения.

Потерпевший фио в судебном заседании показал, что фио употреблял нецензурную брань, как в его адрес, так и в адрес фио, однако именно оскорбительные слова и выражения, указанные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от дата произнесены были именно в адрес фио, о чем свидетельствует также упоминание среди матерных слов о физических особенностях потерпевшего. Настаивал на возможно строгом наказании.

По ходатайству фио к материалам дела приобщены ответы на обращения, выписка из протокола заседания Совета депутатов.

Помощник прокурора Троицкого и адрес в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

В судебном заседании был допрошен свидетель фио, который показал о том, что неприязненных отношений с фио не имеет. дата участвовал в собрании по поводу уборки гаражного кооператива, на данном собрании фио в присутствии 10-15 человек в ходе конфликта в адрес фио употреблял оскорбления, записанные на аудиодиск и указанные им в объяснениях по данному делу.

В судебном заседании была допрошена свидетель фио, которая показала, что является членом гаражного кооператива, участвовала на собрании дата. В ходе собрания граждане фио и фио провоцировали фио неприятными вопросами, однако оскорблений в адрес фио не слышала, поскольку основное внимание уделяла непосредственно теме собрания – уборки гаражей.

В судебном заседании была допрошена свидетель фио, которая дала показания, идентичные показаниям свидетеля фио

Суд, выслушав фио, потерпевшего фио, допросив свидетелей, изучив материалы дела, находит, что вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, объективно подтверждается следующими доказательствами:

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от дата согласно которому дата в время фио, находясь по адресу: адрес Лес, д. 41, оскорбил фио нецензурной бранью в общественном месте в присутствии посторонних лиц, а именно на собрании наименование организации (л.д. 1-4);

- требованием о явке (л.д.5);

- объяснением фио от дата (л.д.6-8);

- объяснением фио от дата (л.д.13-14);

- объяснением фио от дата (л.д.15-16);

- объяснением фио от дата, согласно которому в ходе собрания 05.05.2021использовал ненормативную лексику какие точно слова высказывал – не помнит (л.д.18-19);

- копией материала проверки (л.д.21-33);

- диском с аудиозаписью.

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, так как они составлены должностным лицом, получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи, с чем суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами по делу.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении составлено в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Часть 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Статья 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и адрес ст. 10 адресции о защите прав человека и основных свобод содержат положения о защите от незаконных посягательств на честь и достоинство личности. Требованиям указанных международно-правовых актов соответствует ст. 21 Конституции РФ, согласно которой достоинство личности охраняется государством. Никто не должен подвергаться жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Достоинство личности подлежит защите в качестве общего условия осуществления всех иных прав и свобод, независимо от фактического социального положения человека, и предопределяет недопустимость произвольного вмешательства в сферу автономии личности.

Понятие "человеческое достоинство", так же, как и "честь", определяется на основе этических норм. Данные понятия применимы только к физическому лицу.

Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которая выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали). Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нём.

Для оскорбления не имеет значения, соответствует ли отрицательная оценка личности гражданина истинному положению дел. В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.

Субъективная сторона оскорбления характеризуется умышленной виной: виновный осознает, что наносит оскорбление другому лицу и желает совершить соответствующее деяние.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля фио, поскольку показания указанного лица являются именно по существенным обстоятельствам дела последовательными, не противоречивыми, данные показания подтверждаются всеми исследованными материалами дела. Оснований для оговора в судебном заседании не установлено.

Показания свидетелей фио и фио данные в судебном заседании, не подтверждают и не опровергают факт совершения фио вменяемого ему административного правонарушения, так как последние поясняли, что основное внимание уделяли сути собрания – уборке мусора.

Оценивая приобщенные к материалам дела заявления граждан на имя главы поселения, выписку из протокола собрания, ответы на обращения фио судом оцениваются как нейтральные, не подтверждающие и не опровергающие факт совершения фио вменяемого ему административного правонарушения.

Оценивая доказательства в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы свидетельствовать об их недопустимости, допущено не было. Каких-либо противоречий в материалах дела, которые могли бы повлиять на правильность установления обстоятельств правонарушения и доказанность вины фио также не имеется.

Суд, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные доказательства, приходит к выводу, что фио виновен в оскорблении другого лица, то есть, унижении чести и достоинства фио, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, поскольку совершенные фио действия образуют состав данного административного правонарушения.

Довод фио о том, что оскорбления были направлены в адрес иного лица, суд признает несостоятельными, поскольку данный довод объективно ничем не подтвержден, опровергается совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями потерпевшего фио, аудиозаписью, показаниями свидетеля фио

Довод фио о том, что наказание необходимо назначить фио как должностному лицу судом не принимается, поскольку постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от дата составлено на физическое лицо, кроме того в судебном заседании не установлен факт совершения оскорбления фио при исполнении последним своих должностных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

При назначении наказания мировой судья учитывает данные о личности фио, также учитывает характер совершенного правонарушения, фактические обстоятельства дела, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере сумма.

Штраф подлежит уплате по реквизитам: Получатель платежа: УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с №04732805000), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: 03100643000000017300, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805011404362103873, КБК: 80511601053010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1140/436/2021, постановление от дата по Ст. 5.61, Ч.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 436 тел.: телефон.

Разъяснить фио, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях "Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

По истечении указанного срока при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, предоставляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения копии настоящего постановления в Троицкий районный суд адрес через судебный участок №436 адрес, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское и адресМосквы.

Мировой судья фио


Постановление взято с сайта суда
Судебная практика по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - "Оскорбление" - Постановление суда в Москве