Судебная практика по статье 6.1.1 КоАП РФ - Нанесение побоев - Постановление суда в Москве

 Постановление взято с сайта суда

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес адрес

Мировой судья судебного участка № 290 адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, в отношении

фио, паспортные данные, паспорт гражданина Российской Федерации – ...телефон, зарегистрированного по адресу: адрес,
кв. 116, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеется,

УСТАНОВИЛ:

дата в время по адресу: адрес, фио нанес побои потерпевшей фио, а именно в результате ссоры схватил её за руку, разжал кулак, повалил на диван и нанес удары в область живота (печени) и в плечо, причинив ей, тем самым, физическую боль и телесные повреждения в виде ушибов правого плеча, правого локтевого сустава, правой кисти, правого коленного сустава, обоих бедер, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Поскольку в действиях фио отсутствует состав уголовно наказуемого деяния, указанные действия фио квалифицированы по ст. 6.1.1 КоАП РФ.

фио о времени и месте рассмотрения дела мировым судьей извещался смс-уведомлением (имеется согласие л.д. 27), которое было доставлено ему дата, однако в судебное заседание в назначенное время не явился, о причинах неявки не сообщил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем полагаю, что меры к извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предприняты надлежащим образом в полном объеме, считаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

В судебное заседание потерпевшая фио явилась, пояснила суду, что фио приходится ей бывшим супругом, брак между ними расторгнут дата. дата примерно в 15 часов 00 фио, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после произошедшей ссоры (словесной перепалки) схватил её за руки и бросил на диван, после чего стал бить по рукам и в область живота, от чего на ее теле образовались ушибы и ссадины, в результате чего она испытала сильную физическую боль. Данная драка произошла на глазах у ребенка.

На вопросы суда фио указала, что в настоящее она с фио не общается, причин для его оговора не имеет; после произошедшего фио перед ней не извинился, прощения не просил; ранее также были подобные ситуации.


Выслушав потерпевшую фио, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что факт совершения правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и вина фио в его совершении подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от дата адрес № 0636277;

- рапортом УУП ОМВД России по адрес;

- карточкой происшествия, согласно которой дата в время из городской поликлиники № 69 в УВД по адрес передана телефонограмма о поступлении в медицинское учреждение самотеком фио, которая (со слов больного) «10.05 в 15.00 избита изв-м», поставлен диагноз «Множеств.ушибы прав.плеча, прав.локт.сустава прав.кисти, прав.колен.сустава, обоих бедер», отпущена;

- письменным заявлением фио по факту нанесения телесных повреждений, зарегистрировано дата № 12398;

- письменными объяснениями фио от дата;

- письменными объяснениями фио от дата;

- справкой из Городской поликлиники № 69 адрес отделение № 204 от дата;

- копией медицинской карты;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от дата;

- сведениями на гражданина;

- определением о назначении медицинской судебной экспертизы;

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования;

- заключением эксперта № 2024203638 от дата, согласно выводам которого у фио, паспортные данные, установлены повреждения: множественные кровоподтеки (без указания точного количества) – в области правого плеча (без указания точной анатомической локализации), в области правого локтевого сустава (без указания точной анатомической локализации), в области правой кисти (без указания точной анатомической локализации), множественные кровоподтеки – в области правого бедра и левого бедра в верхней трети и средней трети (без указания точной анатомической локализации и количества); кровоподтек в области правого коленного сустава (без указания точной анатомической локализации). Данные поверхностные повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и не являются опасными для жизни;

- другими материалами дела.

В целом письменные материалы составлены полно и в соответствии с требованиями закона, в связи с чем, суд принимает их в качестве доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении отвечает требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано.

Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Совокупность указанных доказательств по делу не вызывает сомнений, они последовательны, не противоречивы и полностью согласуются между собой. Мировой судья находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому полагает возможным положить их в основу постановления.

Каких-либо противоречий и неустранимых сомнений, которые в соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ должны толковаться в пользу фио, материалы дела не содержат.

Согласно ст. 6.1.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Под побоями понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Как установлено судом и следует из материалов дела, дата в время по адресу: адрес,
д. 16, кв. 116,
фио, в ходе ссоры, схватил за руку потерпевшую фио, разжал ей кулак и повалил на диван, после чего нанес удары, причинившие телесные повреждения, причинив ей, тем самым, физическую боль.

В данном случае, факт причинения фио побоев потерпевшей фио сомнений не вызывает, поскольку подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств, в том числе, устными показаниями потерпевшей фио, данными в ходе рассмотрения дела мировым судьей.

Изложенные фио сведения, получены с соблюдением процессуальных требований, перечисленных в ст. ст. 25.2, 17.9 КоАП РФ, являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются как с обстоятельствами, изложенными фио в заявлении, поданном в ОМВД России по адрес, так и с обстоятельствами, изложенными ею в письменных объяснениях.

В данном случае, оснований для оговора фио со стороны потерпевшей судом не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, прихожу к выводу о наличии в действиях фио состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.

При назначении фио наказания, учитывая степень и характер общественной опасности совершенного административного правонарушения, данные о его личности, возраст, семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая цели административного наказания, которыми являются предупреждение совершения новых правонарушений, суд считает правильным назначить фио наказание, предусмотренное санкцией ст. 6.1.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9- 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по адрес (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей адрес л/с №04732805000), ИНН: телефон, КПП: телефон, ОКТМО: телефон, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес адрес, БИК: телефон, Расчетный счет: 03100643000000017300, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805017262902108098, КБК: 80511601063010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1726/290/2021, постановление от дата по Ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении фио. адрес № 290 тел.: телефон, телефон, телефон.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить на судебный участок № 290 адрес по адресу: адрес (mirsud290@ums-mos.ru).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Копию постановления направить фио, в ОМВД России по адрес для сведения.

Постановление может быть обжаловано в Перовский районный суд адрес через судебный участок № 290 адрес в течение 10 (десяти) дней с момента вручения или получения его копии.

Мировой судья фио

Судебная практика по статье 6.1.1 КоАП РФ - Нанесение побоев - Постановление суда в Москве