Судебная практика по статье 6.1.1 КоАП РФ - "Нанесение побоев" - Постановление суда в Москве

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

05 октября 2021 г. г. Москва

Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 235 Нагорного района г.Москвы Цуриновой А.Ю., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса РФ об АП в отношении Сырникова А. Н., ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: ...

 

У С Т А Н О В И Л:

Сырников А.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: 29.07.2021 Сырников А.Н., находясь на парковке, расположенной по адресу: ... в ходе ссоры и личной неприязни к гр. Шатрова А.Ю. ранее незнакомым ему гр. Сырников А.Н., нанес Шатрова А.Ю. телесные повреждения, что подтверждается справкой выданной из ГКБ № 4 ДЗ г. Москвы от 29.07.2021 г., с указанием диагноза: Ушиб мягких тканей головы, шеи и левой киста. Таким образом Сырников А.Н. совершил насильственные действия в отношении Шатрова А.Ю., тем самым причинив ей физическую боль. Телесные повреждения не повлекли последствий указанных в ст.115 УК РФ, так же действия Сырникова А.Н. не содержат уголовно-наказуемого деяния и признаков состава преступления предусмотренного ст. 116 УК РФ.

Сырников А.Н. в судебное заседание явился, вину признал, с протоколом согласился.

Потерпевшая Шатрова А.Ю. в судебное заседание не явилась.

Суд, выслушав Сырникова А.Н., иследовав материалы дела, суд, приходит к выводу о том, что вина Сырникова А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью доказана.

Вина Сырникова А.Н. в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 0097023 от 08.09.2021 г., рапортом уполномоченного лица от 08.09.2021 г., объяснениями Сырникова А.Н. от 08.09.2021 г., справками ЗИЦ, ЦАСБ, заключением Эксперта № 2124108031, материал об отказе в возбуждении уголовного дела, объяснениями Шатрова А.Ю. от 23.08.2021 г., объяснениями Сырникова А.Н. от 02.08.2021 г., постановление от отказе в возбуждении уголовного дела иными материалами дела.

Представленные должностным лицом доказательства, в силу требований статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях позволяют достоверно установить наличие события административного правонарушения, лицо, причинившее побои, виновность указанного лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснив обстоятельства вмененного административного правонарушения, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что фактические обстоятельства дела, являются основанием для привлечения Сырникова А.Н. к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, поскольку они подтверждаются собранными по делу доказательствами, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении и другие документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, права Сырникова А.Н. при привлечении к административной ответственности соблюдены. Процессуальных нарушений, допущенных при составлении протокола об административном правонарушении и влекущих прекращение производства по делу, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного правонарушения, данные о личности Сырникова А.Н., который ранее не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Сырникова А. Н. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для оплаты штрафа:

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 235 Нагорного района г. Москвы.

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановление может быть обжаловано в Чертановский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения копии или получения постановления через канцелярию судебного участка № 235 района Нагорный г. Москвы.

Мировой судья Цуринова А.Ю.

Постановление взято с сайта суда

Судебная практика по статье 6.1.1 КоАП РФ - Нанесение побоев - Постановление суда в Москве