Приговор по ч 3 ст 327 УК РФ - "Поддельные права" - Судебная практика в Москве

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

адрес 24 августа 2021 года

Перовский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя Перовской межрайонной прокуратуры адрес фио, подсудимого фио, его защитника в лице адвоката фио, представившего удостоверение и ордер, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО, гражданина России, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право, при следующих обстоятельствах:

так он осенью 2020 года по адресу: адрес, приобрел за сумма у неустановленного лица предоставляющее право управления транспортными средствами заведомо поддельное водительское удостоверение РФ серийный номер 99 09 187904, оформленное на свое имя, бланк которого изготовлен не предприятием адрес, осуществляющим выпуск документов данной категории на адрес, и выполнен способом струйной печати, после чего, осознавая, что оно является поддельным, так как в установленном законом порядке для его получения он не обращался, умышленно хранил его при себе с целью использования в своих личных интересах.

В дальнейшем, 29 апреля 2021 года примерно в 13 часов 15 минут, являясь участником дорожного движения и управляя автомашиной марки «Митцубиси Галант», г.р.з. С088МЕ67рус, по адресу: адрес, 4 км МКАД (внешняя сторона) на съезде 4 с адрес он был остановлен сотрудниками ОБ ДПС УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, осуществляющими охрану безопасности дорожного движения, с целью проверки документов. Во исполнение своего преступного умысла он (Козлов Э.Н.), заведомо зная о подложности документа и для создания видимости законного права управления транспортным средством на адрес, а так же пытаясь избежать административной ответственности за нарушение ст. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ и ст. 12.7 КоАП РФ, в указанные время и месте предъявил сотрудникам ОБ ДПС УВД по адрес ГУ МВД России по адрес вышеуказанное поддельное водительское удостоверение.

Подсудимый Козлов Э.Н. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он понимает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, поскольку он совершил приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двух малолетних детей своей супруги от первого брака, один из которых является инвалидом, сам имеет заболевания. Согласно заключению комиссии экспертом амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Козлов Э.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период инкриминируемого ему деяния, у него имеется легкая умственная отсталость. В период инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось также временного психического расстройства. В период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, равно как и в настоящее время. Признаков зависимости от психоактивных веществ у фио не обнаруживается, в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении от наркомании и медицинской и (или) социальной реабилитации в порядке, установленном ст. 72.1 Уголовного кодекса РФ он не нуждается.

Суд соглашается с заключением экспертов и признает фио вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову Э.Н., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса РФ, признает его раскаяние, признание вины, состояние здоровья, положительную характеристику, состояние здоровья его близких родственников, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса РФ – наличие двоих малолетних детей супруги, их состояние здоровья и оказание им помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, установив ему следующие ограничения: не изменять фактического места жительства, не выезжать за пределы адрес и адрес без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на фио обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Козлову Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бланк водительского удостоверения РФ с серийным номером 99 09 187904 на имя Козлова Эдуарда Николаевича – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья фио


Приговор взят с сайта суда
Приговор по ч 3 ст 327 УК РФ - "Поддельные права" - Судебная практика в Москве