Судебная практика по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - "Кража денег с банковской карты" - Приговор суда в Москве: наказание - штраф

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2021 года г. Москва

Тушинский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Костырева А.М., при секретаре П.М. Борисенкове,

с участием гос. обвинителя К.В. Поддубровского

обвиняемого К.А. Малахова

защитника – адвоката ФИО

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета, а именно:

Так он (Малахов К.А.), 14.11.2020 с 19 час 45 мин до 19 час 48 мин, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в ТРЦ «Галерея» по адресу: г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью Ворониной А.С., которая не завершила операцию по банковской карте № 553691******5079 через банкомат АО «Тинькофф Банк» № 2001, расположенный по указанному адресу и отошла от него, через указанный банкомат тайно похитил с принадлежащего Ворониной А.С. счета № ..., открытого и обслуживаемого в АО «Тинькофф Банк» по адресу: г. Москва, 1-й Волоколамский проезд, 10, стр. 1, денежные средства в сумме 13 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями похитил с банковского счета Ворониной А.С. денежные средства в сумме 13 000 рублей, причинив таким образом, последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Малахов К.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, сообщил суду, что 14.11.2020 в период времени около 19 час 45 мин находился у банкомата АО «Тинькофф Банк» № 2001, находящегося в ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А.

Подойдя к банкомату, он (Малахов) заметил, что на банкомате неизвестным ему (Матлахову) предыдущим клиентом не завершена операция и открыт доступ к управлению деньгами на счете, на котором имеются деньги в сумме 13 000 рублей.

В этот момент у него (Малахова) возникло желание обналичить и забрать эти деньги себе, что он и сделал, сняв через банкомат со счета неизвестного ему лица 13 000 рублей.

После чего он (Малахов) потратил эти деньги на свои личные нужды.

Сообщил суду, что ранее он давал не полностью правдивые показания, так как рассчитывал таким образом, получить меньшее наказание. Сейчас раскаивается, сообщает суду правду и просит суд верить данным им (Малаховым) в суде показаниям.

Помимо признательных показаний подсудимого фио его вина в совершении преступления полностью подтверждается иными, изученными судом доказательствами:

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей Ворониной А.С., которая сообщила, что 14.11.2020 в вечернее время находилась у банкомата АО «Тинькофф Банк» № 2001, находящегося в ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А., где совершала операции по управлению с помощью банкомата своим счетом № ..., открытом и обслуживаемом в АО «Тинькофф Банк». Затем, забыв закрыть операцию и доступ к своему счету через личный кабинет удалилась от банкомата. В тот же вечер позднее обнаружила пропажу с ее счета денег – 13 000 рублей.

- оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля фио, согласно которым он является сотрудником полиции и проводил розыскные мероприятия по факту хищения у Ворониной А.С. денежных средств. Им были получены видеозаписи камер наблюдения из ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А. Также он (фио) сообщил, что 20.11.2020 в УМВД по Центральному округу г. Санкт-Петербурга обратился Малахов К.А. с явкой с повинной, сообщив, что 14.11.2020 в вечернее время с помощью банкомата АО «Тинькофф Банк» № 2001, находящегося в ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А им были похищены у неизвестного лица денежные средства в сумме 13 000 рублей.

- протоколом принятия устного заявления от Ворониной А.С. от 16.11.2020 о том, что 14.11.2020 неизвестным лицом с ее счета № ..., открытом и обслуживаемом в АО «Тинькофф Банк» были похищены 13 000 рублей (том 1 лд 27);

- протоколом явки с повинной Малахова К.А. от 20.11.2020, который добровольно сообщил, что 14.11.2020 в вечернее время с помощью банкомата АО «Тинькофф Банк» № 2001, находящегося в ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А им были похищены у неизвестного лица денежные средства в сумме 13 000 рублей (том 1 лд 43);

- протоколом осмотра от 19.11.2020, в ходе которого были установлены и изъяты видеозаписи камер наблюдения из ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А за 14.11.2020 (том 1 лд 36-40);

- протоколом осмотра от 20.11.2020, согласно которого осмотрены записи камер наблюдения из ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А за 14.11.2020. На видеозаписи видно, что 14.11.2020 с 19 час 45 мин до 19 час 48 мин к банкомату АО «Тинькофф Банк» № 2001 по указанному адресу сначала подходит девушка, совершает с помощью банкомата операции, затем уходит, после этого к банкомату подходит мужчина, который производит снятие денежных средств (том 1 лд 74-78);

- протоколом осмотра от 11.03.2021, согласно которого осмотрена выписка операций по счету № ..., открытого и обслуживаемого в АО «Тинькофф Банк», осмотром установлено, что 14.11.2020 в 19 час 47 мин 03 сек со счета с помощью банкомата, находящегося в ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А произведено снятие 13 000 рублей (том 1 лд 114-117)

- вещественными доказательствами: СД диск с видеозаписями с камер наблюдения ТРЦ «Галерея» по адресу г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., дом 30, лит. А; выписка операций по счету № ..., открытого и обслуживаемого в АО «Тинькофф Банк»

Суд признает достоверными показания потерпевшей, свидетеля фио, поскольку они последовательны, полностью соотносятся с иными доказательствами. Кроме того, анализируемые показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, сомнений у суда в их объективности и достоверности не возникает. Оснований для оговора потерпевшей и свидетелем подсудимого судом не установлено.

Оценивая показания подсудимого, согласно которым он признал свою вину в совершении преступления, суд находит их правдивыми, логичными, согласующимися с другими доказательствами, изученными судом. Оснований считать данные признательные показания самооговором не имеется. Эти показания, данные в суде, суд кладет в основу приговора.

Суд доверяет показаниям, данным подсудимым в судебном заседании, поскольку указанные признательные показания подсудимого, в отличие от показаний данных обвиняемым на предварительном следствии, суд находит более логичными, наиболее согласующимися с доказательствами, полученными в ходе проведенных следственных действий.

Суд считает, что следственные действия, проведенные по настоящему уголовному делу, и составленные в результате их проведения протоколы соответствуют правилам уголовно-процессуального закона, что позволяет расценивать сами указанные протоколы, а также доказательства, закрепленные в них, как допустимые доказательства.

Суд учитывает имущественное положение потерпевшей и полагает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен правильно.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малахова К.А. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.

В соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ и ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает обстоятельства совершения преступления, последующее поведение подсудимого.

Подсудимым совершены умышленные преступные действия, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесённые к категории тяжких преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, поведения подсудимого в судебном заседании, оснований сомневаться в способности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими у суда не имеется. Суд признает подсудимого Малахова К.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, длительное содержание в СИЗО до суда, плохое состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении пожилых родителей, страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, помощь родственникам, и близким людям, положительные характеристики (в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведения подсудимого Малахова К.А. во время его совершения, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного им и дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено, как не установлено и обстоятельств, влекущих освобождение Малахова К.А. от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, а также исходя из данных о личности подсудимого Малахова К.А., оснований для изменения категории тяжести совершённого преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает, что цели наказания – исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Малахова К.А. от общества. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, установленного в размере твердой денежной суммы.

Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать подсудимому с учётом его социального и материального положения.

Учитывая то, что подсудимый со дня задержания - 20.11.2020 г. по день постановления данного приговора был задержан и содержался под стражей, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 72 УК РФ, суд считает необходимым полностью освободить подсудимого от назначенного наказания в виде штрафа.

Суд считает необходимым ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде содержания под стражей отменить и подсудимого из-под стражи освободить в зале суда.

Принимая решение о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд считает, что их надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малахова Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания Малахова Константина Александровича под стражей до судебного разбирательства, полностью освободить Малахова Константина Александровича от отбывания наказания в виде штрафа в доход государства в размере 180 000 рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Малахову Константину Александровичу отменить и Малахова Константина Александровича из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Тушинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса, либо в отдельном заявлении.

Судья Костырев А.М.


Приговор взят с сайта суда
Судебная практика по п. Г ч. 3 ст. 158 УК РФ - "Кража денег с банковской карты" - Приговор суда в Москве: наказание - штраф