Приговор по ст 264.1 УК РФ - "Повторное управление авто в нетрезвом состоянии" - Судебная практика в Москве

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 17 сентября 2021 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,

при секретаре Шабуровой С.А..,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Волковой С.А.,

подсудимого Тимошенко А.В.,

защитника – адвоката ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимошенко А.В. совершил управлении автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах.

Так, Тимошенко А.В., был привлечен в соответствии с постановлением от 04 августа 2020 года, вынесенным мировым судьей судебного участка № 36 Домодедовского судебного района Московской области, вступившим в законную силу 17 августа 2020 года, к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.12.26 Кодекса РФ об АП, а именно: за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

При этом Тимошенко А.В. штраф уплатил, водительское удостоверение в срок, предусмотренный ч. 11 ст. 32.7 Кодекса РФ об АП в орган, исполняющий данный вид наказания не сдал, и 14 июня 2021 года примерно в 00 часов 20 минут заведомо зная о действующем административном наказании, имея умысел на управление принадлежащей ему автомашиной марки «ВАЗ 21093» регистрационный знак ТС, находясь в состоянии опьянения, осознавая общественную опасность своих действий, подвергая опасности других участников дорожного движения, и реализуя свои преступные намерения в нарушение п. 2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, Тимошенко А.В. управлял вышеуказанной автомашиной, начав движение от дома 23 по ул. Краснодарская г. Москвы, и закончил движение примерно в 00 часов 40 минут 14.06.2021 года по адресу: адрес, где был остановлен для проверки документов старшим инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве старшим лейтенантом полиции фио

Далее Тимошенко А.В. в 00 часов 40 минут 14 июня 2021 года был отстранен от управления вышеуказанной автомашиной, поскольку у него были выявлены признаки опьянения, а именно: резкое изменение окраски кожных покровов лица. Далее Тимошенко А.В. 14 июня 2021 года в 01 час 25 минут, в присутствии приглашенных понятых, на законное требование уполномоченного должностного лица-старшего инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве старшего лейтенанта полиции фио о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, у которого имелись достаточные основания полагать, что Тимошенко А.В. находится в состоянии опьянения, действующего в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 г. № 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и Правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» (с изменениями и дополнениями от 10 сентября 2017 года), в нарушение пункта 2.3.2 «Общих обязанностей водителей» «Правил дорожного движения Российской Федерации» (согласно которому водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения) отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Тимошенко А.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд обращает внимание, что в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 01 июля 2021 N 258-ФЗ, с 12 июля 2021 г. ст. 264.1 УК РФ действует в новой редакции, согласно которой действия Тимошенко А.В. подпадают под ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Однако указанные изменения УК РФ не улучшают положение Тимошенко А.В., следовательно, обратной силы не имеют.

Таким образом, поскольку согласно ст. 9 УК РФ, в данном случае применяется уголовный закон, действующий на момент совершения преступления, действия Тимошенко А.В. суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), так как он управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Состояние опьянения было установлено фактом отказа от медицинского освидетельствования, при этом Тимошенко А.В. ранее на основании постановления мирового судьи судебного участка № 36 Домодедовского судебного района Московской области от 04 августа 2020 года привлекался к административной ответственности ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Тимошенко А.В. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка, помогает дедушке пенсионного возраста, страдающему хроническими заболеваниями,.

В ходе предварительного следствия в отношении Тимошенко А.В. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой Тимошенко А.В. каким-либо хроническим либо временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тимошенко А.В. признаков какого-либо психического расстройства не выявлено, по своему психическому состоянию он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Тимошенко А.В. не нуждается. Клинических признаков синдрома зависимости от психоактивных веществ (алкоголизма, токсикомании, наркомании) у Тимошенко А.В. в настоящее время не выявлено, в лечении, медицинской и социальной реабилитации по поводу наркомании, предусмотренных ст. 72.1 УК РФ, он не нуждается.

Оснований не доверять выводам экспертов не имеется, также как и оснований сомневаться во вменяемости Тимошенко А.В.

Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.

Обстоятельства, смягчающие наказание: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, семейная ситуация, связанная с необходимостью оказывать помощь нуждающимся в ней членам семьи, наличие малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, в виде обязательных работ.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает необходимым при назначении наказания назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.

Поскольку уголовное дело в отношении Тимошенко А.В. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 23.04.2019 N 65-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Тимошенко А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Борисенкова Н.В.


Приговор взят с сайта суда
Приговор по ст 264.1 УК РФ - "Повторное управление авто в нетрезвом состоянии" - Судебная практика в Москве