Судебная практика по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - "Оставление места ДТП" - Постановление суда в Москве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

12 октября 2021 года г. Москва

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Володькина Андрея Владимировича, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес ..., ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Володькин А.В. в нарушение Правил дорожного движения оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся, при следующих обстоятельствах:

Так, 18.09.2021 в 13:20 по адресу: адрес, Володькин А.В., управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, при столкновении с транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя Шелкович Я.И., покинул место ДТП, участником которого он являлся, тем самым нарушил п. 2.5, п. 2.6.1 ПДД РФ.

Володькин А.В. в судебное заседание явился, с правонарушением согласился.

Шелкович Я.И. в судебное заседание явилась, обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердила.

Выслушав Володькина А.В., Шелкович Я.И., исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина Володькин А.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

- протоколом № ... об административном правонарушении от 24.09.2021, согласно которому 18.09.2021 в 13:20 по адресу: адрес, Володькин А.В., управляя транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, при столкновении с транспортным средством марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя Шелкович Я.И., покинул место ДТП, участником которого он являлся, тем самым нарушил п. 2.5, п. 2.6.1 ПДД РФ; определением ... о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18.09.2021; объяснениями Шелкович Я.И. от 18.09.2021 и от 21.09.2021; карточкой учета транспортного средства; объяснениями Володькина А.В. от 24.09.2021; рапортом сотрудника полиции от 24.09.2021.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Все письменные доказательства оформлены надлежащим образом, в соответствии с предъявляемыми к данному виду доказательствам требованиями закона, каких-либо нарушений, влияющих на решение вопроса об их допустимости, не содержат.

В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Пунктом 2.6.1 ПДД предусмотрено, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. Если обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП или характер повреждений вызывают разногласия, водитель причастный к нему обязан сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления ДТП.

Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Володькин А.В. в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает возможным назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Володькина Андрея Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Срок исчислять с момента вступления настоящего постановления в законную силу и изъятия у правонарушителя водительского удостоверения на право управления транспортными средствами.

Разъяснить положения ч.ч. 1,4 ст. 32.6 и ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о том, что

- исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.

- по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 КоАП РФ, водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения, а за совершение правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

- течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

- в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

- В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток после вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья М.Н. Арсеньева


Постановление взято с сайта суда
Судебная практика по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - "Оставление места ДТП" - Постановление суда в Москве