Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - "Кража с причинением значительного ущерба" - Судебная практика в Москве: наказание - условный срок

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2021 года г.Москва

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при помощнике судьи Чеголя С.С., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоненко А.К., подсудимого Фильченкова В.И., защитника – адвоката *, представившего удостоверение № * и ордер № 4* от 21 сентября 2021 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фильченкова В.И., …,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фильченков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фильченков В.И. 03 августа 2021 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 29 минут, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: г.Москва, Волжский бульвар, д.25, корп.1, вошел в подъезд № 7, где на 8 этаже, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий Кокушеву Н.А. велосипед марки «Битвин Риверсайд» в корпусе черно-оранжевого цвета, рыночной стоимостью на момент хищения, то есть по состоянию на 03.08.2021 года, согласно заключению эксперта № 058/775 от 20 августа 2021 года - 8782 рубля 58 копеек. После чего Фильченков В.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Кокушеву Н.А. значительный материальный ущерб, на общую сумму 8782 рубля 58 копеек.

Фильченков В.И. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что ходатайство Фильченковым В.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, Фильченкову В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Фильченков В.И. судим, в связи с чем суд усматривает в его действиях признаки рецидива преступлений, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, болен, является инвалидом III группы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, отца предпенсионного возраста.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, отца предпенсионного возраста, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фильченкова В.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что Фильченкову В.И. должно быть назначено наказание с применением положений ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с применением ст.73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и давая ему тем самым такую возможность.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Фильченкова В.И., его поведение во время и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.

Потерпевшим Кокушевым Н.А. к Фильченкову В.И. заявлен гражданский иск на сумму 14500 рублей.

Подсудимый Фильченков В.И. гражданский иск потерпевшего признал в полном объеме.

Суд, разрешая исковые требования потерпевшего, находит их подлежащими удовлетворению частично, на сумму установленного ущерба – 8782 рубля 58 копеек, поскольку установлено, что ущерб потерпевшему причинен в результате противоправных действий подсудимого Фильченкова В.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фильченкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Фильченкову В.И. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Фильченкова В.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Фильченкову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления настоящего приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: диск с видеозаписью; квитанцию на скупленный товар, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего Кокушева Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Фильченкова В.И. в пользу Кокушева Н.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 8782 рубля 58 копеек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья        


Приговор взят с сайта суда
Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - "Кража с причинением значительного ущерба" - Судебная практика в Москве: наказание - условный срок