Судебная практика по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - "Управление ТС в состоянии опьянения" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 431 адрес адресфио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, возбужденного в отношении:

Ботирова фио ...паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, привлекавшего к административной ответственности.

УСТАНОВИЛ:

адресЧ. совершил управление транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, а именно, он дата, в время, по адресу: адрес нарушение требований п.2.7 ПДД РФ, управлял транспортным средством «Хендай Солярис», г.н.з. К 740 РА 777 в состоянии опьянения (наркотического), чем нарушил п.2.7 ПДД РФ и совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, при этом в его действиях не содержалось признаков уголовно наказуемого деяния.

адресЧ. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Суд, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что виновность фио в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, полностью установлена в судебном заседании совокупностью собранных по делу доказательств и подтверждается следующими письменными материалами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены место, время и обстоятельства совершенного правонарушения; протоколом об отстранении водителя фио от управления транспортным средством в присутствии двух понятых, при наличии оснований; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения фио согласно которому не установлено состояние алкогольного опьянения, и чек к акту; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование ; актом медицинского освидетельствования водителя фио на состояние опьянения, из которого следует, что у фио установлено состояние опьянения, в результате химико-токсикологических исследований биологических объектов, отобранных у привлекаемого лица, обнаружено наличие - каннабиноиды, и иными материалами.

Исследованные доказательства мировой судья признает относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях административная ответственность наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно примечанию к данной норме употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Таким образом, объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выражается, исключительно в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Под управлением следует понимать выполнение своих функций водителем во время движения транспортного средства.

На основании ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи, в соответствии с которой освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Частью 2 статьи 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Аналогичное требование содержится в п. 4 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 475 (далее - Правила освидетельствования).

Пунктом 2 Правил определено, что освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.

На основании п. 3 названных Правил достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Как следует из протокола о направлении на медицинское освидетельствование и протокола об административном правонарушении, основанием для направления фио на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужили наличие у него выявленного инспектором ГИБДД внешнего признака опьянения – нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, что согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подп. "а" п. 10 Правил освидетельствования. Пройти данное освидетельствование фио согласился, о чем свидетельствует сделанная им запись "согласен" и его подпись в соответствующей графе протокола.

С протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения именно как водителя транспортного средства фио был ознакомлен и подписал его без каких-либо возражений к его содержанию, указав, что пройти медицинское освидетельствование согласен.

При этом при составлении процессуальных документов фио не был лишен возможности выразить свое отношение к производимым в отношении него процессуальным действиям, однако каких-либо замечаний и возражений, в том числе относительно нарушений порядка направления его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не сделал.

Как разъяснено в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

По результатам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения составляется акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для целей установления у водителя состояния опьянения следует исходить из того, что такое состояние определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений (в которую входит, в частности, погрешность технического средства измерения), либо наличием наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (примечание к статье 12.8 КоАП РФ).

Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от дата N 933н (далее - Порядок).

На основании пункта 4 Порядка медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования: а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером); б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя; в) определение наличия психоактивных веществ в моче; г) исследование уровня психоактивных веществ в моче; д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.

В процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее - Акт) (п. 8 Порядка).

В силу пункта 9 Порядка после указания в Акте персональных данных освидетельствуемого проведение медицинского освидетельствования во всех случаях начинается с первого исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, после которого врачом-специалистом (фельдшером) производится сбор жалоб, анамнеза и осмотр в целях выявления клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к Порядку.

При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя (пункт 12 Порядка).

Согласно пункту 15 Порядка медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Медицинское заключение и дата его вынесения указываются в пункте 17 Акта (п. 20 Порядка).

Как следует из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № А-9-340Н от дата у фио в биологическом объекте – моче фио обнаружены: каннабиноиды.

Акт об установлении состояния опьянения фио вынесено в соответствии с требованиями Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного приказом Минздрава России от дата N 933н. Объективных данных, опровергающих заключение врача и содержание акта медицинского освидетельствования, не имеется.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" фенобарбитал является психотропным веществом.

Основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях является установление факта управления транспортным средством в состоянии опьянения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Суд считает данный факт установленным.

Таким образом, исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что фио при указанных выше обстоятельствах, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии опьянения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности мировой судья не усматривает.

Существенных нарушений норм административного законодательства при составлении материала в отношении фио, а также оснований полагать об искусственном создании сотрудниками полиции доказательств обвинения в совершении административного правонарушения либо их фальсификации в ходе судебного разбирательства не установлено.

Суд также принимает во внимание, что протокол об административном правонарушении и действия должностного лица, составившего протокол, фио в дальнейшем не обжаловал.

Сведения о понятых, их подписи имеются во всех протоколах применения обеспечительных мер, в связи с чем сомневаться в том, что понятые присутствовали при совершении соответствующих процессуальных действий и оформлении их результатов, оснований нет. Несогласия с указанными документами фио не выразил, никаких замечаний относительно отсутствия понятых не сделал.

При назначении фио административного наказания суд учитывает обстоятельства совершения административного правонарушения, его повышенную общественную опасность, характер правонарушения, которое является грубым, данные о личности правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Таким образом, суд полагает необходимым назначить фио наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, 30.1-30.3, ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Ботирова фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами всех категорий на срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

Копию постановление направить фио

Разъяснить, что в соответствии с ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов. В соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по адрес (УВД по ТиНАО ГУ МВД России по адрес), л/с телефон, ИНН телефон, КПП телефон, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК телефон, р/с 40101810045250010041, ОКТМО телефон, КБК 18811630020016000140, УИН 188 104 772 159 телефон наименование платежа – административный штраф.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 431 адрес адрес в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио


Постановление взято с сайта суда

Судебная практика по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - "Управление ТС в состоянии опьянения" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав