Судебная практика по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - "Отказ от мед освидетельствования" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13 октября 2021 года г. Москва, Шелепихинское ш., д. 3, стр. 2

Мировой судья судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы Мещерякова Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении Балашова Р** А**, ***,

УСТАНОВИЛ:

Балашов Р.А. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так 24.09.2021 в 12 час. 00 мин. у дома 14, стр. 1 по Арбатской площади в г. Москве водитель Балашов Р.А., управляя транспортным средством – автомобилем «***», государственный регистрационный знак ***, с признаком опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица) согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по прибору Алкотектор, результат составил 0,000 мг/л, при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ему было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он отказался, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, таким образом, Балашов Р.А. нарушил пункт 2.3.2 ПДД РФ, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Балашов Р.А. в настоящее судебное заседание явился, вину признал.

Виновность Балашова Р.А. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, подтверждается представленными в дело и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

протоколом об административном правонарушении от 24.09.2021 № 77 МР 1405325, в котором изложено существо совершенного Балашовым Р.А. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ;

протоколом от 24.09.2021 № 77 ВА 0253323 об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому основанием для отстранения Балашова Р.А. от управления транспортным средством явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения, а именно имеющийся у лица признак опьянения – резкое изменение окраски кожных покровов лица;

актом от 24.09.2021 № 77 МА 0092232 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что Балашов Р.А. в присутствии приглашенных понятых прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения по прибору Алкотектор Юпитер № 011931, результат составил 0,000 мг/л, состояние опьянения не установлено;

распечаткой результатов исследования от 24.09.2021, согласно которой Балашов Р.А. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат составил 0,000 мг/л;

протоколом от 24.09.2021 № 77 ВН 0246345 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому основанием для направления Балашова Р.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения явилось наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения – признак опьянения (резкое изменение окраски кожных покровов лица) и отрицательный результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых Балашов Р.А. отказался;

рапортом инспектора 1 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве от 24.09.2021, содержащим сведения, подтверждающие обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении,

объяснениями понятых М** К.А., К** В.М., предупрежденных об административной ответственности по статье 17.9 КоАП РФ, согласно которым водитель Балашов Р.А. прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, результат 0,0, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у суда не вызывает сомнений, они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

В силу пункта 2.3.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, водитель по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования, заявленный сотруднику полиции и зафиксированный в протоколе об административном правонарушении.

Законным основанием полагать, что водитель Балашов Р.А. находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него внешнего признака (резкое изменение окраски кожных покровов лица), что согласуется с требованиями пункта 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.06.2008 № 475 (далее - Правила освидетельствования лица).

При наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения – признаков опьянения и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Балашов Р.А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Направление водителя Балашов Р.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено уполномоченным должностным лицом ГИБДД в соответствии с требованиями части 2 статьи 27.12 КоАП РФ и пунктов 10, 11 Правил освидетельствования лица в присутствии понятых. Однако от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель Балашов Р.А. в присутствии приглашенных понятых отказался, о чем в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование сделана соответствующая запись, протокол Балашов Р.А. подписал, его копию получил.

Таким образом, усомниться в законности требования сотрудника полиции о направлении Балашова Р.А. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения оснований не имеется.

Поскольку Балашов Р.А. при направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался пройти указанную процедуру, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, у должностного лица ГИБДД имелись основания для возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях Балашова Р.А. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, его виновность подтверждена совокупностью надлежащих, достаточных и достоверных доказательств.

При назначении наказания, с учетом положений статей 4.1 - 4.3 КоАП РФ, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, характер и степень его общественной опасности, влекущее за собой создание аварийных ситуаций, данные о личности Балашова Р.А., ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность, обстоятельство, смягчающее административную ответственность: признание вины, в связи с чем суд назначает ему наказание в размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3.3, 3.5, 3.8, статьями 4.1-4.3, частью 1 статьи 12.26, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

П О С Т А Н О В И Л:

Признать Балашова Р** А** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В порядке части 1ˡ статьи 29.10 КоАП РФ суд разъясняет информацию о получателе штрафа: УФК по г. Москве (УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве (1 СБ), л/с № 04731440640, р/с 03100643000000017300, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН: 7707089101, КПП: 770731005, БИК: 004525988, КБК: 18811601123010001140, ОКАТО: 45384000, ОКТМО: 45384000, УИН: 18810477215040039739.

Исполнение наказания в части лишения права управления транспортными средствами возложить на 1 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Разъяснить положения статьи 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанцию (копию таковой) необходимо представить в судебный участок № 417 района Арбат г. Москвы по адресу: г. Москва, Шелепихинское шоссе, д. 3, стр. 2 (mirsud417@ums-mos.ru, 84992567685) до истечения указанного срока.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В силу части 1.1. статьи 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии мотивированного постановления через мирового судью судебного участка № 417 района Арбат г. Москвы.

Мировой судья Н.В. Мещерякова

Постановление взято с сайта суда
Судебная практика по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ - "Отказ от мед освидетельствования" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав