Судебная практика по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - "Отказ от мед освидетельствования" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав

Мировой судья судебного участка №431 адрес адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес 1-ый Мкр, д.35 стр. 41, привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

дата в время фио управлял автомобилем марки «Форд С-МАХ» регистрационный знак ТС адресу: адрес признаками опьянения: резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.

В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 475 (далее - Правила освидетельствования), фио было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у фио отказался от прохождения.

В соответствии с п. 10 упомянутых Правил освидетельствования дата в время фио был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ он не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в связи с чем должностным лицом в отношении фио был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебное заседание фио явился, пояснил, что действительно отказался от прохождения, так как употреблял «насвай».

Изучив материалы дела, прихожу к выводу, что представленных материалов достаточно для установления факта совершения последним административного правонарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ административная ответственность наступает за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от дата N 1090 (далее - ПДД РФ), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и виновность фио в его совершении подтверждаются совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом о задержании транспортного средства; рапортом инспектора ГИБДД; карточкой водителя, видеозаписью и иными материалами дела.

Совокупность вышеприведенных доказательств по делу у судьи не вызывает сомнений, поскольку они непротиворечивы и полностью согласуются между собой. Суд, находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Суд учитывает, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным лицом.

Законность требования сотрудника ГИБДД о прохождении фио медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также соблюдение процедуры его направления на данное освидетельствование сомнений не вызывают. Как следует из материалов дела, основанием для направления последнего на медицинское освидетельствование на состояние опьянения послужило наличие у него внешних признаков опьянения ( резкое изменение кожных покровов лица, поведение не соответствующе обстановке) и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения на месте, зафиксированный в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, что согласуется с требованиями ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п. 10, 11 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от дата № 475.

Мотивы отказа фио от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения на квалификацию его действий не влияют. Оснований сомневаться в том, что фио отказался пройти медицинское освидетельствование в присутствии понятых у суда не имеется. При этом суд учитывает, что наличие признаков опьянения является субъективным признаком, выявление которых относится к исключительной компетенции сотрудников ГИБДД, и подлежит проверке путем проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Таким образом, наличие хотя бы одного признака, свидетельствующего о возможном состоянии опьянения, является достаточным основанием для предъявления сотрудником ГИБДД требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что фио не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

При назначении наказания фио судья в соответствии со ст.4.1-4.3 КоАП РФ принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного административного правонарушения, высокую степень общественной опасности совершенного фио административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, личность привлекаемого, который ранее привлекался к административной ответственности в области дорожного движения в течение срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающим административную ответственность судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.26 ч.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья


ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Получатель платежа: УФК по адрес (УГИБДД ГУ МВД России по адрес (2 СБ), л\с: телефон, ИНН: телефон, КПП: телефон, р\с: 40101810045250010041, банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО, КБК: 18811630020016000140, БИК: телефон, ОКТМО: телефон, УИН: 188 104 772 150 телефон.

Копию постановления вручить фио, направить в 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес.

Разъяснить, что в соответствии с ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях: течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Разъяснить, что в соответствии со ст.ст. 20.25, 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 431 адрес адрес как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 431 адрес адрес в течение 10 суток с момента получения копии данного постановления.

Мировой судья фио


Постановление взято с сайта суда
Судебная практика по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - "Отказ от мед освидетельствования" - Постановление суда в Москве: наказание - штраф и лишение прав