Судебная практика по ч 1 ст 12.24 КоАП РФ - "ДТП с причинением легкого вреда здоровью" - Постановление суда в Москве

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2021 года г. Москва

Судья Савеловского районного суда г. Москвы Арсеньева М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО, паспортные данные, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Тойчу У.Э. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, 21.08.2021 около 22 час. 52 мин. по адресу: адрес, водитель Тойчу У.Э., управляя транспортным средством марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, совершил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, а именно: Тойчу У.Э., управляя вышеуказанным транспортным средством, следовал по адрес и у дома №16А не уступил дорогу, переходящему на электросамокате (каршеринг) по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу – Елистратовой С.А. В результате ДТП пострадала Елистратова С.В., которая впоследствии обратилась за медицинской помощью. Пешеход Елистратова С.А. получила травмы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2124108379 от 21.09.2021 квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека.

Тойчу У.Э. в судебное заседание явился, с правонарушением согласился, просил не лишать права управления транспортным средством.

Елистратова С.А. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Выслушав Тойчу У.Э., исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Тойчу У.Э. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом №.../1 об административном правонарушении от 05.10.2021, согласно которому 21.08.2021 около 22 час. 52 мин. по адресу: адрес, водитель Тойчу У.Э., управляя транспортным средством марка автомобиля ..., регистрационный знак ТС, совершил нарушение п. 14.1 ПДД РФ, а именно: Тойчу У.Э., управляя вышеуказанным транспортным средством, следовал по адрес и у дома №16А не уступил дорогу, переходящему на электросамокате (каршеринг) по нерегулируемому пешеходному переходу пешеходу – Елистратовой С.А. В результате ДТП пострадала Елистратова С.В., которая впоследствии обратилась за медицинской помощью. Пешеход Елистратова С.А. получила травмы, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №2124108379 от 21.09.2021 квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью человека; определением 77 ОВ 0020839 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 21.08.2021; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 21.08.2021; фотоматериалом; схемой места ДТП от 21.08.2021; актом 99 АО №0080227 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.08.2021, согласно которому у Тойчу У.Э. состояние алкогольного опьянения не установлено; сводкой о ДТП от 21.08.2021; рапортом сотрудника полиции от 21.08.2021; объяснениями Тойчу У.Э. от 21.08.2021; справкой о результатах химико-токсикологических исследований №538182 от 22.08.2021, согласно которой у Елистратовой С.А. этанол не обнаружен; карточкой происшествия № 10723283; объяснениями Елистратовой С.А. от 24.08.2021; объяснениями Федорова Е.Е. от 25.08.2021; заключением эксперта №2124108379 от 21.09.2021; карточкой учета транспортного средства.

Оснований сомневаться в достоверности представленных доказательств не усматривается, поскольку таковые согласуются между собой и дополняют друг друга, взаимосвязаны и взаимозависимы; являются относимыми и допустимыми, а в совокупности достаточными для рассмотрения дела по существу, позволяют установить фактические обстоятельства дела, как таковые изложены в описательной части, и не содержат каких-либо существенных противоречий, влияющих на выводы о виновности Тойчу У.Э. в совершении им названного административного правонарушения.

В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Оценив все представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Тойчу У.Э. в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ как наруше­ние Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, и считает необходимым назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить положения ст.32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Разъяснить, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, влечет административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Савеловский районный г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья М.Н. Арсеньева


Постановление взято с сайта суда
Судебная практика по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ - "ДТП с причинением легкого вреда здоровью" - Постановление суда в Москве