Ст. 264.1 УК РФ - прекращение уголовного дела - судебная практика в Москве в 2021 году

Ст. 264.1 УК РФ - прекращение уголовного дела - судебная практика в Москве в 2021 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Судья Дорогомиловского районного суда адрес Каширин С.В., при секретаре Поповой А.И., с участием:

прокурора – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора адрес Плехова А.О.,

подозреваемого Лебедева А.В.,

защитника – адвоката ФИО представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство дознавателя ОД Отдела МВД России по адрес о прекращении уголовного дела в отношении

Лебедева Алексея Валерьевича, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, имеющего 5 несовершеннолетних детей, работающего наименование организации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.В. совершил управление автомобилем в состоянии опьянения, лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения:

Лебедев А.В., согласно ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП, согласно постановления по делу об административном правонарушении № 12-5-734/2017/ Мирового судьи Ленинского судебного района адрес судебного участка № 12 от дата, вступившего в законную силу дата, в неустановленное дознанием время и месте, но не позднее дата, умышленно сел за руль автомобиля марки «Инфинити QX 56» регистрационный знак ТС и начал на нем самостоятельное движение. дата в время, он (Лебедев А.В.) управляя автомобилем марки «Инфинити QX 56» регистрационный знак ТС, был остановлен инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес Воронцовым А.Ю. по адресу: адрес где в присутствии двух понятых он (Лебедев А.В.) был отстранен от управления транспортным средством и направлен на освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения. Согласно акта 77 МА 0061944 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата, у Лебедева Алексея Валерьевича в время установлено состояние опьянения 0,357 мг/л, о чем инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес Воронцовым А.Ю. был составлен протокол № 77 МР 1326646 от дата об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Лебедев А.В. и его защитник в судебное заседание явились, ходатайство дознавателя поддержали, просили суд о прекращении в отношении Лебедева А.В. уголовного дела и уголовного преследования с назначением подозреваемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокурор Плехов А.О. в судебном заседании против удовлетворения ходатайства следователя не возражал.

Рассмотрев ходатайство следователя, выслушав мнение участников процесса, судья приходит к выводу о том, что оно подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.25-1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных статьей 76-2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В силу ст.76-2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, в совершении которого подозревается Лебедев А.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Как следует из материалов уголовного дела, Лебедев А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, загладил, причиненный преступлением вред, перечисляя в период времени с дата и по настоящее время денежные средства в размере сумма в месяц, а также дата перечислил денежные средства в размере сумма в наименование организации. Кроме того, Лебедев А.В. согласен на прекращение уголовного дела и назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, осознает последствия прекращения уголовного дела по данным основаниям.

Причастность подозреваемого Лебедева А.В. к совершению преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, достаточность и достоверность которых сомнений не вызывает, сведения об участии Лебедев А.В. в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а квалификация его действиям по ст. 264.1 УК РФ является правильной.

В судебном заседании также установлено, что подозреваемый Лебедев А.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет ряд благодарственных писем от благотворительных и религиозных организаций, имеет на иждивении 5 несовершеннолетних детей, вину в совершении вмененного ему преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ признал, в содеянном раскаялся, совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, загладил, причиненный преступлением вред, на прекращение уголовного дела с назначением судебного штрафа Лебедев А.В. согласен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что имеются все необходимые условия для освобождения Лебедева А.В. от уголовной ответственности, в связи с чем, считает возможным прекратить в отношении него уголовное дело, назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При рассмотрении ходатайства судьей не установлено, что уголовное дело в отношении Лебедева А.В. должно быть прекращено по иным основаниям.

При определении размера судебного штрафа Лебедеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности обвиняемого, те обстоятельства, что Лебедев А.В. не судим, положительно характеризуется, осуществляет пожертвования благотворительным организациям.

Судьей также принимается во внимание возраст подозреваемого, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение подозреваемого и его семьи, а также возможность получения Лебедевым А.В. дохода от трудовой деятельности, которую подозреваемый в настоящий момент осуществляет официально.

Окончательный размер судебного штрафа судьей определяется на основании ч.1 ст.104-5 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 25-1, 254, 446-2 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Удовлетворить ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела в отношении Лебедева Алексея Валерьевича, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 25-1 УПК РФ.

Назначить Лебедеву Алексею Валерьевичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам: расчетный счет УВД по адрес ГУ МВД России по адрес - «получатель»: УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес л/с 04731453750); ИНН 7729148110, КПП 772901001, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 044525000, расчетный счет: 40101810045200110041, КБК 18811603116010000140, УИН: 0, ОКТМО 45322900.

Установить Лебедеву А.В. срок для оплаты судебного штрафа в течение 2 (двух) месяцев.

Избранную в отношении Лебедева Алексея Валерьевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления постановления в законную силу оставить без изменения, после вступления постановления в законную силу – отменить.

Разъяснить Лебедеву А.В. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, кроме того, разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.


Судья С.В. Каширин 


Ст. 264.1 УК РФ - прекращение уголовного дела - судебная практика в Москве в 2021 году