Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторную пьяную езду", "повторное пьяное вождение" в 2021 году, наказание - 300 часов и лишение прав на срок в 2 года

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторную пьяную езду", "повторное пьяное вождение" в 2021 году, наказание - 300 часов и лишение прав на срок в 2 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

* января 2021 года город Москва

Щербинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Клименко О.М., при секретаре Ополинской А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы Каунина А.А., подсудимого Журавлева А.Б., защитника – адвоката ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева А.Б., **, на учётах в НД и ПНД не состоящего, осужденного:

- 29 июня 2020 года Зюзинским районным судом города Москвы по ст. 264.1 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ сроком на двести часов, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на два года. 21 октября 2020 года основной вид наказания отбыл,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.Б. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Так, Журавлев А.Б., будучи подвергнутым административному наказанию, в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, согласно постановления мирового судьи судебного участка № 21 района Нагатино-Садовники города Москвы от 24 августа 2016 года (вступившее в законную силу 06 сентября 2016 года), умышленно осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, но игнорируя данное обстоятельства вновь, 09 апреля 2020 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь в состоянии опьянения, по адресу: город Москва, улица Изюмская, дом **, корпус **, сел за руль автомобиля марки «Мерседес Бенц CLA 200», г.р.з. Н**9 и начал движение. 09 апреля 2020 года примерно в 23 часа 50 минут, управлял автомобилем марки «Мерседес Бенц CLA 200», г.р.з. Н**9, по адресу: город Москва, поселение Сосенское, коттеджный посёлок «Президент», вблизи дома № ** по направлению к Калужскому шоссе, для проверки документов был остановлен инспектором 3 роты 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве. В ходе проверки документов у Журавлева А.Б. были выявлены признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов, поведение, не соответствующее обстановке. Инспектором 3 роты 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Журавлеву А.Ю. в присутствии двух понятых, было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства – «Алкотектор PRO-100 Combi» (заводской номер прибора 638254), на что Журавлев Б.А. согласился. Показания прибора составили – 1,017 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения, о чем был составлен Акт 99 АО 0059170 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 10 апреля 2020 года.

В ходе судебного заседания Журавлев А.Б. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый Журавлев А.Б. пояснил, что он полностью признаёт себя виновным, обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании защитник подсудимого Журавлева А.Б. – адвокат Качалин В.Г. и государственный обвинитель Каунин А.А., согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Учитывая, что за преступление, в совершении которого обвиняется Журавлев А.Б.., предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, а ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Нарушений уголовно-процессуального закона на стадии предварительного расследования, прав подсудимого, в том числе права на защиту, судом не установлено.

Оснований для переквалификации действий подсудимого Журавлева А.Б., либо для прекращения в отношении него производства по уголовному делу суд не усматривает.

Суд, изучив с учетом ограничений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для признания его виновным, постановляет обвинительный приговор, признает подсудимого Журавлева А.Б. виновным и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Судом изучено психическое состояние подсудимого.

Согласно заключению комиссии экспертов № 2491-8 от 26 августа 2020 года, Журавлев А.Б. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В настоящее время Журавлев А.Б. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 89-90).

Оценивая заключение комиссии экспертов, суд находит вышеприведенные выводы, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого Журавлева А.Б., обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Подсудимый Журавлев А.Б. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, на учете у психиатра и нарколога он не состоит, согласно заключению комиссии экспертов в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в суде ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Журавлева А.Б. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.


При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 7, 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность установленных в судебном заседании конкретных обстоятельств преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Журавлев А.Б. – впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительство, где страшим участковым уполномоченным сотрудником полиции характеризуется формально-положительно, жалоб на него не поступало, компрометирующими материалами отдел полиции не располагает (л.д. 119). Кроме того, суд учитывает поведение подсудимого после совершения преступления, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, изначально давал признательные показания. Суд также учитывает условия жизни подсудимого и его семьи: в ходе судебного заседания, в том числе со слов подсудимого установлено, что на его иждивении находится малолетний ребенок, помогает матери-пенсионерке, страдающей рядом хронических заболеваний в силу возраста и не имеющей иного источника дохода кроме пенсии. Вышеизложенное, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание.

Также подсудимый в судебном заседании пояснил, что ни он, ни его ребенок хроническими заболеваниями не страдают.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Журавлева А.Б., прямо указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Объективно учитывая приведенные выше данные о личности подсудимого в совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его и его семьи, исходя из целей назначения наказания по перевоспитанию осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Журавлева А.Б., наличие у него иждивенцев, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и назначает наказание в виде обязательных работ (ст. 49 УК РФ), учитывая, что Журавлев А.Б. не является инвалидом первой группы, военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на воинских должностях рядового и сержантского состава, полагая, что указанный вид наказания в максимальной степени будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания, изложенных в ст. 43 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Журавлевым А.Б. преступления, степень общественной опасности, характер содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против безопасности движения, вопреки доводам стороны защиты, суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, то положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), не применимы.

При назначении наказания, с учетом согласия подсудимого с предъявленным обвинением, которое является обязательным условием рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Журавлеву А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Разъяснить осуждённому Журавлеву А.Б., что согласно ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае злостного уклонения осуждённого от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: О.М. Клименко


Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторную пьяную езду", "повторное пьяное вождение" в 2021 году, наказание - 300 часов и лишение прав на срок в 2 года