Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторное вождение авто в нетрезвом виде" в 2021 году, наказание - 260 часов и лишение прав на срок в 1,5 года

Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторное вождение авто в нетрезвом виде" в 2021 году, наказание - 260 часов и лишение прав на срок в 1,5 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва * января 2021 года

Хорошевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Будигина Д.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ефименко Н.Е.,

государственного обвинителя - старшего помощника Хорошевского межрайонного прокурора города Москвы Матусевич Г.А., представившей служебное удостоверение,

подсудимого Мещанинова К.Н., представившего паспорт,

защитника – адвоката ФИО, удостоверение № *** , ордер № *** от ***года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Мещанинова Кирилла Николаевича, *** ранее судимого:

- приговором морового судьи судебного участка № *** района *** г Москвы от *** года к наказанию в виде обязательных работ на срок *** часов, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок *** года *** месяцев;

- приговором *** районного суда города *** от *** года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ***руб., на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию, путем полного сложения присоединено наказание назначенное приговором морового судьи судебного участка № *** района *** года в виде обязательных работ на срок *** часов, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок *** месяцев, в срок отбытия наказания зачтено отбытое Мещаниновым К.Н. наказание в виде обязательных работ ***, а также же лишение права заниматься определенной деятельностью в размере ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещанинов Кирилл Николаевич, совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, а именно:

Мещанинов К.Н. будучи в соответствии со вступившим *** в законную силу приговором судьи Мирового судебного участка №*** района *** г.Москвы от *** года г. Москвы, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 и назначено наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок ***, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься определенной деятельностью – управлять транспортными средствами на срок ***, то есть, являясь лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, ***, примерно в ***, осознавая опасность своих действий, в нарушение пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, вновь управлял автомобилем марки *** белого цвета, государственный регистрационный знак ***, имея признаки опьянения такие как, запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, следовал на указанном автомобиле по *** и по адресу: ***, был остановлен сотрудником ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве лейтенантом полиции ФИО, после чего в ответ на законное требование пройти медицинское освидетельствование на предмет установления факта опьянения, выдвинутое последним, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей, ответил отказом, таким образом, не выполнив указанное законное требование, выдвинутое уполномоченным должностным лицом на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения и, совершив, тем самым нарушение п. 2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, то есть он (Мещанинов К.Н.) совершил преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ.

Подсудимый Мещанинов К.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Защитник поддержал заявленное ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, поскольку требования уголовного и уголовно -процессуального законодательства соблюдены.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Мещанинов К.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им своевременно, добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет, в связи с чем судом, с согласия участников уголовного судопроизводства со стороны защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Деяние подсудимого Мещанинова К.Н. суд квалифицирует по ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мещанинову К.Н., суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вместе с тем, является работающим, единственным кормильцем в семье, его семейное положение.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание подсудимого Мещанинову К.Н. обстоятельствами в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетних детей, один из которых является инвалидом, в силу ч. 2 ст. 62 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мещанинову К.Н. наказание в виде обязательных работ, при этом суд не усматривает оснований для назначения менее строгого вида наказания, так как суд считает, что исправление подсудимого возможно только путем назначения ему обязательных работ. Подсудимому Мещанинову К.Н. также надлежит назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией рассматриваемой статьи, в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами.

Препятствий для назначения обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с подсудимого Мещанинова К.Н. процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с назначением защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – взысканию не подлежат, а подлежат возмещению за счет федерального бюджета.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении надлежит отменить по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:


Признать Мещанинова Кирилла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 264.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 260 (двести шестьдесят) часов, с определением вида и объектов, на которых они отбываются, в свободное от основной работы время, органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Мещанинову Кириллу Николаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Будигин Д.В.


Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ - судебная практика в Москве за "повторное вождение авто в нетрезвом виде" в 2021 году, наказание - 260 часов и лишение прав на срок в 1,5 года