Судебный штраф по ст. 228 ч. 1 УК РФ - прекращение уголовного дела - судебная практика в Москве в 2020 году

Судебный штраф по ст. 228 ч. 1 УК РФ - прекращение уголовного дела - судебная практика в Москве в 2020 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

адрес дата

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя старшего помощника фио, обвиняемого фио, адвоката-защитника фио, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении ребенка паспортные данные, имеющего неоконченное среднее образование, работающего менеджером в наименование организации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконное приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.

Преступление совершенно при следующих объстоятельствах: дата, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств посредством отправки текстовых сообщений на сайт информационно-телекоммуникационной сети Интернет, точное наименование и адрес домена дознанием не установлены, произвел заказ наркотического средства, получив сведения о месте нахождения заказанного наркотического средства, после чего в точно неустановленное время дата, находясь в точно неустановленном дознанием месте в районе станции метро «Сокольники» адрес, путем закладки, незаконно, приобрел у неустановленного лица для личного употребления вещества в виде таблетки, фрагмента таблетки и порошкообразное вещество общей массой не менее 1,28 г, часть которых дата примерно в время, находясь по адресу: адрес, употребил, а оставшуюся часть вещества массой 1,28 г, содержащее в своем составе согласно заключению эксперта № 884 от дата, содержат в своем составе наркотическое средство - МДМА ^,Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), вес которого составляет значительный размер, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до время дата, когда, находясь по адресу: адрес был задержан сотрудниками полиции. После этого он, (фио) был доставлен в ОМВД по адрес, расположенный по адресу: адрес, где в период времени с время до время дата в ходе его (фио) личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником полиции.

Защитник фио обратилась в Тверской районный суд адрес с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа обвиняемого фио, мотивированным тем, что последний совершил впервые преступление средней тяжести, вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся, возместил ущерб и загладил причиненный вред путем пожертвования.

Обвиняемый и его защитник просили прекратить уголовное дело и назначить обвиняемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокурор полагала ходатайство не законным, не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.

Исследовав материалы уголовного дела, прокурора, обвиняемого и его защитника, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как установлено в судебном заседании, Обвиняемый и его защитник просили прекратить уголовное дело и назначить обвиняемому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

фио обвиняется в совершении деяния, отнесенного уголовным законом к преступлениям средней тяжести, не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, загладил причиненный преступлением вред, добровольно внеся пожертвование в наименование организации, суд также учитывает исключительно положительную характеристику фио и наличие многочисленных грамот.

Оценивая вышеуказанные обстоятельства, материалы уголовного дела и данные о личности обвиняемого фио в совокупности, суд приходит к выводу, что ходатайство защитника о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении обвиняемого является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Определяя размер судебного штрафа, суд в соответствии со ст.104.5 УК РФ учитывает тяжесть совершенного фио преступления, имущественное положение обвиняемого и его семьи, возможность получения указанным лицом дохода.

Поскольку уголовное дело подлежит прекращению, избранную в отношении фио меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, следует отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: вещество массой сумма хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОД МВД по адрес – уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.76.2, 104.4, 104.5 УК РФ, п.4 ст.254, ст.ст.446.1 – 446.3 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство защитника фио о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении фио удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании ст.25.1 УПК РФ, и назначить ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма.

Установить срок, в течение которого фио обязан оплатить назначенный судебный штраф, - в течение 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.

Меру пресечения в отношении фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: вещество массой сумма хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ОД МВД по адрес – уничтожить по вступлению постановления в законную силу.

Реквизиты для оплаты штрафа: ИНН/КПП 7706012716/770901001

УФК по адрес (УВД по адрес ГУ МВД России по адрес) л/с 04731444950 Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу адрес (ГУ Банк России по ЦФО) БИК сумма/сч 40101810045250010041 НаКБК: 18811621010016000140

Разъяснить фио, что в случае неуплаты в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также, что фио необходимо представить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение десяти дней после истечения срока, установленного для оплаты штрафа.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Тверской районный суд адрес.

Судья:

Судебный штраф по ст. 228 ч. 1 УК РФ - судебная практика в Москве в 2020 году