Приговор суда по п "А" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве в 2021 году по краже группой лиц, наказание - штраф

Приговор суда по п "А" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве в 2021 году по краже группой лиц, наказание - штраф

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** января 2021 года г.Москва

Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., при секретаре Чеголя С.С., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Запорожец А.Л., подсудимого Садулаева М.К., защитника – адвоката ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садулаева М.К., …………………………………………………………………

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садулаев М.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Садулаев М.К. 25 сентября 2019 года, в точно неустановленное следствием время, предшествующее 05 часам 00 минутам, находясь в точно неустановленном следствием месте, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой преступные роли, согласно которым он (Садулаев М.К.) и его соучастник преступления - неустановленное следствием лицо, являлись соисполнителями преступления.

Во исполнение своего общего преступного умысла Садулаев М.К. совместно с соучастником - неустановленным лицом, 25 сентября 2019 года в период времени с 05 часов 00 минут по 05 часов 19 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его (Садулаева М.К.) и соучастника - неустановленного лица преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно, незаметно для окружающих, из корыстных побуждений, подошли к стеллажу с бытовой химией, находящемуся в магазине «Дикси», расположенном по адресу: г.Москва, ул.Генерала Кузнецова, д.15, корп.1, откуда Садулаев М.К. сложил в рюкзак соучастнику - неустановленному лицу, со стеллажа бытовую химию, тем самым тайно похитили имущество, принадлежащие АО «Дикси Юг», которое согласно товарной накладной 38-1909-624921 от 13 сентября 2019 года: 2 шт. «CP-ВО Д/СТИРКИ TIDE АЛЬПИЙСКАЯ СВЕЖ. Д/ЦВЕТ И БЕЛ» стоимостью 176 рублей 49 копеек без учета НДС за 1 шт., а всего 352 рубля 98 копеек без учета НДС; 2 шт. «СР-ВО Д/СТИРКИ АРИЕЛЬ ЖИД.КАПС.КОЛОР 18x27 Г» стоимостью 209 рублей 83 копейки без учета НДС за 1 шт., а всего 419 рублей 86 копеек без учета НДС; 3 шт. «СР-ВО Д/СТИРКИ ARIEL ГОРНЫЙ РОДНИК ГЕЛЬ 1.3Л» стоимостью 219 рублей 93 копейки без учета НДС за 1 шт., а всего 659 рублей 79 копеек без учета НДС, а всего на общую сумму 1432 рубля 63 копейки без учета НДС.

После чего Садулаев М.К. совместно с соучастником - неустановленным лицом, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по-своему усмотрению. Таким образом, своими преступными действиями Садулаев М.К. совместно с соучастником - неустановленным лицом причинили АО «Дикси-Юг» незначительный имущественный вред на общую сумму 1432 рубля 63 копейки без учета НДС, группой лиц по предварительному сговору.

Садулаев М.К. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего, суд выяснил, что ходатайство Садулаевым М.К. заявлено добровольно, после консультации с защитником, Садулаеву М.К. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Садулаев М.К. не судим, вину в совершении преступления признал в полном объеме, положительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать – инвалида II группы и дедушку – инвалида I группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, положительные характеристики подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние здоровья родственников подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садулаеву М.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что Садулаеву М.К. должно быть назначено наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого Садулаева М.К., его поведение во время и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садулаева М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Штраф надлежит перечислить по следующим реквизитам:

ИНН 7723320326, КПП 772101001, р/с 40101810045250010041,

БИК 044525000, ОКТМО 45387000, КБК 18811621010016000140

Банк получателя: Главное управление Банка России по Центральному Федеральному округу г.Москвы (ГУ Банка России по ЦФО)

Получатель платежа УФК по г.Москве (для УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г.Москве) л/с 04731450240

Разъяснить осужденному, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Меру пресечения осужденному Садулаеву М.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления настоящего приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: справку о закупочной стоимости без НДС, два листа товарных накладных, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы либо представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья

Приговор суда по п "А" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве в 2021 году по краже группой лиц, наказание - штраф