Ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - прекращение уголовного дела о краже с назначением судебного штрафа - судебная практика в Москве в 2021 году

Ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - прекращение уголовного дела о краже с назначением судебного штрафа - судебная практика в Москве в 2021 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва                                                   2021г

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., при секретаре Куйлиевой Ш.Б., с участием государственного обвинителя Зюзинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Носковой Ю.В., обвиняемого фио, защитника фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя СО ОМВД России по адрес фио о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

фио, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данное уголовное дело возбуждено дата ОД ОМВД России по адрес по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в отношении фио

дата уголовное дело соединено в одно производство с 12 уголовными делами, возбужденными в отношении фио по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ.

В ходе расследования фио предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Согласно материалам уголовного дела, фио в период времени с время дата по время дата, находясь в квартире 427 дома 3 по адрес дворики г. Москвы, тайно похитил имущество, принадлежащее фио, на общую сумму сумма. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Причастность фио к совершению данного деяния подтверждена собранными по уголовному делу доказательствами.

В Зюзинский районный суд г. Москвы поступило постановление следователя СО ОМВД России по адрес фио, согласованное с руководителем следственного органа, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении фио, поскольку он ранее не судим, вину признал полностью, возместил ущерб, причиненный преступлением.

Копии постановления о возбуждении перед судом ходатайства направлена лицам, указанным в ч. 3 ст. 446.2 УПК РФ.

В судебном заседании обвиняемый фио, защитник фио поддержали заявленное ходатайство, просили прекратить уголовное дело, указали, что обвиняемый загладил причиненный потерпевшей ущерб, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаялся в содеянном.

фио пояснил, что последствия такого прекращения уголовного дела ему разъяснены и понятны.

Прокурор Носкова Ю.В. полагала, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению по доводам, изложенным в нем, с назначением обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, выслушав участников процесса, изучив доводы ходатайства и исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что ходатайство о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении фио подлежит удовлетворению.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии со ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании исследованы материалы уголовного дела, представленные следователем, в том числе, характеризующие личность обвиняемого, из которых усматривается, что фио не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало. фио возместил причиненный потерпевшей ущерб, что подтверждено заявлением потерпевшей.

При принятии решения суд учитывает данные о личности обвиняемого, а также имущественное положение обвиняемого, конкретные обстоятельства дела.

Сведения об участии фио в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного рассмотрения ходатайства, иных оснований для прекращения уголовного дела судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств в совокупности, суд считает, что настоящее уголовное дело в отношении фио подлежит прекращению в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу.

Размер судебного штрафа и срок, в течение которого обвиняемый обязан его оплатить, судом устанавливается с учетом его имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, тяжести преступления, в совершении которого он обвиняется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, 76.2, 104.4. 104.5 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство следователя СО ОМВД России по адрес фио о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении фио по основаниям, предусмотренным ст. 25.1 УПК РФ, - удовлетворить.

На основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ прекратить уголовное дело по обвинению фио в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, освободив его от уголовной ответственности.

Назначить фио меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма, установив срок оплаты штрафа до дата.

Разъяснить фио, что в случае неуплаты им судебного штрафа в установленный судом срок, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном ч.ч. 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменит постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направит материалы руководителю следственного органа для привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ, а дальнейшее производство по уголовному делу будет осуществляться в общем порядке. Обвиняемому необходимо представить сведения об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Реквизиты для оплаты штрафа: Банк получателя: Главное управление Банка России по ЦФО г. Москва, р/с: №40101810045250010041; получатель: УФК по г. Москве (УВД по адрес ГУ МВД России л/с 04731452510); ИНН 7727060703; КПП 772701001; БИК 044525000; ОКТМО 45909000 – адрес; КБК 188 1 16 21020 02 6000 140, УИН 18880377200950004515.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае апелляционного обжалования постановления суда, обвиняемый вправе принять участие в суде апелляционной инстанции, о чем ему надлежит сообщить в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.

Судья:

Ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ - прекращение уголовного дела о краже с назначением судебного штрафа - судебная практика в Москве в 2021 году