Судебная практика по части 2 статьи 158 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 2 ст 158 УК

Cудебная практика по части 2 статьи 158 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 2 ст 158 УК


ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва ** февраля 2020 года

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Жуковой О.В.,
при секретаре судебного заседания Шевченко Д.И.,
с участием:
ст. помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Матусевич Г.А.,
следователя СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Никонова И.В.,
обвиняемого Салахова Р.Н. оглы,
защитника – адвоката ФИО,
потерпевшего Камолова М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство следователя СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Никонова И.В. о прекращении уголовного дела и о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении:
Салахова Р. Н. о., *** года, уроженца ***, гражданина ***, со средним образованием, работающего ***, женатого, имеющего троих малолетних детей ***, зарегистрированного по адресу: ***, фактически проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Салахов Р.Н. оглы обвиняется органом предварительного следствия в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
А именно в том, что он 12 января 2020 года, точное время следствием не установлено, находясь на автомобильной стоянке около дома № 18 ул. по ул. Маршала Катукова в г. Москве, имея свободный доступ к механической коробке передач автомобиля ***, который по техническим причинам не закрывался, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью материального обогащения за счет хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, совершил тайное хищение принадлежащей Камолову М.П. механической коробки передач, стоимостью 20 000 рублей, которой распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Комолову М.П. на указанную выше денежную сумму.
Причастность Салахова Р.Н. оглы к совершению приведенного выше преступления им не оспаривается и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.
Постановлением от 28.01.2020 г., вынесенного следователем СО ОМВД России по району Строгино г. Москвы Никоновым И.В., с согласия руководителя следственного органа, перед судом возбуждено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Салахова Р.Н. оглы и о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В судебном заседании: ст. пом. прокурора, обвиняемый, его защитник, потерпевший поддержали заявленное ходатайство, обвиняемый также пояснил, что он вину в содеянном признает в полном объеме, не возражает против прекращения уголовного дела в отношении него и назначения ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, готов оплатить штраф.
Суд удовлетворяет заявленное ходатайство следователя по следующим мотивам.
Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
В силу ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ, суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В судебном заседании установлено, что обвиняемый Салахов Р.Н. оглы ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, занимается трудовой деятельностью, имеет семью, троих малолетних детей, возместил потерпевшему материальный ущерб, он обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, он вину в совершении преступления не оспаривает, он раскаивается в содеянном, он против прекращения в отношении него уголовного дела с назначением судебного штрафа не возражает.
Копия постановления о возбуждении перед судом ходатайства направлена указанным в ч. 3 ст. 446.2 УПК РФ лицам.
Сведения об участии обвиняемого Салахова Р.Н. оглы в совершении им кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в ходе судебного рассмотрения заявленного следователем ходатайства.
Тем самым, уголовное дело может быть прекращено по приведенному выше основанию.
Размер судебного штрафа и срок, в течение которого лицо обязано оплатить таковой, судом устанавливаются с учетом материального положения обвиняемого Салахова Р.Н. оглы, возможности получения им дохода, материального положения его и его семьи, а также с учетом тяжести преступления, в совершении которого он обвиняется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Салахова Р. Н. о. и освободить его от уголовной ответственности, на основании ст. 76.2 УК РФ, с назначением судебного штрафа.
Салахову Р. Н. о. назначить судебный штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Установить срок, в течение которого обвиняемый Салахов Р.Н. оглы обязан оплатить назначенный судебный штраф, – до 29 февраля 2020 года.
Разъяснить обвиняемому Салахову Р.Н. оглы, что в случае неуплаты им судебного штрафа в установленный судом срок, суд по представлению судебного пристава-исполнителя, в порядке, установленном ч. ч. 2, 3, 6, 7 ст. 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю органа предварительного для привлечения к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ, а дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.
Меру пресечения обвиняемому Салахову Р.Н. оглы – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении постановления в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – механическую коробку переключения передач – оставить по принадлежности ее законному владельцу - потерпевшему Камолову М.П.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его вынесения через Хорошевский районный суд города Москвы.


Судья О.В. Жукова

Cудебная практика по части 2 статьи 158 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 2 ст 158 УК