Cудебная практика по части 1 статьи 161 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 1 ст 161 УК (грабеж)

Cудебная практика по части 1 статьи 161 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 1 ст 161 УК (грабеж)

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

город Москва ** февраля 2020 года

Судья Дорогомиловского районного суд города Москвы Белкина В.А.,
при секретаре Варгиной М.Н.,
с участием:
прокурора – помощника Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы Плехова А.О.,
обвиняемого Эшкобилова А.Т.,
защитника в лице адвоката **,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление дознавателя ОД ОМВД России по адрес фио, согласованное с заместителем Дорогомиловского межрайонного прокурора г. Москвы фио о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Эшкобилова Акмалчона Турсунмуродовича, родившегося дата в адрес, гражданина адрес, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес Кучаров, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом уголовного преследования Эшкобилов А.Т. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытом хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Эшкобилов А.Т. дата примерно в время, находясь возле дома 9 корпус 3, адрес города Москвы, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, увидел ранее незнакомую Федченкову Ю.О., которая держала в руке мобильный телефон марки «Айфон 7 плюс, принадлежащий ей. Во исполнение своего преступного умысла, Эшкобилов А.Т., находясь в то же время в том же месте, подошел к Федченковой Ю.О. и резким движением руки вырвал из ее рук мобильный телефон марки «Айфон 7 плюс», стоимостью сумма. Продолжая реализовывать задуманное, Эшкобилов А.Т., осознавая то, что его действия очевидны для Федченковой Ю.О. и окружающих, но сознательно пренебрегая этим, игнорируя требование владельца имущества вернуть похищенное, действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая их наступления, удерживая при себе похищенное с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Федченковой Ю.О. материальный ущерб на общую сумму сумма, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В суд поступило постановление дознавателя, согласованное с прокурором, о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела и уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Эшкобилова А.Т.
В ходе производства предварительного расследования в судебном заседании обвиняемый Эшкобилов А.Т. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, согласен прекращение уголовного дела и назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, осознает последствия прекращения уголовного дела по данным основаниям.
Защитник и прокурор не возражали против прекращения уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении Эшкобилова А.Т.
Рассмотрев ходатайство дознавателя, выслушав мнение участников процесса, судья приходит к выводу о том, что оно подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.25-1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76-2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
В силу ст.76-2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, в совершении которого обвиняется Эшкобилов А.Т., относится к категории преступлений средней тяжести.
Как следует из материалов уголовного дела, Эшкобилов А.Т. к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью возместил причиненный в результате преступления ущерб, что подтверждается заявлением потерпевшей фио Кроме того, Эшкобилов А.Т. согласен на прекращение уголовного дела и назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, осознает последствия прекращения уголовного дела по данным основаниям.
Судьей установлено, что причастность обвиняемого Эшкобилова А.Т. к совершению данного преступления подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела, сведения об участии Эшкобилова А.Т. в совершенном преступлении, изложенные в постановлении о возбуждении ходатайства о применении к нему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, а квалификация его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ является правильной.
При рассмотрении ходатайства судьей не установлено, что уголовное дело в отношении Эшкобилова А.Т. должно быть прекращено по иным основаниям.
При определении размера судебного штрафа Эшкобилову А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности обвиняемого, то обстоятельство, что Эшкобилов А.Т. не судим.
Судьей также принимается во внимание возраст обвиняемого, состояние его здоровья, семейное и имущественное положение обвиняемого и его семьи.
Окончательный размер судебного штрафа судьей определяется на основании ч.1 ст.104-5 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 25-1, 254, 446-2 УПК РФ, судья
П О С Т А Н О В И Л:

Удовлетворить ходатайство дознавателя о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении Эшкобилова Акмалчона Турсунмуродовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по основаниям, предусмотренным ст. 25-1 УПК РФ.

Назначить Эшкобилову Акмалчону Турсунмуродовичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере сумма.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по г. Москве (УВД по адрес ГУ МВД России по г. Москве л/с 04731453750); ИНН 7729148110. КПП 772901001. наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, БИК: 044525000, расчетный счет: 4010180045200110041, КБК 18811621010016000140. УИН: 0, ОКТМО 45322900.

Установить Эшкобилову А.Т. срок для оплаты судебного штрафа в течение 2 (двух) месяцев.

Меру Эшкобилову А.Т. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Разъяснить Эшкобилову А.Т. необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа, кроме того, разъяснить, что в случае неуплаты судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела или уголовного преследования и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и направляет материалы руководителю следственного органа или прокурору. Дальнейшее производство по уголовному делу осуществляется в общем порядке.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения.


Судья                                                                                        

Cудебная практика по части 1 статьи 161 УК РФ в Москве - судебный штраф по ч 1 ст 161 УК (грабеж)