Приговор суда по ст 319 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 319 УК РФ

Приговор суда по ст 319 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 319 УК РФ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
** марта 2019 года мировой судья судебного участка № 315 Алексеевского района г. Москвы Е.В. Никитенко, при секретаре Р.М. Мисриманове, с участием государственного обвинителя помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы *., подсудимого Ольшанникова К.Г., защитника адвоката *., представившего удостоверение № * и ордер № * от **.03.2019 года, выданный коллегией адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Ольшанникова К. Г., * года рождения, родившегося в *, гражданина *, имеющего * образование, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «***», в должности *, инвалида * группы, награжденного нагрудным знаками * и *, грамотой за выполнение служебно-боевых задач на территории *, ветерана военных действий, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка *, * года рождения и престарелую мать *, * года рождения, зарегистрированного по адресу: *, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
Установил:
Ольшанников К.Г. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а именно:
Так он (Ольшанников К.Г.), 23.02.2019 в точно не установленный следствием период времени с 22 часов 07 минут по 23 часа 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле хостела «Депо» ООО «Наш общий дом», расположенного по адресу: *, грубо нарушал общественный порядок, а также являлся участником конфликта, переросшего в драку между находившимися в указанном хостеле постояльцами. Прибывшие по вызову сотрудников хостела «Депо» ООО «Наш общий дом» о драке в вышеуказанный период времени и место с целью пресечения совершения противоправных действий, в том числе с целью пресечения совершения Ольшанниковым К.Г. административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ сотрудники Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы * полиции *. назначенный на указанную должность приказом врио начальника Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы № * и полицейский-водитель отделения патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по району Ростокино г. Москвы * полиции *., назначенный на указанную должность приказом врио начальника УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве № *, находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников полиции, представились, и потребовали от Ольшанникова К.Г. прекратить совершение административного правонарушения и проследовать с ними в отделение полиции, для дальнейшего разбирательства, а также для составления протокола об административном правонарушении.
В это время у Ольшанникова К.Г., достоверно знавшего, что перед ним находятся сотрудники полиции, исполняющие свои должностные обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, выявлению и пресечению административных правонарушений, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление последних.
Реализуя свой преступный умысел, Ольшанников К.Г., в указанный период времени и месте, действуя умышлено, понимая и осознавая преступный, публичный и неприличный характер своих действий, стал публично, в присутствии * и * оскорблять * и *., выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорбительными словами и непристойными выражениями, унижающими их честь и достоинство, а также неприлично характеризовал их личность и принадлежность к правоохранительным органам, тем самым оскорбляя последних, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ольшанников К.Г. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший * в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в суд представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший * в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащем образом, в суд представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого, с согласия потерпевших, государственного обвинителя, считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ольшанникова К.Г. по ст. 319УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела. Ольшанников К.Г. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, является инвалидом * группы, награжден нагрудными знаками * и *, грамотой за выполнение служебно-боевых задач на территории *, ветераном военных действий, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка *, * года рождения и престарелую мать *, * года рождения. Ольшанников К.Г. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка *, * года рождения и престарелую мать *, * года рождения, награждение нагрудными знаками * и *, грамотой за выполнение служебно-боевых задач на территории *, а также состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и размера наказания, влияния назначенного наказания на исправление Ольшанникова К.Г. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления Ольшанникова К.Г., что в достаточной мере соответствуют принципам назначения наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к наказанию, назначенному Ольшанникову К.Г., суд не находит.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ольшанникова К. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере * рублей в доход государства.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по г. Москве (ГСУ СК России по г. Москве л/с 04731А59170, ИНН получателя *, КПП *, расчетный счет 40101810045250010041, банк получателя ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, КБК 41711621010016000140, код ОКТМО 45374000, ОКАТО 45286552000.
Меру пресечения Ольшанникову К. Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Останкинский районный суд города Москвы в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Мировой судья Е.В. Никитенко

Приговор суда по ст 319 УК РФ - судебная практика в Москве по статье 319 УК РФ