Приговор суда по ч 3 ст 30, ч 4 ст 159 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в 2020 году, наказание - реальный срок.

Приговор суда по ч 3 ст 30, ч 4 ст 159 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в 2020 году, наказание - реальный срок.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


дата г. Москва

Хамовнический районный суд г. Москвы в составе
председательствующего – судьи Похилько К.А.,
при секретаре судебного заседания Омурканове Т.У.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Хамовнического меж­рай­онного прокурора г. Москвы Чуркиной О.В.,
подсудимого фио и его защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отноше­нии
фио, родившегося дата в адрес, гра­жданина РФ, со средним полным общим обра­зованием (11 классов), холостого, детей не имеющего, не работающего, заре­гистриро­ван­но­го по ад­ре­су: адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

фио совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В неустановленные время и месте, но не позднее примерно время дата, при неустановленных обстоятельствах фио вступил с неустановленными лицами в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств путем обмана, распре­де­лив между собой преступные роли, выбрав в качестве предмета своего пре­ступного посягательства денежные средства наименование организации, ИНН 7813247600, находившиеся на расчетном счете Об­щества.
Реализуя задуманное, неустановленные соучастники фио, действуя согласно своей преступной роли, при неустановленных обстоятель­ствах, месте и времени, но не позднее примерно время дата, действуя с ведома фио, используя ранее переданный им фио для этих целей паспорт гражданина РФ на имя последнего, обеспечили изготовление и подачу в налоговые органы заведомо подложных документов, на основании которых фио в нарушение Устава и в от­сутствие соответствующего решения учредителя Общества фио, не осведомленного о действиях участников преступной группы, занял долж­ность генерального директора, не имея при этом намерений выполнять функ­ции руководителя постоянно действующего исполнительного органа Об­щества.
Действуя согласно своей преступной роли, выполняя указания неуста­новленных соучастников, фио примерно в время 07 ию­ня дата прибыл в отделение наименование организации, расположенное по адресу: адрес, где с целью созда­ния благоприятной обстановки для совершения преступления, представляясь генеральным директором Общества, в действительности таковым не являясь, обратился к сотруднику Банка с просьбой о внесении изменений в данные о единоличном исполнительном органе Общества, предоставив в подтвержде­ние своих полномочий ранее изготовленные неустановленными соучастни­ками фио решение № 6 учредителя наименование организации от дата, согласно которому от должности генерального директора Общества якобы освобожден фио, а фио якобы назначен на указанную должность, трудовой договор №3 с генеральным директором наименование организации от дата, якобы заключенный между фио и учредителем Общества фио, подписи в которых выполнены не фио, а также приказ № 5 от дата «О вступлении в должность генерального директора и главного бухгалтера Общества», со­глас­но которому фио якобы вступил в должность генерального дирек­то­ра и возложил на себя обязанности главного бухгалтера Общества.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно своей преступной роли, выполняя указания неустановленных соучастников, фио примерно в время дата го­да вновь прибыл в отделение Банка, расположенное по адресу: адрес, где действуя с ведома своих соучаст­ников, из корыстных побуждений обратился к сотруднику Банка с просьбой осуществить перевод денежных средств в сумме сумма с расчет­ного счета Общества № 40702810338000126019, открытого и обслужи­вающе­гося в указанном отделении Банка, на расчетный счет подконтрольно­го участ­никам преступной группы наименование организации № 40702810601050000771, открытого и обслуживающегося в Филиале «Санкт-Петербургский» наименование организации, расположенном по адресу: адрес, лит. А, пом. 32Н, заполнив бланк соответствующего заявления на имя руководителя Банка. В подтверждение реальности финансово-хозяйст­вен­ных взаимоотношений между наименование организации и наименование организации фио предоставил сотруднику Банка ранее изготовленные неустановленными соучастниками заведомо подложный дого­вор № 4105/19 от дата с приложениями, согласно которым наименование организации поставило наименование организации товар на общую сумму сумма.
Введя в результате вышеуказанных совместных преступных действий сотрудников Банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, фио, продолжая действовать согласно своей преступной роли, вы­полняя указания своих неустановленных соучастников, из корыстных побуж­дений дата примерно в время вновь прибыл в отде­ление наименование организации, расположенное по адресу: адрес, намереваясь завершить свои преступные дейст­вия, направленные на противоправное безвозмездное обращение имущества наименование организации в пользу участников преступ­ной группы, однако не смог довести совместный преступный умысел до кон­ца по независящим от него обстоятельствам, поскольку намерения его и не­установленных соучастников стали очевидны для сотрудников Банка, в ре­зультате чего фио был задержан сотрудниками полиции.

После консультации с защитником фио заявлено хода­тайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном дея­нии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного хода­тайства.
Санкция за вмененное подсудимому преступление не пре­вышает 10 лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением и ему разъ­ясне­ны сущность и последствия особого порядка судебного разбира­тельства, хо­датайство заявлено им после консультации с защитником, госу­дарственный обвинитель и потерпевший против применения данной проце­ду­ры не возра­жали. Прини­мая во внимание данные обстоятельства, суд полага­ет возмож­ным по­становление приговора с применением особого по­рядка су­дебного разбира­тельства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обви­нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается со­­­­бранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия фио по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости фио у суда не возникло, посколь­­­ку подсудимый на учетах в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в его совер­шении, личность фио, который ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, вину признал и раскаялся в содеянном. Кроме то­го, суд учиты­вает состояние здоровья подсудимого и его близких, а также влия­ние назна­чае­мого на­казания на ис­прав­ление подсудимого и усло­вия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: на осно­­вании ч.2 ст.61 УК РФ – при­знание ви­ны и раскаяние в содеянном, состоя­ние здоровья подсудимого и его близких.
Вопреки доводам стороны защиты, оснований полагать о совершении подсудимым преступления в результате физического или психического принуждения у суда не имеется в связи с отсутствием в материалах дела каких-либо тому подтверждений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанное, суд приходит к выво­ду о необ­ходимости назначения фио наказания в виде ли­шения сво­бо­ды, по­лагая при этом невозможным применение норм ст.73 УК РФ, по­сколь­ку, по мнению суда, до­сти­жение целей наказания и ис­правление подсудимого воз­можно лишь в усло­виях изоляции его от об­щест­ва.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств суд не назначает дополнительные на­ка­зания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом неоконченного характера преступления в виде покушения и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при определении конкретного срока наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 и ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать на­ка­зание фио надлежит в исправительной колонии общего режима.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его об­ще­ственной опасности, суд не на­ходит ос­нований для изменения категории пре­ступления на менее тяжкую со­гласно ч.6 ст.15 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с по­ложениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать фио виновным в совершении преступ­ления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказа­ние в виде 3 (ТРЁХ) лет лише­ния сво­боды в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде за­ключения под стражу.
Исчислять срок наказания со дня вступления приговора в законную силу, на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания фио под стражей со дня фактического задержания, то есть с дата до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную си­лу: хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить там же до истечения срока хранения последнего; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств печати наименование организации и наименование организации – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Москов­ский городской суд через Хамовнический районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуж­ден­ным, содержащимся под стра­жей, - в тот же срок со дня вручения ему ко­пии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указа­но в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представле­ния, прине­сенные другими участниками уголовного процесса.


Председательствующий:      

Приговор суда по ч 3 ст 30, ч 4 ст 159 УК РФ - судебная практика в Москве по части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) в 2020 году, наказание - реальный срок.