Приговор суда по ч 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ, наказание - условный срок 2 года.

Приговор суда по ч 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ, наказание - условный срок 2 года.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Москва ** 2020 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,
подсудимого Чернова К.Е.,
защитника адвоката ФИО,
представителя потерпевшего ООО «ДевайсРитейл» фио,
при секретаре Магомедовой Д.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чернова К. Е., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Чернов К.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.
Так, он (Чернов К.Е.) являясь на основании трудового договора от 28 сентября 2018 года, заключенного между Черновым К.Е. с одной стороны и ООО «ДевайсРитейл», с другой, специалистом по продажам в фирменном салоне продаж и обслуживания «Теле2», расположенного в ТЦ «*» по адресу: *, являясь на основании договора «О полной индивидуальной материальной ответственности» от 28 сентября 2018 года лицом, несущим полную материальную ответственность, в обязанности которого, наряду с прочим в соответствии с п. 2.1.1 указанного договора входит, что работник обязуется бережно относиться к переданным ему для хранения, продажи или для других целей материальным ценностям общества и принимать меры предотвращения ущерба, в соответствии с п. 2.1.2 своевременно сообщать Администрации обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей, в соответствии с п. 3.1 работник несет полную материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по его вине Обществу в случаях: когда между Работником и Обществом заключен письменный договор о принятии на себя Работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других материальных ценностей, переданных ему для хранения или других целей; когда ущерб причинен действиями Работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке, а также регламентировать свою деятельность положениями закона «О защите прав потребителей», законодательными актами Российской Федерации, установленными нормативными документами, Уставом компании, приказами и распоряжениями Генерального директора и своей должностной инструкцией, в неустановленное следствием время, но не позднее 01 октября 2018 года, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему в силу его служебных обязанностей денежных средств и иного имущества, принадлежащего ООО «ДевайсРитейл» путем их присвоения, разработал преступный план, направленный на достижение преступного результата.
Разработанным им (Черновым К.Е.) планом, предусматривалось выполнение следующих последовательных действий, направленных на достижение преступного результата: находясь на своем рабочем месте в помещении салона сотовой связи «Теле2», расположенном по адресу: * в Торговом центре «*», выполняя в соответствии с должностной инструкцией специалиста по продажам свои функциональные обязанности, в том числе по реализации товара и производства расчетно-кассовых операций, обладая в целях обеспечения, выполнения им своих служебных обязанностей доступом к предназначенным для хранения денежных средств установленному в помещении салона сотовой связи кассовому аппарату и сейфу, а также иным хранилищам указанного салона, руководствуясь мотивом личной корыстной заинтересованности с целью незаконного получения материальных благ, осуществил комплекс последовательных и взаимосвязанных действий, направленных на хищение путем присвоения, вверенного ему, неосведомленными о его преступных намерениях, руководством ООО «Девайс Ритейл», денежных средств и иного имущества, принадлежащих указанной торговой организации, в крупном размере.
Реализуя свои преступные намерения, он (Чернов К.Е.) 01 октября 2018 года примерно в 22 часа 00 минут находясь на своем рабочем месте в помещении салона сотовой связи «Теле2», обустроенного в расположенном по адресу: * Торговом центре «*», по окончанию рабочего времени, используя неограниченный доступ к имуществу и денежным средствам ООО «ДевайсРитейл», действуя в соответствии с ранее разработанным им планом, похитил вверенное ему руководством ООО «ДевайсРитейл» следующее имущество: мобильный телефон марки «Apple iPhone 6S 32 Gb Gold» («Эппл Айфон 6 Эс 32 Гб Голд») (IMEI: *), стоимостью * рубля * копеек; смартфон «Apple iPhone 6S Plus 16 Gb Rose gold» («Эппл Айфон 6 Эс Плюс 16 Гб Роуз голд») (IMEI: *) стоимостью * рублей * копеек; смартфон «Apple iPhone SE 32 Gb Gold» («Эппл Айфон ЭсЕ 32 Гб Голд») (IMEI: *) стоимостью * рублей * копейка; смартфон «Samsung Galaxy S8 SM-G950F Mystic Ametist» («Самсунг Гэлэки Эс8 ЭсЭм-Джи950Эф Мистик Аметист») (IMEI: *) стоимостью * рубля * копеек; смартфона «Samsung Galaxy S9 SM-G960F 64 Gb Black Diamond» («Самсунг Гэлэкси Эс9-Джи960Эф 64 Гб Блэк Диамонд») (IMEI: *) стоимостью * рублей * копеек; смартфон «Samsung Galaxy S9+ SM-G965F 64 Gb Burgundy» («Самсунг Гэлэкси Эс9+ ЭсЭм-Джи965Эф 64 Гб Бургунди») (IMEI: *) стоимостью * рублей * копейки; смартфон «Xiaomi Redmi 5 Plus 32 Gb Gold» («Ксиоми Редми 5 Плюс 32 Гб Голд») (IMEI: *), стоимостью * рублей * копейки, а также вверенные ему руководством ООО «ДевайсРитейл», хранимые в указанном выше сейфе денежные средства в сумме * рубля 00 копеек, которые без согласия собственника данного имущества (ООО «ДевайсРитейл») на безвозмездной основе, с целью получения выгоды, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, он (Чернов К.Е.), присвоил при описанных выше обстоятельствах имущество и денежные средства ООО «ДевайсРитейл» на общую сумму * рубля * копейку, в крупном размере, в результате чего своими преступными действиями причинил ООО «ДевайсРитейл» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый Чернов К.Е. полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и подтвердив все изложенные в обвинении обстоятельства совершения им преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что сожалеет о содеянном и раскаивается. Иск потерпевшего он признает, часть причиненного ущерба в размере * рублей им перечислено на расчетный счет потерпевшего, в остальной части исковые требования он признает в полном объеме.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, в совершении которого обвиняется Чернов К.Е., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, исковые требования потерпевшего признает полностью, представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Чернова К.Е. в инкриминируемом ему деянии. Действия Чернова К.Е. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов по гражданскому иску, в связи с частичным возмещением имущественного ущерба, а так же изъятия у подсудимого части похищенного им имущества, которое подлежит возвращению потерпевшему, суд полагает необходимым заявленный представителем потерпевшего ООО «ДевайсРитейл» фио гражданский иск о взыскании с Чернова К.Е. в счет возмещения, причиненного потерпевшему в результате преступления, ущерба в сумме * рубля * копейку, оставить на гражданское производство, признав за потерпевшим право на удовлетворения гражданского иска в части причиненного преступлением и не возмещенного ущерба.
При определении вида и размера наказания Чернову К.Е. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
При назначении Чернову К.Е. наказания суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, на диспансерном учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, участковым уполномоченным полиции характеризуется по месту жительства, как лицо в отношении которого ранее не поступали какие-либо обращения граждан, но компрометирующим материалом полиция не располагает, подсудимый работает, имеет мать пенсионерку, вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялась, добровольно возместил часть причиненного им потерпевшему ущерба. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, добровольное возмещение ущерба, в соответствии с п. «к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с учетом положений частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая все указанные обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств смягчающих наказание, руководствуясь положениями статьи 43 и частим 1, 5 статьи 62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, принимая во внимание конкретные обстоятельства данного дела, личность подсудимого, суд полагает, что наказание Чернову К.Е. следует назначить в виде лишения свободы. Однако, суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, его состояние здоровья и семейное положение, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, а так же то, что до суда подсудимый соблюдал все условия избранной ему меры пресечения и ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чернова К.Е. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку установление Чернову К.Е. испытательного срока, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения с его стороны каких-либо правонарушений. Достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд не усматривает.
Учитывая условия жизни подсудимого и его семьи, обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, наличие у подсудимого иждивенцев, суд полагает, что оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления, совершенного Черновым К.Е., на менее тяжкую.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает необходимым все приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств мобильные телефоны, изъятые у Чернова К.Е., и похищенные им у потерпевшего ООО «ДевайсРитейл», на основании ст. 81 ч.3 п.4УПК РФ вернуть по принадлежности ООО «ДевайсРитейл», как законному владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:
Чернова К. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурнову К.Е. наказание, считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Чернова К.Е. не менять место жительство без ведома государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, и ежемесячно регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Чернову К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «ДевайсРитейл» фио оставить на гражданское производство, признав за потерпевшим право на удовлетворения гражданского иска в части причиненного преступлением и не возмещенного ущерба.
Вещественные доказательства: смартфон «Apple iPhone 6S Plus 16 Gb Rose gold» («Эппл Айфон 6 Эс Плюс 16 Гб Роуз голд») (IMEI: *), смартфон «Apple iPhone SE 32 Gb Gold» («Эппл Айфон ЭсЕ 32 Гб Голд») (IMEI: *), смартфон «Samsung Galaxy S8 SM-G950F Mystic Ametist» («Самсунг Гэлэки Эс8 ЭсЭм-Джи950Эф Мистик Аметист») (IMEI: *), смартфон «Xiaomi Redmi 5 Plus 32 Gb Gold» («Ксиоми Редми 5 Плюс 32 Гб Голд») (IMEI: *), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Коньково города Москвы по квитанции № 1157 от 14.10.2018 года – вернуть по принадлежности законному владельцу ООО «ДевайсРитейл».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.


Судья: Н.В.Журавлева

Приговор суда по ч 3 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 160 УК РФ, наказание - условный срок 2 года.