Приговор суда по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ (квартирная кража), наказание - реальный срок

Приговор суда по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ (квартирная кража), наказание - реальный срок

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
фио дата
Головинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретарях фио, фио, с участием государственного обвинителя фио, подсудимого фио, защитника фио, представившей удостоверение № и ордер № , рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего продавцом в магазине «Магнит», зарегистрированного по адресу: адрес в адрес, ранее судимого: 1) дата Ленинским районным судом адрес Осетия-Алания по ч. 4 ст. 111 УК РФ к семи годам 6 мес. л/свободы; 2) дата Измайловским районным судом адрес по ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году л/свободы; На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено наказание сроком на восемь лет; Постановлением Президиума Верховного Суда адрес от дата приговор от дата Ленинского районного суда адрес РСО-Алания от дата изменен и по ч. 4 ст. 111 УК РФ назначено наказание в виде семи лет лишения свободы; освобожден дата по отбытии срока наказания; 3) дата Адлерским районным судом адрес по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ окончательно к одному году шести мес. л/свободы, освобожден дата по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены; 4) дата Тверским районным судом адрес осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
фио совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, имея умысел на хищение чужого имущества, дата, в период времени с 18.30 ч. до 19.40 ч., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они носят скрытый характер, а также тем, что гр. фио не закрыла входную дверь в квартиру № по адресу: адрес на запирающее устройство, в связи с его неисправностью, без ведома и согласия фио, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из кухни со стола, принадлежащий последней ноутбук марки «Асус», стоимостью сумма, с которым с места преступления скрылся, причинив гр. фио значительный материальный ущерб на сумму сумма.
Подсудимый фио, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшей, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.
Суд, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку фио обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
Действия фио суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается представленными доказательствами по уголовному делу.
При назначении виновному наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности фио, который ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, преступление по настоящему приговору, согласно ч. 2 ст. 18 УК РФ, совершил при опасном рецидиве, однако, фио содеянном признался и раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прохождения службы в рядах Российской Армии, является ветераном боевых действий, награжден орденом «Мужества», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отца, который является пенсионером, также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, что признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ.
Наличие действиях подсудимого фио рецидива, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает отягчающим обстоятельством, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить фио наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, режим фио для отбытия наказания должен быть назначен строгий.
На основании амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы фио хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным расстройством психики в период, относящийся к инкриминируемому деянию не страдал и не страдает таковым и в настоящее время; у фио имеется расстройство личности и поведения вследствие употребления нескольких психоактивных веществ и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается; с учетом наличия у фио синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ, в том числе и каннабиноидов (наркомании), ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медецинских организациях системы здравоохранения в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний к лечению нет (л.д. 132-134). С выводами экспертов суд полностью согласен.
дата в отношении фио Тверским районным судом адрес вынесен приговор которым последний признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а потому наказание по настоящему приговору фио должно быть назначено с учетом требования ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с дата.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору, частично, в виде пяти месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное по приговору Тверского районного суда адрес от дата, и окончательно фио назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год семь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от дата № 186-ФЗ) время содержания фио под стражей в период с дата по день вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: копии документов на ноутбук «Асус», ДВД-диск – хранить при деле; цилиндровый механизм замка и 3 ключа к нему, находящиеся на хранении в КХВД ОМВД России по адрес – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мосгорсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным поповым Е.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий:  

Приговор суда по п "а" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "а" части 3 статьи 158 УК РФ (квартирная кража), наказание - реальный срок