Приговор суда по п "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - условный срок.

Приговор суда по п "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - условный срок.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего – судьи фио,
при секретаре фио,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио,
потерпевшего фио,
подсудимой фио, ее защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, материалы уголовного дела в отношении
фио Гулноры Кахрамановны, паспортные данные к/с Чинабад адрес, гражданки Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей 2010 и паспортные данные, официально не трудоустроенной, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, не имеющей судимости,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении электронных денежных средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дата, примерно в время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, фио, находясь по адресу: адрес, в ходе внезапно возникшего у нее преступного умысла, направленного на незаконное материальное обогащение, а именно тайного хищения денежных средств с банковской карты у ранее знакомого ей фио, воспользовавшись тем, что фио не пользуется принадлежащей ему банковской кредитной картой № 521324******7413 наименование организации, специализирующегося на дистанционном обслуживании клиентов, не имеющим специализированные офисы для приема клиентов, юридически зарегистрированным по адресу: адрес, осознавая что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, в указанное выше время, тайно похитила вышеуказанную банковскую кредитную карту №521324******7413 наименование организации, оформленную на имя фио, материальной ценности для последнего не представляющую.
Во исполнение своего преступного умысла, дата фио направилась в торговый дом «Славич», расположенный по адресу: адрес, где в этот же день, в время, подошла к банкомату «Московского кредитного банка», установленному в помещении вышеуказанного торгового дома, понимая и осознавая противоправный характер своих действий и их общественную опасность, тем не менее желая их наступления, заведомо зная пин-код от вышеуказанной банковской кредитной карты наименование организации, умышленно, при помощи проведения одной транзакции, незаконно, путем введения пин-кода, обналичила электронные денежные средства с указанной банковской карты в сумме сумма, принадлежащие фио, тем самым тайно похитила их. Далее, она (фио), с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями фио значительный материальный ущерб на сумму сумма.

Подсудимая фио заявила о согласии с предъявленным обвинением и просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, признает себя полностью виновной в совершении инкриминируемого преступления.
Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший фио в судебном заседании также не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение фио обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее преступные действия по совершенному преступлению надлежит квалифицировать по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении электронных денежных средств, поскольку тайно похитив с банковской карты потерпевшего денежные средства в сумме сумма, принадлежащие последнему, подсудимая причинила фио значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Разрешая вопрос о назначении подсудимой наказания суд учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое Законом отнесено к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, данные о неблагополучном состоянии здоровья как подсудимой, так и ее близких, родственников, данные о личности подсудимой, которая вину признала, в содеянном раскаялась, фактически выросла без отца, обладает неудовлетворительным состоянием здоровья, положительно характеризуется, неофициально, но трудоустроена, оказывает помощь своей семье, имеет четверых несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), нетрудоустроенную мать, принесла извинения потерпевшему (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ), уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что как в отдельности, так и в своей совокупности суд в соответствии со статьей 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой, а также условия жизни ее семьи – подсудимая оказывает помощь своим близким, родственникам, и приходит к выводу о назначении фио наказания в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания.
Одновременно суд отмечает отсутствие предусмотренных ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, в котором фио признана виновной, на менее тяжкую, не имеется.
Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Учитывая приведенные данные о личности подсудимой фио, наличия смягчающих ее наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих таковое, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем приходит к выводу о применении к ней положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в настоящем деле не имеется.
При разрешении гражданского иска потерпевшего фио о возмещении суммы причиненного материального ущерба в размере сумма, суд приходит к выводу, что требования потерпевшего обоснованы, в связи с чем суд считает необходимым заявленный гражданский иск удовлетворить.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать фио Гулнору Кахрамановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения фио – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск потерпевшего фио удовлетворить. Взыскать с фио Гулноры Кахрамановны в пользу фио сумма в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства, в качестве которых признаны:
- мобильный телефон марки «Samsung» и банковская карта на имя фио – возвратить владельцу по принадлежности;
-DVD-R диск в видеозаписью, находящийся в материалах уголовного дела, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.


Председательствующий  

Приговор суда по п "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - условный срок.