Приговор суда по п "г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковской карты или счета, 2020 год), наказание - реальный срок.

Приговор суда по п "г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковской карты или счета, 2020 год), наказание - реальный срок.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва 21 января 2020 года

Солнцевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Гришиной Е.М., при секретарях судебного заседания Филь М.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Вавилова А.С.,
подсудимой Халафовой К.Г. и ее защитника-адвоката ФИО, предоставившей удостоверение и ордер.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Халафовой К. Г., судимой:
- 25 мая 2018 года приговором Коломенского городского суда Халафова К.Г. осуждена по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок содержания под стражей зачтен в срок отбывания наказания, Халафова К.Г. освобождена из-под стражи в здании суда. Судимость не снята и не погашена в установленный законом срок,
- 23 июля 2019 года Люблинским районным судом г. Москвы осуждена по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халафова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Так Халафова 04 февраля 2019 года, в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, находясь в помещении магазина «ВкусВилл», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Новопеределкинская, д. 9А, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное и предполагая, что ее преступные действия останутся незамеченными для окружающих, из корыстных побуждений, Халафова К.Г. со стороны спины подошла к потерпевшей Л. и действуя тайно похитила из рюкзака (заплечная сумка), находившегося за спиной Л., принадлежащий последней кошелек бежевого цвета фирмы «Furla» («Фурла»), стоимостью 5330 рублей, в котором находились, принадлежащие Л.: денежные средства в сумме 50 000 рублей, водительское удостоверение на имя Л. №…., свидетельство о регистрации ТС на имя Л. …. на автомобиль …. г.р.з. …., паспорт гражданина РФ на имя Л., …., выданный отделением ГУ МВД России по г. Москве 12.12.2018, банковская карта ПАО «ВТБ» №…., банковская карта ПАО «ВТБ» №…., банковская карта ПАО «Сбербанк России» №…., не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а всего похитила имущество на общую сумму 55 330 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 330 рублей,
Она же совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Так Халафова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в 16 часов 15 минут 04 февраля 2019 года, используя ранее похищенную у Л. 04 февраля 2019 года в период времени примерно с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут, в помещении магазина «ВкусВилл», расположенном по адресу: г. Москва, ул. Новопеределкинская, д. 9А, банковскую карту ПАО «Сбербанк России» №…., осознавая, что Халафова К.Г. имеет возможность похитить имеющиеся на банковском счете потерпевшей денежные средства, подошла к банкомату, расположенному по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, д. 16, где действуя тайно, вставила в картоприемник вышеуказанную банковскую карту, после чего ввела пин-код для входа в личный кабинет, тем самым попыталась тайно похитить с банковского счета Л. №…., открытого в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. …., денежные средства в сумме 25 670 рублей 71 копейку, намереваясь причинить своими действиями Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, так как неправильно ввела пин-код и банковская карта была заблокирована банкоматом,
В ходе судебного заседания подсудимая Халафова признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что она не сможет обжаловать приговор в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Халафовой в особом порядке судебного разбирательства.
Адвокат ФИО также не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, представила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Также в своем заявлении Л. указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий не имеет.
Принимая во внимание, что подсудимая Халафова, согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, совершила преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении преступления обоснованно и подтверждается доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены.
Действия Халафовой суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как последняя совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а также по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Халафова совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Халафовой суд учитывает положения ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, данные о личности подсудимой, состояние здоровья подсудимой, возраст подсудимой, что подсудимая на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, влияние назначаемого наказания на условия ее жизни и жизни ее семьи, признание подсудимой полностью вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание.
Вышеуказанные обстоятельства, как в отдельности, так и в совокупности, суд признает в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Халафовой.
Также суд учитывает, что на момент совершения Халафовой преступлений, он имела непогашенную судимость за совершение преступления средней тяжести, и вновь совершила преступление относящееся к категории тяжких, что образует в ее действиях согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.
В соответствии с положениями ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельством Халафовой рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, ее возраста, семейного и имущественного положения, трудоспособности, суд приходит к убеждению в том, что цели наказания, направленные на исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, указанных в ст. 43 УК РФ, будут достигнуты в результате назначения Халафовой наказания в виде реального лишения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также других юридически значимых обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Халафовой и дающих основания для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что настоящие преступления совершены Халафовой до вынесения приговора от 23.07.2019 года Люблинским районным судом города Москвы, которым последняя была осуждена за совершение преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При таких обстоятельствах, суд назначает наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание, положения ч. 2 ст. 97 УПК РФ о необходимости обеспечения исполнения приговора, оценивая установленные судом обстоятельства дела, и данные о личности Халафавой, суд считает необходимым ранее избранную меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение стражу.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Халафовой отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с момента провозглашения приговора.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халафову К. Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно Халафовой К.Г. назначить наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по приговору Люблинсокого районного суда от 23.07.2019 года, окончательно назначить Халафовой К.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Халафовой М.Г. в виде подписи изменить на заключение под стражу, взяв осужденную под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Халафовой К.Г. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое Халафовой К.Г. наказание по приговору Люблинского районного суда г. Москвы от 23.07.2019 года.
На основании п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, время содержания Халафовой К.Г. под стражей с 21 января 2020 до вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: чек ПАО «Сбербанка России» о блокировке банковской карты 04.02.2019 года в 16 часов 15 минут 58 секунд в банкомате №…., расположенном по адресу: г. Москва, ул. Шолохова, д. 16, видеозапись с банкомата, расположенного в отделении банка ПАО «Сбербанк России» по адресу: .... от 04.02.2019 года на CD-R Диске №…., банковская карта ПАО «Сбербанк России» №…., на имя Л., хранящиеся в материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах дела.
Вещественные доказательства: кошелек бежевого цвета фирмы «Furla», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.
Вещественное доказательство: водительское удостоверение на имя Л. №…., свидетельство о регистрации ТС на имя Л. …. на автомобиль …. г.р.з. …., паспорт гражданина РФ на имя Л., …., выданный отделением ГУ МВД России по г. Москве 12.12.2018 г., выданные законному владельцу потерпевшей Л. на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.


Председательствующий Гришина Е.М.

Приговор суда по п "г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковской карты или счета, 2020 год), наказание - реальный срок.