Приговор суда по пункту "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по п "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - штраф.

Приговор суда по п "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - штраф.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** февраля 2020 года город Москва
Щербинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Айнетдиновой И.Р., при секретаре Бакаевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новомосковского административного округа города Москвы Базина А.В.,
потерпевшей К-вой О.Д.,
подсудимого Ширинова Э.А.о. и его защитника-
адвоката ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
ШИРИНОВА Э.А. о., ---, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:

Ширинов А.А.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ширинов Э.А.о., не имея легальных источников дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, а также иных законных средств к существованию, преследуя корыстный мотив и преступные цели, направленные на извлечение материальной выгоды от хищения денежных средств с банковского счета, в период времени с 20 часов 32 минут 02 сентября 2019 года до 00 часов 00 минут 39 секунд 03 сентября 2019 года, находясь под его (Ширинова Э.А.о.) управлением в автомобиле марки «---» ---»), государственный регистрационный номер ---, идентификационный номер (VIN) (ВИН): ---, по адресу: ---, около подъезда № ---, обнаружил в салоне автомашины оставленный, не представляющий для К-вой О.Д. материальной ценности, кошелек, в котором находились, также не представляющие для последней материальной ценности листок записки с пин-кодом от банковской карты и банковская карта АО «---» № ---, счет которой № --- открыт 01 августа 2016 года в ДО «Бульвар Дмитрия Донского» по адресу: --- на имя К-вой О.Д. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла и последующего снятия со счета денежных средств, используя вышеуказанную банковскую карту 03 сентября 2019 года в 00 часов 00 минут 39 секунд, прибыв по адресу: г. Москва, поселок Завода Мосрентген, д. 32, где, подойдя к банкомату ПАО «---» № ---, вставил в банкомат, вышеуказанную банковскую карту АО «---» № ---, счет которой № --- открыт 01 августа 2016 года в ДО «Бульвар Дмитрия Донского» по адресу: г. Москва, б-р Дмитрия Донского, д. 11 на имя К-вой О.Д., после чего ввел имеющийся у него, обнаруженный вместе с банковской картой пин-код, в результате чего, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, похитил денежные средства на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек с банковского счета вышеуказанной банковской карты, при этом была взята комиссия в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек за выполнение данной операции по снятию наличных денежных средств, принадлежащих К-вой О.Д.
Таким образом, он (Ширинов Э.А.о.), находясь по адресу: г. Москва, поселок Завода Мосрентген, д. 32, из корыстных побуждений, действуя тайно, с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий путем совершения операции по снятию наличных денежных средств в банкомате ПАО «---» ---, не имея на то законных оснований, используя банковскую карту АО «---» № ---, счет которой --- открыт 01 августа 2016 года в ДО «Бульвар Дмитрия Донского» по адресу: г. Москва, б-р Дмитрия Донского, д. 11 на имя К-вой О.Д., совершил 03 сентября 2019 года в 00 часов 00 минут 39 секунд кражу с банковского счета денежных средств, принадлежащих К-вой О.Д. на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей 00 копеек, с комиссией в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Ширинов Э.А.о. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
По ходатайству подсудимого Ширинова Э.А.о., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному им и его защитником Машковой Л.А в судебном заседании, с согласия потерпевшей К-вой О.Д. и государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Ширинову Э.А.о. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ширинова Э.А.о. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст. 158 УК Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).
Принимая во внимание отсутствие фактов постановки Ширинова Э.А.о. на учет к психиатру, и, учитывая, что в судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно и сомнений в его психическом состоянии у суда не возникает, суд приходит к выводу о том, что Ширинов Э.А.о. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, поскольку совершил его в состоянии вменяемости и, в соответствии со ст. 19 УК Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Ширинову Э.А.о. суд, в соответствии со статьями 6, 7, ч. 3 ст. 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, смягчающих и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширинову Э.А.о. суд признает:
- в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК Российской Федерации: признание вины, раскаяние в содеянном, трудное материальное положение, наличие на иждивении супруги и родителей, имеющих стойкие хронические заболевания, заявление потерпевшей об отсутствии претензий и примирении с подсудимым, положительную характеристику с места жительства, наличие работы и заработка, а также отсутствие судимостей ранее,
- в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления,
- в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной,
- в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка --- года рождения.
Не доверять показаниям Ширинова Э.А.о., касающимся сообщенных им фактов относительно состава своей семьи, состояния здоровья и положительно характеризующих его сведений, у суда оснований не имеется.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая тяжесть и конкретные обстоятельства совершенного деяния, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ширинову Э.А.о. и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что причиненный преступлением ущерб он загладил в полном объеме и примирился с потерпевшей, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также то, что он является единственным кормильцем в своей семье, принимая во внимание состояние здоровья родителей и наличие места жительства и работы в городе Москве, руководствуясь принципом индивидуализации наказания, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осуждённого и условия его жизни и жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели наказания, направленные на исправление и перевоспитание Ширинова Э.А.о. и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде штрафа, с учетом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ, при этом не усматривая оснований для применения положений 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации.
При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч.1,5 ст.62 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства, признанные судом смягчающими, оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ширинова Э.А.о. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч.5 ст. 46 УК РФ, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения Ширинову Э.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Реквизиты для оплаты штрафа: получатель УФК по г.Москве (УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г.Москве, л.\с 04731452510, ИНН 7727060703, КПП 772701001, наименование банка: ГУ Банка России по ЦФО, расчетный счет № 40101810045250010041, БИК 044525000, ОКТМО - 45906000 (район Северное Бутово), КБК 18811621010026000140, УИН 18811901450092000614.
Вещественные доказательства:
- лист формата А4 «Выписка о состоянии вклада ПАО «---» от 13 июня 2019 года, лист формата А4 «Отчет по кредитному контракту ПАО «---», приобщенные к материалам дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела;
-справка по кредитной карте по состоянию на 03 сентября 2019 года, предоставленную АО «---» на 1 листе А4, приобщенные к материалам дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела;
-CD-R диск с видеозаписями с камер наблюдения от 02,03 сентября 2019 года, приобщенные к материалам дела - по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий И.Р. Айнетдинова

Приговор суда по п "Г" ч 3 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "Г" части 3 статьи 158 УК РФ (кража денег с банковского счета, банковской карты) в 2020 году, наказание - штраф.