Приговор суда по ч 3 ст 146 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 146 УК РФ, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 3 ст 146 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 146 УК РФ, наказание - условный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ** февраля 2020 года
 
Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Кекеевой Э.Ц.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Ковалева М.М.,
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, фио, в неустановленное время, но не позднее 16 часов 15 минут 19 декабря 2019 года, незаконно занимаясь реализацией товаров населению, осуществляя предпринимательскую деятельность, находясь по адресу: адрес у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, посредством сети «Интернет», с неустановленного сайта заказал и незаконно приобрел не менее 96 DVD-дисков, с содержащимися на них заведомо для него контрафактными аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением, с целью незаконного использования объектов авторского права, в нарушение требований ст.ст. 1255, 1259, 1263, 1270 ГК РФ, согласно которым объектами авторских прав являются, в том числе, аудиовизуальные произведения (теле- и видеофильмы и другие подобные произведения), независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации, одним из исключительных прав, на использование которых является право на распространение, возникающее на основании договора о передаче имущественных прав. После чего указанные DVD-диски были доставлены неустановленными следствием лицом по адресу: адрес, в неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 15 минут 19 декабря 2019 года.
Далее фио, имея умысел на незаконное использование произведений (объектов авторского права), с целью извлечения прибыли в особо крупном размере, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программного обеспечения, изготовленных на указанных 96 DVD-дисках, в точно неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 15 минут 19 декабря 2019 года, поместил их для последующей реализации на лоток, расположенный по адресу: г. Москва, Луганская, д. 13, рядом с пешеходной дорожкой, где он осуществлял их незаконное хранение.
После этого фио 19 декабря 2019 года, примерно в 16 часов 15 минут, осуществляя торговую деятельность с лотка, связанную с незаконным использованием авторских прав, находясь по адресу: адрес, на пешеходной зоне, сбыл с рук фио, действовавшему в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия (проверочная закупка), один заведомо для него (фио) контрафактный, то есть изготовленный нелегально, с нарушением авторских прав DVD-диск, с содержащимся на нем программным обеспечением «ArchiCAD 18» (Архикад 18) - 1 экз., по цене 500 рублей за указанный DVD-диск, приобретённый фио ранее у неустановленного лица. После чего, 19 декабря 2019 года в период времени с 16 часов 41 минуты по 17 часов 31 минуты, сотрудником ОЭБиПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве с указанного лотка обнаружены и изъяты хранившиеся у него (фио) по вышеуказанному адресу, в целях сбыта 95 DVD-дисков, на которых обнаружены контрафактные аудиовизуальные произведения и программное обеспечение, в количестве 95 экземпляров, из которых правообладатели 91 экземпляров аудиовизуальных произведений не установлены, а правообладателем 5 экземпляров программного обеспечения, (с учетом экземпляра проверочной закупки) на территории РФ является компания Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество: «ArchiCAD 18» (Архикад 18) - 5 экз., стоимостью 258 951 рубль 00 копеек за один экземпляр (исходя из цены лицензионной продукции, действовавшей на день изъятия – 19 декабря 2019 года), а в общей сумме, с учетом одного реализованного им (фио) контрафактного программного обеспечения «ArchiCAD 18» (Архикад 18) фио, составляет 1 294 755 рублей 00 копеек, что является особо крупным размером, тем самым причинил компании Графисофт СЕ Европейское частное акционерное общество, материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый фио свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против данного ходатайства. Преступление, предусмотренное п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия фио по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере.
Суд усматривает, что нашли свое подтверждение все вышеуказанные признаки преступления, а именно: признак использования имеет место, поскольку фио распоряжался объектами авторского права, приготовив для продажи диски с контрафактными аудиовизуальными произведениями и программным обеспечением. Признак незаконности использования объектов авторского права имеет место, поскольку фио в соответствии с законом или договором не обладал соответствующими правами на вышеуказанные объекты авторского права. Признак хранения имел место, поскольку фио обладал контрафактными экземплярами произведений с момента их приобретения и до завершения проведенного в отношении него ОРМ «проверочная закупка». Признак цели сбыта суд усматривает, поскольку фио использовал контрафактные экземпляры произведений для извлечения прибыли; признак особо крупного размера – поскольку стоимость лицензионной версии вышеуказанных объектов авторского права составляет 1 294 755 рублей 00 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является особо крупным размером.
При поступлении дела в суд фио вменялось также приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, однако в ходе предварительного следствия не было достоверно установлено, и соответственно в обвинительном заключении не указано время и место совершения указанного действия.
Поскольку глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд приходит к выводу, что указанный признак преступления (приобретение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере) подлежит исключению из юридической квалификации деяния как излишне вмененный, не соответствующий фактическим обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, и подтвержденным подсудимым в судебном заседании.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что фио совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
При изучении личности подсудимого установлено, что фио ранее не судим, не состоит на учете в НД, ПНД, положительно характеризуется по месту жительства, со слов являлся участником боевых действий, имеет государственные награды, после потери матери не имеет близких родственников.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит отсутствие судимостей, раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие положительной характеристики, статус участника боевых действий, наличие государственных наград, семейную ситуацию, связанную с отсутствием близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления фио без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Суд, с учетом данных о личности фио, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Поскольку уголовное дело в отношении фио было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ, а также ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать фио не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения фио – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - диски в количестве 96 экземпляров, хранящиеся в ОЭБ и ПК УВД ЮАО г. Москвы, - уничтожить.
Вещественное доказательство – одну купюру Билета Банка России достоинством 500 руб., находящуюся на ответственном хранении у фио, - оставить последнему по принадлежности.
Вещественное доказательство – СD-R диск, хранящийся при деле, – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Федеральный судья Борисенкова Н.В.

Приговор суда по ч 3 ст 146 УК РФ - судебная практика в Москве по части 3 статьи 146 УК РФ, наказание - условный срок