Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ (Нагатинский суд, хранение гашиша), хранение гашиша в крупном размере, наказание - реальный срок.

Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ (Нагатинский суд, хранение гашиша), хранение гашиша в крупном размере, наказание - реальный срок.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** февраля 2020 г. г. Москва
Нагатинский районный суд г. Москвы
в составе председательствующего судьи Борисенковой Н.В.
при секретаре Кекеевой Э.Ц.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Кулинич Д.А.,
подсудимого фио,
защитника – адвоката ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Якобс» торговым представителем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, фио 26 октября 2019 года не позднее 09 часов 20 минут, находясь в подъезде №7 корп. 1 дома №8 по адрес, незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного лица путем «закладки» не менее двух брикетов вещества, которое является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой не менее 194,1 г (97,4 г и 96,7 г), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 26 октября 2019 года в 09 часов 20 минут на станции «Красногвардейская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, Ореховый бульвар, д. 47/33, где в комнате полиции по указанному адресу 26 октября 2019 года в 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра, при фио в присутствии понятых обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) в виде двух брикетов спрессованного вещества растительного происхождения общей массой не менее 194,1 г, то есть в крупном размере,
Подсудимый фио свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Признак приобретения нашел свое подтверждение, поскольку фио получил в свое распоряжение наркотические средства. Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел ими до момента задержания. Средство было наркотическим, поскольку являлись гашишем (анашой, смолой каннабиса), включенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.
При этом в соответствии постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимые фио наркотические средства были в крупном размере, поскольку их вес превышал 25 грамм.
При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что фио совершил тяжкое преступление.
фио не судим, не состоит на учете в НД, ПНД, трудоустроен, помогает матери пенсионного возраста, страдающей хроническими заболеваниями.
В ходе предварительного следствия в отношении фиобыла проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводам которой фио каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. У фио обнаруживается пагубное потребление каннабиноидов, что не лишало фио в период инкриминируемого деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния у фио не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию фио также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания, может предстать перед следствием и судом. Клинических проявлений синдрома зависимости от алкоголя и наркотических средств у фио не обнаруживается. В прохождении лечения от наркомании, медицинской реабилитации, в применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается.
Оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется, также как и оснований сомневаться во вменяемости фио
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, семейную ситуацию, связанную с необходимостью оказывать помощь нуждающимся в ней членам семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения инкриминируемого деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление фио и условия жизни его семьи, суд считает, что цели исправления и перевоспитания подсудимого могут быть достигнуты лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку уголовное дело в отношении фио было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ, а также ст. 53.1 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.
В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания фио суд назначает исправительную колонию общего режима.
Суд, с учетом данных о личности фио, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В связи с назначением наказания в виде лишения свободы, а также с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
фио взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания фио исчислять с 06 февраля 2020 г.
Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 26 октября 2019 г. (с даты фактического задержания) по 28 октября 2019 г. (включительно).
Вещественное доказательство – наркотические средства, находящиеся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД на ММ ГУ МВД России по г. Москве, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Федеральный судья Борисенкова Н.В.

Приговор по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ (Нагатинский суд, хранение гашиша), хранение гашиша в крупном размере, наказание - реальный срок.