Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение амфетамина в крупном размере

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение амфетамина в крупном размере

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Москва ** февраля 2020 года

Никулинский районный суд г. Москвы в составе судьи Дубкова К.Ю., при секретаре фио., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы фио., подсудимого Калинникова Г.В., защитника – ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Калинникова Глеба Вячеславовича, паспортные данные, ранее судимого 21 января 2009 года Хостинским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1; ч.2 ст. 228; ч.1 ст. 222 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 09 февраля 2016 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калинников Г.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
Так он, 17 декабря 2019 года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул. Клязьминская, д. 32, на лестничной площадке, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел через систему «закладок», в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» два полимерных свертка с находящимися в них порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от 09 января 2020 года содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,40 гр., которое согласно Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, относится к психотропному веществу, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в автомобиле марки «ГАЗ», государственный регистрационный знак , до 02 часа 00 минут 19 декабря 2019 года, когда примерно в 01 час 30 минут 19 декабря 2019 года был остановлен сотрудниками ДПС 2 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве, на вышеуказанном автомобиле по адресу: г. Москва, ул. Озерная, д. 47Б, стр. 3, после чего в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут 19 декабря 2019 года, в отсеке водительской двери вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, а также в вышеуказанном автомобиле в сумке, принадлежащей ему (Калинникову Г.В.), был обнаружен и изъят полимерный контейнер, внутри которого находился сверток, выполненный из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета внутри, которые согласно заключению эксперта от 09 января 2020 года содержат в своем составе психотропное вещество – амфетамин массой 1,40 гр.
Подсудимый Калинников в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном обвинении, и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Адвокат и государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.
Органами предварительного следствия Калинникову, в частности, предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения психотропного вещества.
Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, в предъявленном Калинникову обвинении отсутствуют обстоятельства, предусмотренные положениями ст. 73 УПК РФ в части совершения им незаконного приобретения психотропного вещества, а именно:
не указано точное место его совершения (точное местонахождение «закладки»).
Поскольку изложенное очевидно усматривается из обстоятельств, предъявленного Калинникову обвинения, и не требует исследования доказательств по делу, суд считает возможным при рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке исключить из предъявленного подсудимому обвинения приобретение психотропного вещества.
Таким образом, суд квалифицирует действия Калинникова по ч.2 ст. 228 УК РФ,
так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере.
При этом указанное обвинение, с которым согласился Калинников, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со
ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения, характеризующие личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, мать пенсионерку, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребенка, мать пенсионерку, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.
При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства Калинникова суд признает рецидив преступлений, который согласно ст. 18 УК РФ является опасным.
При этом, с учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд не учитывает как отягчающее наказание обстоятельство совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.
С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Назначая подсудимому наказание, суд применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого и для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинникова Глеба Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Калинникову Г.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Калинникова Г.Б. под стражу в зале суда.
До вступления приговора в законную силу содержать Калинникова Г.Б. в следственном изоляторе г. Москвы. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания Калинниковым Г.Б. наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
Зачесть Калинникову Г.Б. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) психотропное вещество – уничтожить; 2) мобильный телефон с сим-картой – вернуть по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.


Судья К.Ю. Дубков

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение амфетамина в крупном размере