Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение N-метилэфедрона в крупном размере, наказание - условный срок.

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение N-метилэфедрона в крупном размере, наказание - условный срок.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес дата
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фиоА, при секретаре фио, с участием государственного обвинителя- помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио, обвиняемого фио, защитника-адвоката фио, представившего ордер № 73, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, холостого, работающего в фио «Мытищинская городская детская поликлиника № 2» программистом, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, фио, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере, незаконно в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от дата хранил при себе без цели сбыта для личного употребления сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри веществом массой 2,83 г, которое согласно заключению эксперта №1184 от дата ЭКЦ УВД по адрес по адрес, содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, включенное в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от дата № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» является наркотическим средством и входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228¹, 229 и 229¹ Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, до время дата, когда по адресу: адрес, д. 100, корп.100, был задержан сотрудниками 1 роты ДПС ГБДД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, после чего в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: адрес, д.100, корп.100, в период времени с время по время дата, сотрудником полиции, в присутствии понятых, вышеуказанный сверток был изъят из незаконного оборота на адрес, а именно из правого переднего кармана подштанников, надетых на фио.
Подсудимый фио вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (фио) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
Адвокат поддержал заявленное фио ходатайство и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.
Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый фио, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия фио суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от дата № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что наркотическое средство – производное N-метилэфедрона свыше 1 грамма относится к крупному размеру.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №19 от дата, фио каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния у фио не обнаруживалось признаков какого-либо психического расстройства, которое лишал бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию, фио может, как мог и ко времени производства по уголовному делу, осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию свои прав и обязанностей, самостоятельно осуществлять права на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст. 97, ст. 99 УК РФ фио не нуждается. Клинических признаков алкогольной и наркотической зависимости, фио не обнаруживает, в лечении от наркомании, реабилитации в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, фио не нуждается (л.д.68-69).
Суд находит доводы экспертов обоснованными, а выводы правильными и признает фио вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
фио вину признал, в содеянном раскаялся, не судим (л.д. 124-127), на учете в ПНД и НД не состоит (л.д. 135, 136), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 138, 140), также положительно характеризуется матерью фио, страдает заболеваниями, осуществляет уход за пожилой бабушкой, также имеющей заболевания, и все указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, а также принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление фио возможно без его изоляции от общества, и при назначении ему наказания считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При этом оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит также оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии со ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев.
Обязать фио в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
Исполнение приговора возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства фио
Меру пресечения фио в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: вещество массой 2,82 г., содержащее в своем составе наркотическое средство –производное N-метилэфедрона, хранящееся в камере хранения ОМВД России по адрес, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


фио Бахвалова

Приговор суда по ч 2 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 228 УК РФ - хранение N-метилэфедрона в крупном размере, наказание - условный срок.