Приговор суда по ч 2 ст 161 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 2 ст 161 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ, наказание - условный срок

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Москва ** февраля 2020 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В. с участием:
государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В.,
защитника адвоката ФИО, представившей удостоверение и ордер,
подсудимого Нечаева Д.С.
при секретаре Магомедовой Д.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Нечаева Д. С., дата года рождения, уроженца адрес, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев Д.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так он (Нечаев Д.С.) 15 сентября 2019 года примерно в 17 часов 21 минуту, находясь около подъезда адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь безработным и нуждаясь в денежных средствах, увидев выходящую из вышеуказанного подъезда ранее не знакомую фио, подошел к последней и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер и предвидя наступления последствий в виде причинения материального ущерба фио, с целью подавления воли последней к сопротивлению, схватил её своей рукой за шею, причинив ей (фио) физическую боль, после чего он (Нечаев Д.С.) толкнул фио в вышеуказанный подъезд, где, находясь на лестничной площадке первого этажа, в продолжение своего преступного умысла, схватив фио обеими руками за шею, применив тем самым в отношении последней насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал от неё, передачи находящегося при ней имущества, после чего попытался сорвать с плеча фио женскую сумку стоимостью * рублей с находящимися в ней мобильным телефоном марки «iPhone 7» (Айфон7) стоимостью * рублей с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи TELE 2 с абонентским номером *, не представляющей материальной ценности, социальной картой на имя фио №*, не представляющей материальной ценности, кошельком не представляющим материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере * рублей, и открыто похитить, таким образом, имущество принадлежащее фио на общую сумму * рублей, совершив, тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасного для жизни и здоровья, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным он (Нечаев Д.С.) не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как завладеть имуществом фио не смог, так как она стала кричать и звать на помощь, а он (Нечаев Д.С.), опасаясь быть изобличенным в совершении преступления, скрылся.
Подсудимый Нечаев Д.С., полностью признав свою вину по предъявленному обвинению и согласившись со всеми представленными следствием материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что все обстоятельства совершения им преступления в обвинении изложены правильно. О содеянном он сожалеет и раскаивается.
Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав мнение участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, выразив свое мнение в направленном в суд заявлении, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о виновности подсудимого Нечаева Д.С. в инкриминируемом ему деянии. Действие Нечаева Д.С. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судим, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, что на основании п. «г» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, при этом суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом положений части 5 ст. 62 и ст. 66 ч.3 УК РФ. Так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение, наличие у него родителей-пенсионеров.
Учитывая все обстоятельства совершения преступления и личности подсудимого, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако суд, оценивая все изложенные обстоятельства, учитывая общественную опасность содеянного, а так же характеристики личности подсудимого, его семейное положение и то, что до суда он соблюдал все условия избранной ему меры пресечения и ни в чем предосудительном замечен не был, суд полагает, что исправление и перевоспитание Нечаева Д.С. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить, ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку установление Нечаеву Д.С. испытательного срока, будет, способствовать его исправлению и предупреждению совершения с его стороны каких-либо правонарушений.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для назначения Нечаеву Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Нечаевым Д.С., на менее тяжкую.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает похищенную у потерпевшей фио женскую сумку с находящимися в ней мобильным телефоном марки «iPhone 7» с сим-картой оператора мобильной связи TELE 2 с абонентским номером *, социальной картой на имя фио №*, кошельком с находящимися в нем денежными средствами в размере * рублей, признанные вещественными доказательствами и переданные фио на ответственное хранение, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ оставить по принадлежности у законного владельца – потерпевшей фио.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:
Нечаева Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нечаеву Д. С. наказание, считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Нечаева Д.С. встать на учет в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства, не менять место жительство без ведома данного органа и ежемесячно регистрироваться в данном органе в установленные для регистрации дни.
Меру пресечения Нечаеву Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон марки «iPhone 7» с сим-картой оператора мобильной связи TELE 2 с абонентским номером *, социальную карту на имя фио №*, кошелек и * рублей - оставить по принадлежности у законного владельца – потерпевшей фио.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда, через Черемушкинский районный суд г. Москвы, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Осужденный вправе так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Судья: Н.В. Журавлева

Приговор суда по ч 2 ст 161 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "г" части 2 статьи 161 УК РФ, наказание - условный срок