Приговор суда по п "В" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "В" части 2 статьи 158 УК РФ (кража в значительном размере), 2020 год, наказание - условный срок

Приговор суда по п "В" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "В" части 2 статьи 158 УК РФ (кража в значительном размере), 2020 год, наказание - условный срок


 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва ** февраля 2020 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе судьи Луниной Н.Н.,
При секретаре Ивановой Ю.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Царьковой А.В.,
Подсудимого Скороходова А.А.,
Защитника-адвоката ФИО,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скороходова А.А., *, ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скороходов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Скороходов А.А., в период времени с 07 часов 19 минут по 07 часов 20 минут 15 июня 2019 года, находясь в трибунном помещении первого уровня северной трибуны «В» стадиона «Открытие Арена», расположенном по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 69, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемся на стуле рюкзаку, принадлежащему (данные изъяты), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из корыстных побуждений, открыл данный рюкзак и забрал, таким образом, тайно похитил, принадлежащий (данные изъяты) мобильный телефон марки «Apple iPhone 6» (Эпл Айфон 6), серебристого цвета, стоимостью 10 000 рублей, с установленной в нем не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» на абонентский номер (установлен), на счету которой денежных средств не имелось, после чего удерживая при себе похищенное, имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему (данные изъяты) значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Скороходов А.А., примерно в 16 часов 30 минут 16 июня 2019 года, находясь в трибунном помещении первого уровня северной трибуны «В» стадиона «Открытие Арена», расположенном по адресу: г. Москва, Волоколамское шоссе, д. 69, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, подошел к находящемся на стуле рюкзаку, принадлежащего (данные изъяты 2), убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, из корыстных побуждений, открыл данный рюкзак и забрал, таким образом, тайно похитил из кошелька принадлежащие (данные изъяты 2) денежные средства в сумме 4 000 рублей, после чего удерживая при себе похищенное, имея реальную возможность распорядиться им, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему (данные изъяты 2) незначительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Скороходов А.А. добровольно ходатайствовал об особом порядке производства по данному делу: данное ходатайство было заявлено им в ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ, поддержано в судебном заседании после консультации с адвокатом Сванидзе В.Д. Предъявленное обвинение Скороходову А.А. понятно, с предъявленным обвинением подсудимый Скороходов А.А. согласен. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Скороходову А.А. разъяснены и понятны. Порядок обжалования приговора, постановленного в особом порядке рассмотрения дела, также Скороходову А.А. разъяснен и понятен. Подсудимый Скороходов А.А. просит суд о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник-адвокат Сванидзе В.Д. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства поддержал, при назначении наказания Скороходову А.А. просит учесть признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил суду.

Потерпевший (данные изъяты), в судебное заседание не явился, просит суд о рассмотрении уголовного дела в своё отсутствие, о чем представил ходатайство, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства; сообщил, что причиненный ущерб не возмещен, при назначении наказания полагаются на усмотрение суда. Исковые требования не заявлены.
Потерпевший (данные изъяты 2) в судебное заседание не явился, просит суд о рассмотрении уголовного дела в своё отсутствие, о чем представил ходатайство, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства; сообщил, что причиненный ущерб не возмещен, при назначении наказания полагаются на усмотрение суда. Исковые требования не заявлены.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело по обвинению Скороходова А.А. в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела по обвинению Скороходова А.А. в особом порядке суд не усматривает.
Вина Скороходова А.А. в совершении преступлений доказана материалами дела.
Суд квалифицирует действия Скороходова А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Изучение данных о личности подсудимого Скороходова А.А. показало, что ранее он не судим, состоит на учете в НД, ПНД, холост, детей не имеет, является инвалидом второй группы бессрочно, по месту временной регистрации жалоб от соседей не поступало.
Скороходову А.А. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, выводы которой показали, что Скороходов А.А. в период, относящий к инкриминируемым деяниям, какими-либо хроническими психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает в настоящее время, обнаруживает легкую умственную отсталость с нарушениями поведения, а также синдром зависимости от нескольких ПАВ *. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и медицинской документации об отмечавшейся у него с детства на фоне *, что обусловлено необходимость его обучения во вспомогательной школе, наблюдение психиатром со стационированием в психиатрическую больницу и усугублялось длительным систематическим употреблением им алкогольных напитков и опиоидов (*) с формированием физической и психической зависимости, *. Однако указанные изменения психики у Скороходова А.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми когнитивными и эмоциально-волевыми расстройствами, какой-либо продуктивной психопатологической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и не лишали его способности в период инкриминируемых деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемых деяний у Скороходова А.А. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое бы лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, о чем свидетельствуют подследственный и целенаправленный характер его действий, сохранность ориентировки в окружающем, воспоминаний о событиях юридически значимого периода, отсутствие признаков помрачения сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций). По своему психическому состоянию в настоящее время Скороходов А.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Скороходов А.А. не нуждается. В прохождении лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения в порядке ст. 72.1 УК РФ Скороходов А.А. не нуждается в связи с отсутствием объективных сведений об употреблении им наркотических средств с 2013 года и по настоящее время. На основании ФЗ № 162 от 08.12.2003 года принудительное лечение от алкоголизма отменено. (Том № 1 л.д. 112 – 115).

Суд, с учетом поведения Скороходова А.А. в судебных заседаниях, заключения судебно-психиатрической экспертизы, признает его относительно совершенных преступлений вменяемым.

Суд признает смягчающими наказание Скороходову А.А. обстоятельства, а именно, признание вины, раскаяние в содеянном, о котором подсудимый заявил в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого, являющего инвалидом второй группы (ч. 2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной по двум преступлениям (том № 1 л.д. 22, 70) (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Скороходова А.А., степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства совершения преступления, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного Скороходовым А.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года, суд, учитывая конкретные обстоятельства по делу, не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении для обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит.

Скороходов А.А. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скороходова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Назначить Скороходову А.А. наказание за каждое совершенное преступление:
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательно назначить Скороходову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Скороходова А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту регистрации, один раз в месяц являться для регистрации и отчета о своем поведении в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту своего жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Скороходову А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Скороходов А.А. в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался.

Вещественные доказательства: компакт диск с записями с камер видеонаблюдения, который приобщен к материалам уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела весь срок хранения уголовного дела.

От взыскания судебных издержек Скороходова А.А. освободить, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке уголовного судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ в случае обжалования приговора, осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Председательствующий судья  Н.Н. Лунина

Приговор суда по п "В" ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по пункту "В" части 2 статьи 158 УК РФ (кража в значительном размере), 2020 год, наказание - условный срок