Приговор суда по ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ в 2020 году, наказание - штраф.

Приговор суда по ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ в 2020 году, наказание - штраф.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ** января 2020 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Фроловой Ю.В., при секретаре Кеся Я.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Мамедова Р.Г., подсудимого Лавренюка С.М., адвоката ФИО, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лавренюка Сергея Михайловича, …
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренюк С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так он (Лавренюк) 07 ноября 2019 года в период времени с 12 часов 11 минут по 12 часов 57 минут, находясь по адресу: …, производил осмотр труб в квартире, в которой проживает …. с целью их последующего ремонта. Здесь он увидел, что на столе в комнате указанной однокомнатной квартиры лежит кошелек, после чего у него из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, он (Лавренюк С.М.), действуя из корыстных побуждений, убедившись, что …. за его преступными действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из вышеуказанного кошелька денежные средства в размере 35000 рублей, принадлежащие Тумановой Р.Г., после чего с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями …. значительный материальный ущерб на сумму 35000 рублей.

Лавренюк С.М. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в содеянном признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, суд выяснил, что его (Лавренюка С.М.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Лавренюка С.М. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, фактические обстоятельства дела; сведения о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка и отца – пенсионера и инвалида; состояние здоровья подсудимого и его родных; материальное положение подсудимого; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка (п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ), отца – пенсионера и инвалида, состояние здоровья отца подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Лавренюку С.М. наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, также несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и снижения категории совершенного Лавренюком преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лавренюка Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель: …
Разъяснить Лавренюку С.М., что в случае злостного уклонения от уплаты назначенного штрафа, он заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
Меру пресечения осужденным Лавренюку С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 1) денежные средства в сумме 50000 рублей, выданные потерпевшей …., оставить по принадлежности у последней, 2) кошелек красного цвета, хранящийся в КХВД ОМВД России по Рязанскому району г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей, 3) CD-R-диск с записью с камеры видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.


Судья Ю.В. Фролова

Приговор суда по ч 2 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 158 УК РФ в 2020 году, наказание - штраф.