Приговор суда по ч 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ, наказание - реальный срок.

Приговор суда по ч 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ в 2020 году, наказание - реальный срок.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** февраля 2019 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., при секретаре Тагиевой М.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Фомкина И.Ю., его защитника - адвоката ФИО, представившей удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фомкина И.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «з» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомкин И.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
так он (Фомкин), 14 августа 2018 года, примерно в 20 часов 40 минут, находясь в холле на первом этаже подъезда №5 жилого дома, расположенный по адресу: г. Москва, Лермонтовский проспект, д. 2, корп. 1, имея умысел на причинение телесных повреждений ранее незнакомому Б., используя малозначительный повод, находясь в общественном месте, беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Б. один удар ладонью правой руки в область лица последнего, затем используя предмет в качестве оружия, в виде палки, выполненной из дерева, Фомкин И.Ю. нанес Б. не менее пяти ударов в область головы, от чего последний упал на пол, а после Фомкин И.Ю. нанес не менее двух ударов в область верхней части тела последнего. Затем он Фомкин И.Ю., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений Б. нанес два удара правой ногой в область тела последнего, а также наносил удары по рукам последнего. Таким образом, Фомкин И.Ю. своими преступными действиями причинил Б., согласно заключению эксперта № 8919м/ 10263 от 26 декабря 2018 года: закрытая черепно-мозговая травма параорбитальная
гематома слева (гематома левой окологлазничной области), конъюнктивальное кровоизлияние (кровоизлияние в конъюнктиву левого глазного яблока), три ушибленные раны волосистой части головы ( в теменной и теменно-затылочной области), двойной перелом левой скуловой кости со смещением отломков, перелом латеральной (наружной) стенки левой гайморовой (верхнечелюстной) пазухи, перелом латеральной (наружной) и нижней стенки левой орбиты, ушиб головного мозга средней степени тяжести с локализацией очагов ушиба в лобной доле справа и слева (без комплекса общемозговых, очаговых и стволовых симптомов) причинила вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель более 21 дня) (пункт 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»); - кровоподтеки и ссадины в области верхних третей правого и левого предплечья, туловища (без указания их точного количества и локализации в медицинских документах) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Потерпевшим Б. был заявлен иск к подсудимому Фомкину И.Ю. о компенсации морального вреда в сумме 50 тысяч рублей. Эти исковые требования подсудимый признал.
Фомкин И.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Фомкина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Фомкину) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из диспозиции обвинения Фомкина И.Ю. излишне вмененный квалифицирующий признак «или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее, чем на одну треть», т.к. экспертизой подтверждено и в фабуле обвинения указано, что действия Фомкина И.Ю. причинили потерпевшему Б. средней тяжести вред здоровью по признаку «длительного расстройства здоровья», продолжительностью свыше трех недель, более 21 дня, а также исключить из фабулы обвинения, что Фомкин И.Ю. действовал «на почве личных неприязненных отношений», т.к. из фабулы обвинения и материалов дела следует, что подсудимый и потерпевший ранее знакомы между собой не были.
Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение прокурором обвинения обязательно для суда и квалифицирует действия подсудимого Фомкина И.Ю. по п.п. «д», «з» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести; сведения о личности подсудимого,.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомкину И.Ю. суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фомкину И.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом всех данных о личности подсудимого, всего комплекса смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает, что Фомкину И.Ю. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68, п. «б» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст.15 ч.6, 68 ч.3, 64 и 73 УК РФ, а также возможности сохранить ему условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фомкин И.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение преступления средней тяжести, при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Вместе с этим, суд удовлетворяет полностью заявленный потерпевшим гражданский иск о компенсации морального вреда, при этом учитывает фактические обстоятельства дела, причинение потерпевшему физических и нравственных страданий, исходит из требований разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМКИНА И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «з» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год девять месяцев.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Фомкина И.Ю. по приговору Комаричского районного суда Брянской обл. от 04 августа 2016 г. отменить.
На основании ст.70 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию, присоединить частично не отбытую Фомкиным И.Ю. часть наказания по приговору Комаричского районного суда Брянской обл. от 04 августа 2016 г. и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Фомкину И.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Фомкину И.Ю. – заключение под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Фомкиным И.Ю. исчислять с 26 февраля 2019 г. В срок отбытия им наказания зачесть время его содержания под стражей по данному делу в период с 14 августа 2018 г., то есть с момента его фактического задержания до момента вынесения настоящего приговора.
Гражданский иск потерпевшего Б. к подсудимому Фомкину И.Ю. о компенсации морального вреда удовлетворить полностью.
Взыскать с Фомкина И.Ю. в пользу Б в счет компенсации морального вреда от преступления ПЯТЬДЕСЯТ тысяч рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства: 1) ковер со следами крови, хранящийся в КХВД ОП Жулебинский ОМВД РФ по району Выхино-Жулебино г.Москвы после вступления настоящего приговора в законную силу – возвратить по принадлежности; 2) фрагмент деревянной палки, хранящийся в КХВД ОП Жулебинский ОМВД РФ по району Выхино-Жулебино г.Москвы после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Судья Е.А. Суздаль 


Приговор суда по ч 2 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 2 статьи 112 УК РФ в 2020 году, наказание - реальный срок.