Приговор суда по ч 1 ст 291.2 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 291.2 УК РФ

Приговор суда по ч 1 ст 291.2 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 291.2 УК РФ

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Москва ** февраля 2019 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы Егоровой Е.В., при секретаре Бочковой А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Майорова Е.Б.,
подсудимого Зокирова Н.,
защитника-адвоката ФИО,
в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 375 района Арбат г. Москвы рассмотрел уголовное дело по обвинению
Зокирова Н., ****,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зокиров Н. совершил покушение на мелкое взяточничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Так он, Зокиров Н., примерно в 12 часов 40 минут 15.01.2019 следуя по Смоленской площади в г. Москве на принадлежащем ему автомобиле марки «***», с государственным регистрационным знаком «***» без необходимых для управления автотранспортным средством документов, а именно, водительского удостоверения, то есть в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, остановлен сотрудниками ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.
Затем, в ходе составления административного материала на Зокирова Н. за совершение вышеуказанного нарушения, примерно в 13 часов 09 минут 15.01.2019 Зокиров Н., находясь в служебном автомобиле марки «***», гос. per. знак «***», припаркованном на проезжей части Смоленской площади в г. Москве, вблизи дома № 3, передал взятку командиру взвода ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве С.А.В., назначенному на указанную должность приказом начальника УГИБДД ГУ МВД России по г. Москве № *** л\с от *.*.20**, имеющему специальное звание «капитан полиции», осуществляющему свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, то есть являющемуся должностным лицом органов внутренних дел, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, в виде денежных средств в размере 5 000 рублей, положив их в ящик передней пассажирской двери служебного автомобиля, за совершение С.А.В. заведомо незаконных действий, а именно за не составление протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и дальнейшем задержании транспортного средства, после чего Зокиров Н. был задержан сотрудниками 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве.
Довести до конца свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, Зокиров Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку командир взвода ДПС 6 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве С.А.В. принять взятку отказался.
Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом Зокиров Н. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым и поддержанного защитой, ходатайства, полагали, что обвинение Зокирову Н. предъявлено обосновано, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Зокирову Н. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зокирова Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ как покушение на мелкое взяточничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Зокирову Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления небольшой тяжести, данные о личности виновного, который ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялась в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие у Зокирова Н. хронического заболевания.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зокирову Н. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Зокирову Н., судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности Зокирова Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление Зокирова Н. и условия жизни его семьи, что цели исправления и предупреждения со стороны Зокирова Н. новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты при назначении ему наказания с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, прекращения уголовного дела с назначением Зокирову Н. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, на основании ст. ст. 76.2 УК РФ, 25.1 УПК РФ, у суда не имеется.
В соответствии со ст.81, п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зокирова Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Зокирову Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: DVD-RW диск марки «***», имеющий серийный номер «***» с видеозаписью осмотра места происшествия – оставить хранить при деле.
Денежные средства в размере 5000 (пять тысяч) рублей, имеющую серийный номер ***, находящиеся на хранении в сейфовой ячейке Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве, обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пресненский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Мировой судья Егорова Е.В.

Приговор суда по ч 1 ст 291.2 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 291.2 УК РФ