Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
** января 2020 г. г. Москва
Зюзинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Городницкой Е.А., с участием прокурора Арутюновой Е.К., подсудимого Секерина А.О., защитника ФИО, при секретаре Цуриф Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Секерина Александра Олеговича, паспортные данные, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Секерин А.О. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, при следующих обстоятельствах.
Он, имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией, то есть на выполнение организационно-хозяйственных и финансово-управленческих функций, обеспечивающих систематическое использование помещения для занятия проституцией и условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, за систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от данной преступной деятельности, в неустановленный период времени, но не позднее 30 мая 2019г., вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распределив при этом между собой преступные роли, согласно которым Секерин А.О. подобрал и арендовал за сумма в месяц двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: адрес для оказания клиентам платных сексуальных услуг; обеспечивал безопасность лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, в случае возникновения конфликтных ситуаций между ними и клиентами; контролировал работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги; проверял на сайте ... клиента по абонентскому номеру телефона, определяя возможные отрицательные качества клиента; составлял финансовый отчет в конце каждой рабочей смены, который отправлял на абонентский номер телефона: телефон, используя мобильное приложение ... иным организаторам. Во исполнение совместного преступного умысла, неустановленные дознанием соучастники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя действия по организации занятия проституцией, с целью привлечения клиентов, желающих получить данные услуги, размещали в сети Интернет на сайте ... рекламу с указанием контактного номера телефона: телефон, принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировали их работу, принимали звонки от клиентов по телефону и сообщали о поступивших заказах непосредственно лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, которые за каждый час оказания ими платных сексуальных услуг от клиента получали денежные средства в размере сумма, из которых сумма они лично передавали либо перечисляли на карту ... открытую на имя Куликова Станислава Владиславовича в банке ПАО Сбербанк ему. Полученные денежные средства в качестве дохода от данной преступной деятельности Секерин А.О. распределял между собой и другими неустановленными соучастниками, перечисляя на банковскую карту ..., открытую на имя фио в банке ПАО Сбербанк.
Так, дата, примерно в время, неустановленное лицо, находясь в неустановленном месте, приняло по телефону телефон от оперуполномоченного 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве Уварова К. А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя, заказ на предоставление платных сексуальных услуг девушками-проститутками. После чего, неустановленное лицо сообщило о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги - Мясищевой Т.В., Трофимовой А.И. и Яцкевич О.С., находящимся в квартире по адресу: адрес. В тот же день (дата), примерно в время Трофимова А.И. встретила и пригласила в квартиру Уварова К.А., действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, где он обговорил с Трофимовой А.И. условия предстоящего заказа об оказании услуг сексуального характера. Достигнув договоренности, Уваров К.А. передал Трофимовой А.И. денежные средства в размере сумма, из которых часть денежных средств лица, оказывающие платные сексуальные услуги должны были оставить себе, а оставшуюся часть впоследствии передать лично либо перечислить на карту ... открытую на имя Куликова Станислава Владиславовича в банке ПАО Сбербанк Секерину А.О., которые последний должен был перевести вышестоящим организаторам на банковскую карту Сбербанк ..., открытую на имя фио в банке ПАО Сбербанк. Однако, дата, примерно в время, по адресу: адрес, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, лица, оказывающие платные сексуальные услуги были задержаны, а вышеуказанные денежные средства в размере сумма были изъяты в установленном законом порядке.
Таким образом, Секерин А.О. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией.
В судебном заседании подсудимый Секерин А.О. вину в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства ему разъяснены и понятны.
Участвующие в рассмотрении дела защитник и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Принимая во внимание, что подсудимый в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что он совершил преступление, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, обвинение в совершении данного преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что основания для применения особого порядка принятия судебного решения имеются.
Суд квалифицирует действия Секерина А.О. по ч.1 ст.241 УК РФ, как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притонов для занятия проституцией.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Секерин А.О. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
При изучении личности подсудимого судом установлено, что ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, проживает в незарегистрированном браке с супругой, находящейся в состоянии беременности, имеет на иждивении бабушку, находящуюся на пенсии, страдающую заболеваниями.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд принимает во внимание, что Секерин А.О. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении беременную супругу, бабушку, находящуюся на пенсии, страдающую заболеваниями.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение подсудимым преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая в совокупности все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая фактические обстоятельства преступления в совокупности со степенью его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из положений ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, также не усматривает оснований для применения положений ст.76.2 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд, исходя из положений ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить их на хранение в ранее установленных местах до принятия решения по уголовному делу в отношении соучастников.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Секерина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Секерину А.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Секерина А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: хранить в ранее установленных местах до принятия решения по уголовному делу в отношении иных лиц.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Судья:

Приговор суда по ч 1 ст 241 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 241 УК РФ, наказание - условный срок