Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве если "попался с наркотиками в первый раз" - хранение мефедрона в значительном размере, наказание - штраф

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ если "попался с наркотиками в первый раз" - хранение мефедрона в значительном размере, наказание - штраф

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


адрес дата

Преображенский районный суд адрес в составе
председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
с участием государственного обвинителя – помощника Преображенского межрайонного прокурора адрес фио,
подсудимого фио, защитника – адвоката фио, представившей удостоверение № и ордер № дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ашалмагомедова фио, паспортные данные, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего ребенка, паспортные данные, не работающего, зарегистрированного по адресу: адрес, ул. им.фио, д. 23, кв. 4, фактически проживающего по адресу:г. Москва, адрес, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашалмагомедов фио совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Так, фио дата, более точное время дознанием не установлено, находясь по адресу: адрес (более точный адрес дознанием не установлен), имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, у неустановленного дознанием лица, незаконно без цели сбыта для собственного употребления приобрел вещество в свертке общей массой 0,33 грамм, которое согласно заключению эксперта № 1028 от дата 3-го отдела ЭКЦ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список I, раздел Наркотические средства), подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от дата № 681 (с изменениями и дополнениями), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от дата «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества целей статей 228, 228.1 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. Тем самым, фио нарушил Федеральный закон №3 от дата «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которого данное наркотическое средство запрещено к свободному обороту на адрес, которое он -фио незаконно хранил, без цели последующего сбыта, для личного употребления, вплоть до дата, когда примерно в время по адресу: адрес, он был задержан сотрудниками полиции.
После чего по тому же адресу, в период времени с время по время дата, в ходе проведенного личного досмотра фио, вышеуказанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,33 грамма у последнего было обнаружено и изъято в присутствии понятых из незаконного оборота на адрес.

В судебном заседании подсудимый фио, присутствии своего защитника, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что с обвинением он согласен, полностью признает свою вину, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер заявленного им ходатайства и последствия удовлетворения его судом осознает.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал и подтвердил, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия удовлетворения судом заявленного ходатайства осознает, с обвинением он согласен.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии заявления подсудимого о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение фио обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому фио наказания, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч. 3 ст. 60, ч.5 ст.62 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, просил рассмотреть дело в особом порядке, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении неработающую супругу, находившуюся в состоянии беременности, также учитывает состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников-супруги, ребенка, со слов подсудимого, имеющих заболевания.
Суд, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии с п. "г"" ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного фио преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в настоящем деле не имеется.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, в качестве которых признаны наркотическое средство, суд считает необходимым, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, данное наркотическое средство уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ашалмагомедова фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма.
Меру пресечения фио, до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественное доказательство-наркотическое средство- мефедрон (4-метилметкатинон), остаточной массой 0,30 г. , изъятое у фио, помещенное в камеру хранения ОМВД Росси по адрес, с последующей сдачей в камеру хранения 7 отдела УОТО адрес по адрес, уничтожить вместе с упаковкой, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в своей жалобе.


Председательствующий фио

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ если "попался с наркотиками в первый раз" - хранение мефедрона в значительном размере, наказание - штраф