Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 2,53 грамма гашиша, наказание - условный срок

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 2,53 грамма гашиша, наказание - условный срок

П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации

адрес дата

Мещанский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры фио, подсудимого фио, его защитника - адвоката фио, представившей удостоверение № и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, временно зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес,

- судимого дата Железнодорожным районным судом адрес по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на дата условно, с испытательным сроком дата,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

фио совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так он, дата, примерно в время, находясь вблизи дома 56 по адрес, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица, путем закладки за денежные средства в сумме сумма, вещество, являющееся гашишем и отнесенное к наркотическим средствам, массой не менее 2,53 г, в значительном размере в свертке из фрагмента фольги. Часть вышеуказанного наркотического средства из данного свертка он употребил, после чего, оставшееся наркотическое средство поместил в указанный сверток из фольги, который поместил в правый наружный карман куртки, надетой на нем и незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до время дата, то есть до момента доставления его в дежурную часть ЛУ МВД России на адрес, расположенную по адресу: адрес, где при проведении личного досмотра в период времени с время до время того же дня, у фио в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольги с веществом, являющимся гашишем и отнесенным к наркотическим средствам, массой 2,53 г, что согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список 1)» утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от дата № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером для данных видов наркотических средств.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
После изложения государственным обвинителем предъявленного фио обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обви­нение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается со­­бранными по уголовному делу доказательствами. Преступление, в совершении которого обвиняется фио, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и защитник не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного фио обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится мать, которая является инвалидом 1 группы, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание фио своей вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев, состояние здоровья его родственников, а также его положительные характеристики.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершения настоящего преступления, целей назначаемого наказания, данных о личности фио, и его поведения после совершенного преступления, суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором Железнодорожного районного суда адрес от дата.
Учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, данным о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие предусмотренных законом обстоятельств, отягчающих наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит законных оснований для применения при назначении фио наказания положений ст. 64 УК РФ, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления последнего и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, полагая при этом возможным применение норм ст. 73 УК РФ, по­скольку, по мнению суда, исправление фио возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор Железнодорожного районного суда адрес от дата в отношении фио - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признанное по данному уголовному делу вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 2,40 г, пакет из полимерного материала, фрагмент фольги, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на адрес – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий: фио

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 2,53 грамма гашиша, наказание - условный срок