Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ в 2020 году, наказание - условный срок 1 год

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ в 2020 году, наказание - условный срок 1 год.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ** февраля 2020 года

Судья Нагатинского районного суда г. Москвы Борисенкова Н.В.,
при секретаре Кекеевой Э.Ц.,
с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Арешина Ю.А.,
подсудимого фио,
защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Так, фио, в период времени с 10 часов 30 минут по 12 часов 20 минут 06 декабря 2019 года, находясь у вентиляционной шахты по адресу: адрес, у неустановленного лица, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,86 г., что является значительным размером. После чего, без цели сбыта, незаконно хранил вышеуказанное средство, в вышеуказанном количестве, то есть в значительном размере, при себе, до момента, когда 06 декабря 2019 года, примерно в 12 часов 20 минут, по адресу: адрес, был задержан сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по району Москворечье-Сабурово г. Москвы, после чего, в ходе проведения личного досмотра фио, в холле подъезда № 3, по адресу: адрес, в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут 06 декабря 2019 года, вышеуказанное наркотическое средство в значительном размере, было изъято сотрудником полиции из незаконного оборота.
Подсудимый фио свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Также он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника, после консультации с ним, государственный обвинитель, защитник выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия фио суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Признак приобретения нашел свое подтверждение, поскольку фио получил наркотические средства. Признак хранения нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый незаконно владел наркотическими средствами до момента задержания. Вещество было наркотическим средством, поскольку содержало в своем составе мефедрон (4-метилметкатинон), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681. При этом в соответствии с постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» хранимое фио наркотическое средство было в значительном размере, поскольку превышало 0,2 грамма.
При назначении наказания подсудимому суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
фио не судим, на учете в НД состоит, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет двух малолетних детей, проживает совместно с бывшей женой, которая в настоящее время не работает в связи с беременностью.
В ходе расследования в отношении фио была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, в соответствии с выводами которой фио в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время, у него обнаруживается синдром зависимости от ПАВ. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, в период инкриминируемого деяния, у фио не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию фио может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, понимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию своих прав и обязанностей, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера фио не нуждается. С учетом наличия у фио синдрома зависимости от ПАВ (наркомании), ему целесообразно прохождение лечения, медицинской реабилитации в медицинских организациях системы здравоохранения.
Оснований не доверять выводам экспертов у суда нет, также как и оснований сомневаться во вменяемости фио
Совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не выявлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, наличие малолетних детей, семейная ситуация, связанная с необходимостью оказывать помощь нуждающимся в ней членам семьи.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд приходит к убеждению о возможности исправления фио без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.
Поскольку уголовное дело в отношении фио было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 76.2 УК РФ с учетом личности подсудимого и конкретных обстоятельств дела суд не находит.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать фио не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно установленному данным органом графику, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения фио – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по району Москворечье-Сабурово г. Москвы, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Федеральный судья Борисенкова Н.В.

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ в 2020 году, наказание - условный срок 1 год.