Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - приобретение и хранение 0,57 грамма кокаина, наказание - реальный срок

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - приобретение и хранение 0,57 грамма кокаина, наказание - реальный срок

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Москва ** февраля 2020 г.
Черемушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Хомякова С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Уланова О.Е., подсудимого Стенина В.А. и его защитника – адвоката ФИО, при секретаре судебного заседания Подколзиной О.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении
Стенина В. А., родившегося дата в г. Москве, гражданина Российской Федерации, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: *, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого:
- приговором Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20.12.2013 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, по ч. 2 ст. 325 УК РФ – к исправительным работам сроком на 5 месяцев, а с применением ст. 71 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ – к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ постановлено считать условным с испытательным сроком 3 года; постановлением Черемушкинского районного суда г. Москвы от 27.01.2016 данное условное осуждение Стенина В.А. отменено, в связи с чем последний в период с 27 января 2016 года по 26 июля 2018 года отбыл назначенное ему по указанному приговору наказание (освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 26 июля 2018 года),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Стенин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Стенин В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в точно неустановленное время 10 октября 2019 года, находясь в ПИП «*» города Москвы, осознавая, что действует незаконно, подобрал с земли для личного употребления путем присвоения найденного полимерный сверток с оплавленной горловиной, в котором находилось вещество, массой 0,57 г., в виде комков неправильной формы и порошка, находящихся в непосредственном контакте друг с другом, которое являются наркотическими средствами – «кокаин» и которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер. Данное вещество Стенин незаконно хранил при себе, без цели сбыта, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции, которое произошло примерно в 9 часов 50 минут 12 октября 2019 года по адресу: *, после которого в ходе проведения личного досмотра Стенина в период времени с 11 часов 20 минут по 12 часов 00 минут 12 октября 2019 года у последнего в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки обнаружено и изъято указанное выше вещество.
В судебном заседании подсудимый Стенин виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что с предъявленным ему обвинением он согласен и в содеянном раскаивается.
При этом Стенин поддержал заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Участвующие в судебном заседании государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора в отношении Стенина без проведения судебного разбирательства.
Поскольку уголовное дело в отношении Стенина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
После удостоверения судом того обстоятельства, что предъявленное Стенину обвинение, с которым он согласился, ему понятно и он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и выяснив тот факт, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает, судом заявленное ходатайство было удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вышеописанные противоправные действия Стенина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Сомнений во вменяемости Стенина у суда не возникло, посколь­­ку подсудимый на учете в НД и ПНД не состоит, в ходе судебного заседания вел себя адекватно, при этом согласно заключению комиссии экспертов № 2457-3 от 21.11.2019 Стенин в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера Стенин не нуждается, однако с учетом обнаруженного у Стенина синдрома зависимости от психоактивных веществ, ему целесообразно пройти лечение и реабилитацию в порядке, предусмотренном ст. 72.1 УК РФ, противопоказаний к прохождению которых не выявлено.
Суд, учитывая положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, назначает Стенину наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также отягчающего обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стенину, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание последним своей вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, оказание им материальной помощи своим родственникам.
Поскольку преступление совершено Стениным в условиях рецидива, то в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Стенину, судом учитывается рецидив преступлений. В этой связи при назначении Стенину наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, и учитывая фактические обстоятельства совершенного пре­ступления и степень его об­ще­ственной опасности, с учетом данных о личности виновного, приведенных во вводной части настоящего приговора, в том числе установленных смягчающих нака­за­ние обстоятельств и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выво­ду о необходимости назначения Стенину наказания в виде лишения свободы, полагая, что исправ­ление подсу­димого возможно только при условии реального отбывания им данного наказания, в условиях изоляции от общества, и оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, так как достаточных соответствующих обстоятельств и данных, которые позволяли бы применить суду данную норму закона, судом не установлено, а в противном случае - не будут достигнуты приведенные в статье 43 УК РФ цели наказания.
Помимо вышеизложенного, при определении назначаемого подсудимому срока наказания в виде лишения свободы судом также учитываются положения ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Стенину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При этом сведений, подтверждающих невозможность нахождения Стенина в условиях исправительной колонии строгого режима по состоянию здоровья, суду не пред­ставле­но.
Суд не возлагает на Стенина обязанность пройти лечение от зависимости, а также медицинскую и социальную реабилитацию в соответствии с по­ложениями ч.1 ст.72.1 УК РФ, поскольку последнему надлежит отбывать наказание в виде реального лишения свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с по­ложениями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать Стенина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и на­значить ему наказа­ние в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в ис­правительной колонии строгого ре­жи­ма.
Избранную в отношении Стенина В. А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Избрать в отношении Стенина В. А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв последнего под стражу в зале суда.
Исчислять срок назначенного Стенину В. А. наказания с момента вступления в законную силу настоящего приговора, при этом зачесть в срок на­ка­зания в соответствии с п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ время содержания Стенина В. А. под стражей с 4 февраля 2020 года до дня вступления приговора в законную силу - из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом положений, предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- вещество белого цвета, массой 0,55 г, содержащее в своем составе кокаин, сданное в камеру хранения 7 отдела УОТО ГУ МВД России по г. Москве, - уничтожить;
- курительную трубку с микроскопически малым содержанием наркотических средств, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по району Ясенево г. Москвы, - уничтожить;
- CD-R-диск, содержащий видеозапись от 12.10.2019, - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката ФИО, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.


Председательствующий С.А. Хомяков

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - приобретение и хранение 0,57 грамма кокаина, наказание - реальный срок