Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 0,49 грамма мефедрона, наказание - штраф

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 0,49 грамма мефедрона, наказание - штраф

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г. Москва ** февраля 2020 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Абрамовой Е.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого ...а ..., защитника – адвоката ФИО, при секретаре Доронине К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
...а ..., паспортные данные, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, не состоящего в браке, работающего преподавателем по курсу фотографии у ИП Кабочкина М.И., зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

... ... совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
... ... незаконно, то есть в нарушение требований Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе вещество массой 0,49 г., которое содержит в своем составе наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон), внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 составляет значительный размер, вплоть до 04 часов 00 минут 02 ноября 2019 года, когда, находясь по адресу: адрес, был задержан сотрудниками Отдела МВД России по Пресненскому району г. Москвы, при виде которых выбросил вышеуказанное вещество, и в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 04 часов 40 минут по 05 часов 10 минут 02 ноября 2019 года по указанному адресу, данное вещество было обнаружено и изъято.
После консультации с защитником подсудимым ...ым ... заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, поскольку он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину в совершенном деянии признал полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что санкция за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения данной процедуры, суд находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное ...у ..., обоснованно, вина подсудимого установлена и доказана, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку ... ... действительно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
На стадии предварительного расследования ...у ... была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, по заключению которой ... ... каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время. В период инкриминируемого деяния ... ... не обнаруживал признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера ... ... не нуждается, клинических признаков наркомании и алкоголизма у ...а ... в настоящее время не выявлено, в лечении и медико-социальной реабилитации он также не нуждается.
Оценивая данное заключение, суд находит доводы экспертов убедительными, выводы – обоснованными, в том числе, по результатам наблюдения за адекватным обстановке поведением ...а ... в процессе судебного разбирательства, а потому, учитывая также, что экспертиза проведена с соблюдением требований закона, а компетентность экспертов сомнений не вызывает, суд соглашается с данным заключением и приходит к выводу о том, что ...а ... следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и не нуждающимся в настоящий момент в применении принудительных мер медицинского характера.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ... ... не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, трудоустроен, по месту работы также имеет положительные характеристики, принял участие в благотворительной деятельности, перечислив денежные средства в размере 5 000 рублей на счет благотворительного фонда, оказывает помощь матери, являющейся пенсионером, и отцу, имеющему заболевания, также суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья, в целом условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Ввиду изложенного, учитывая обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, совокупность приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, учитывая при определении его размера тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

...а ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения ...у ... до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,46 гр., оставшееся после проведения исследований, хранящееся в ОМВД России по Пресненскому району
г. Москвы, передать в УОТО ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (представления, апелляционной жалобы других участников процесса, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления других участников процесса.


Судья Е.Д. Абрамова 

Приговор суда по ч 1 ст 228 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 228 УК РФ - хранение 0,49 грамма мефедрона, наказание - штраф