Приговор суда по ч 1 ст 162 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой), наказание - реальный срок 2 года

Приговор суда по ч 1 ст 162 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой), наказание - реальный срок 2 года

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва ** февраля 2020 года
Зюзинский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Ларкиной М.А., при секретаре Гятовой С.Т., с участием государственного обвинителя помощника Зюзинского межрайонного прокурора г.Москвы Саговой Р.А., защитника адвоката ФИО, подсудимого ----
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
----,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

---- совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
----, имея преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, 20 августа 2019 года, примерно в 23 часа 10 минут, находясь на улице недалеко от д.19 по ул.Горчакова в г.Москве, во исполнение своего преступного умысла и реализовывая его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью наживы и материального обогащения, подошел к ранее незнакомому ему (---- В.Р.) ----., нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, в результате чего, потерпевший упал на землю, после чего, в продолжение своего преступного умысла, он (----) нанес ----. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, причинив последнему согласно заключения эксперта № 9884м/11332 от 15.11.2019 года закрытые переломы носовых костей, медиальной внутренней) стенки правой орбиты, которые влекут за собой временное нарушение функций органов и (или систем) (временная нетрудоспособность) продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (кратковременное расстройство здоровья) причинив тем самым ----. легкий вред здоровью, физическую боль и страдание, тем самым подавив волю последнего к сопротивлению, в дальнейшем осознавая, что действует открыто, и его действия очевидны для ----а А.В., в продолжении своего преступного умысла он (----) открыто похитил у ----а А.В. принадлежащую ему мужскую сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находились: денежные средства в размере 1000 рублей 00 копеек, купюрами достоинством 200 рублей 00 копеек в количестве 5 билетов банка России; мобильный телефон марки «НОКИА 105» имей номер 359772064194401 стоимостью 700 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора ПАО «Мегафон» с абонентским номером 89261552769, материальной ценности для ----а А.В. не представляющей, общегражданский паспорт гражданина Республики Беларусь на имя ----а А.В. серии АВ № 3179064 выданный Пинским ГОВД Брестской области 28.04.2017 года; водительское удостоверение серии 1АВ №019276 выданное ГАИ Брестского Облисполкома 10.02.2012 года на имя ----а А.В.; свидетельство о регистрации на автомобиль марки «Фольксваген » г.р.з. 8158 ЕК-1, серии АНА № 111651 выданное 26.06.2010 года на имя ----а А.В., и 2 ключа с брелком от указанного автомобиля; 2 банковские карты банка «Сбербанк России» № 5469 3800 4547 3013 и «Кукуруза» № 5331 5728 5196 5753 на имя ----а А.В., материальной ценности для ----а А.В. не представляющие, а всего похитил имущества на общую сумму 1 700 рублей 00 копеек принадлежащего ----., после чего он ( ----) с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ----. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей 00 копеек.
---- с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного расследования ---- в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании пояснил, что понимает существо предъявленного обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Участники судопроизводства не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что ---- обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, изучив с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ, обстоятельства дела, приходит к выводу, что предъявленное ---- В.Р. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ----а В.Р. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.
При назначении наказания в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности ----а, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни семьи.
Совершенное ----ым преступление отнесено законодателем к категории тяжких.
При изучении личности ----а судом установлено следующее:
- ранее не судим;
- на учетах в ПНД и НД не состоит;
- по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает также данные о составе семьи ----а, который холост, лиц на иждивении не имеет.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, принесение извинение потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает все изложенные выше данные, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и приходит к выводу о необходимости назначить ---- наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление, поскольку только оно обеспечит достижение целей уголовного наказания, в том числе исправление подсудимого.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным ---- не назначать.
Принимая во внимание все изложенные выше обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление ----а не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении ----а не имеется.
В соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, фактических обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом положений ст.58 УК РФ местом отбывания наказания ---- суд определяет исправительную колонию общего режима.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с положениями ст.81 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении ----а суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения в виде заключения под стражу, поскольку это необходимо для исполнения приговора суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
----а признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ----а В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания ---- исчислять с 06 февраля 2020 года, на основании п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ время содержания ----а под стражей с момента фактического задержания 20 августа 2019 года до дня вступления приговора в законную силу зачесть в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: мужскую сумку, денежные средства, документы, ключи, карты, мобильный телефон – оставить по принадлежности у потерпевшего ----а.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Ходатайство осужденного о его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции необходимо отразить в апелляционной жалобе.


Судья М.А. Ларкина

Приговор суда по ч 1 ст 162 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 162 УК РФ (разбой), наказание - реальный срок 2 года