Приговор суда по ч 1 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 160 УК РФ (присвоение)

Приговор суда по ч 1 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 160 УК РФ (присвоение)


ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

** октября 2019 года. Мировой судья судебного участка № 315 Алексеевского района г. Москвы Е.В. Никитенко, при секретаре Р.М. Мисриманове, с участием государственного обвинителя - помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы * подсудимого Рагозина В.И., адвоката * представившего удостоверение № *и ордер № * от **.10.2019 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рагозина В.И., * года рождения, родившегося в *, гражданина * имеющего *образование, холостого, работающего в * военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства адресу: * ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
Установил:
Рагозин В.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Так он (Рагозин В.И.), 22 июля 2019 года примерно в 12 часов 30 минут, на основании трудового договора № * от 15 июля 2019 года заключенного с обществом с ограниченной ответственности «Алтея» (Далее ООО «Алтея») в лице генерального директора * работая в должности * ООО «Алтея», расположенного по адресу: *, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 15 июля 2019 года материально ответственным лицом, на основании должностной (функциональной) инструкции курьера от 22 июля 2019 года, выполняя обязанности связанные с получением и перевозкой на основании расходных накладных, выдаваемых ООО «Алтея», товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Алтея» и сдачей полученных от клиентов денежных средств в кассу ООО «Алтея» в течение одних суток после их получения, 22 июля 2019 года получил на складе ООО «Алтея» расположенном по адресу: * согласно акту приема-передачи товара № * от 22 июля 2019 года под отчет товарно-материальные ценности: ГАБАПЕНТИН КАПС 300МГ №50 в количестве 2 штук, стоимостью * рубля * копеек каждая, а всего на общую сумму - * рублей * копеек, ХЛОРПРОТИКСЕН ТАБ П/О 50МГ №30 (Р), в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей * копеек, «ФЕНИБУТ ТАБ 250МГ №20 ОЛАЙН ФАРМ», в количестве 4 штук, стоимостью* рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, «НЕЙРОБИОН ТАБ №20», в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей *копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, «ГРАНДАКСИН ТАБ 50МГ №60 (Р)», в количестве 3 штук, стоимостью * рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рубля * копеек, «МАГНИЯ СУЛЬФАТ ПОРОШОК ПАКЕТ 25Г», в количестве 10 штук, стоимостью * рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % -* рублей * копеек, «ТРИЛЕПТАЛ 600МГ ТАБ П/О №50**», в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей * копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, «ТРИЛЕПТАЛ 600МГ ТАБ П/О №50**», в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей * копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей *копеек, «ВЕЛАКСИН ТАБ 75МГ №28 (Р)», в количестве 2 штук, стоимостью * рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, лекарственные препараты в количестве 10 штук, стоимостью * рубля * копеек каждая, а всего на общую сумму * рублей * копеек, которые 22.07.2019 года в период времени с 14 часов 00 минут до 17 часов 00 минут доставил 4 (четырем) заказчикам, а именно:
- 22 июля 2019 года примерно в 15 часов 00 минут, доставил *по адресу: * согласно расходной накладной № * от 22.07.2019 лекарственные препараты: «ФЕНИБУТ ТАБ 250МГ №20 ОЛАЙН ФАРМ», в количестве 4 штук, стоимостью *рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, «НЕЙРОБИОН ТАБ №20», в количестве 1 штуки, стоимостью *рублей * копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, «ГРАНДАКСИН ТАБ 50МГ №60 (Р)», в количестве 3 штук, стоимостью * рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рубля *копеек, «МАГНИЯ СУЛЬФАТ ПОРОШОК ПАКЕТ 25Г», в количестве 10 штук, стоимостью* рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % -* рублей * копеек, получив от * за доставку лекарственных препаратов денежные средства в размере * рублей * копеек.
- 22 июля 2019 года примерно в 16 часов 00 минут, доставил *по адресу: *, согласно расходной накладной № * от 22.07.2019 лекарственные препараты: «ТРИЛЕПТАЛ 600МГ ТАБ П/О №50**», в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей * копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей *копеек, «ТРИЛЕПТАЛ 600МГ ТАБ П/О №50**», в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей * копеек, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, получив от * за доставку лекарственных препаратов денежные средства в размере *рублей * копеек.
- 22 июля 2019 года примерно в 16 часов 30 минут доставил * по адресу: *, согласно расходной накладной № * от 22.07.2019 лекарственные препараты: «ВЕЛАКСИН ТАБ 75МГ №28 (Р)», в количестве 2 штук, стоимостью * рублей * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 5 % - * рублей * копеек, получив от * за доставку лекарственных препаратов денежные средства в размере * рублей * копеек.
- 22 июля 2019 года примерно в 17 часов 00 минут, доставил *по адресу: *, согласно расходной накладной № * от 21.07.2019 лекарственные препараты в количестве 10 штук, стоимостью *рубля * копеек каждая, а всего на общую сумму с учетом скидки 7 % - * рубля * копеек, получив от * за доставку лекарственных препаратов денежные средства в размере * рубля * копеек.
После чего он (Рагозин В.И.) в неустановленном дознанием месте и время, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение денежных средств полученных за доставленные 4 (четыре) заказа на общую сумму * рубля * копеек, принадлежащих ООО «Алтея» с целью обращения в свою пользу и вверенного ему имущества ООО «Алтея» - ГАБАПЕНТИН КАПС 300МГ №50 в количестве 2 штук, стоимостью * рубля * копеек каждая, а всего на общую сумму - * рублей * копеек, ХЛОРПРОТИКСЕН ТАБ П/О 50МЕ №30 (Р), в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей *копеек, на всего на общую сумму * рубль * копеек, без учета НДС - * рублей * копеек, с целью обращения в свою пользу, в кассу ООО «Алтея» денежные средства на общую сумму * согласно должностной (функциональной) инструкции курьера от 22 июля 2019 года в течение суток не сдал, а также товар: ГАБАПЕНТИН КАПС 300МГ №50 в количестве 2 штук, стоимостью * рубля * копеек каждая, а всего на общую сумму - * рублей * копеек, ХЛОРПРОТИКСЕН ТАБ П/О 50МГ №30 (Р), в количестве 1 штуки, стоимостью * рублей *копеек, а всего на общую сумму * рубль * копеек, без учета НДС - * рублей * копеек, на склад ООО «Алтея» в течении суток не сдал, а присвоил себе и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Алтея» незначительный материальный ущерб на общую сумму * рубля * копеек, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Рагозин В.И. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствуя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в виду его согласия с предъявленным обвинением.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом.
Представитель потерпевшего * в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно не противоречит действующему законодательству.
Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, суд на основании ходатайства подсудимого, с согласия потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия подсудимого Рагозина В.И. по ч. 1 ст. 160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и обстоятельства дела. Рагозин В.И. ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит. Рагозин В.И. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил ущерб. Суд также учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Поскольку по делу имеет место добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является смягчающим обстоятельством, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, то в отношении Рагозина В.И. при назначении наказания по ч. 1 ст. 160 УК РФ подлежит применению ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, исходя из соразмерности и эффективности назначаемого вида и размера наказания, влияния назначенного наказания на исправление Рагозина В.И. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.
Вышеуказанное наказание является необходимым и достаточным для цели исправления Рагозина В.И., что в достаточной мере соответствуют принципам назначения наказания.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Потерпевшей стороной был заявлен гражданский иск на сумму * рублей * копеек. В материалах дела имеются доказательства того, что Рагозиным В.И. вся задолженность погашена в полном размере.
В связи с тем, что подсудимым погашена задолженность перед потерпевшей стороной, то оснований для удовлетворения гражданского иска не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рагозина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере * рублей в доход государства.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по г. Москве (УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве) л/с 04731447740, ИНН получателя 7715047144, КПП 771601001, счет получателя 40101810045250010041, наименование банка ГУ Банка России по ЦФО, БИК 044525000, КОРСЧЕТ, Код бюджетной классификации 18811621010016000140, код ОКТМО 45365000.
Вещественные доказательства: заявление Рагозина В.И. о приеме на работу в ООО «Алтея», приказ (распоряжение) о приеме работника на работу № * от 15.07.2019, трудовой договор № * от 15.07.2019 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Рагозина В.И. от 15.07.2019 года, акт приема-передачи товара № * от 22.07.2019 года, должностная (функциональная) инструкция курьера от 22.07.2019 года - хранить в материалах дела; белый прозрачный пакет с лекарственными препаратами в упаковке каждая, расходная накладная № * с кассовым чеком и отрывной корешок от расходной накладной № *, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего * - оставить последнему по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Рагозина В.И. отменить по вступлению приговора в законную силу.
В удовлетворении гражданского иска отказать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Останкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Мировой судья Е.В. Никитенко

Приговор суда по ч 1 ст 160 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 160 УК РФ (присвоение)