Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ (Кража)

Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ (Кража)

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

** октября 2019 г. г. Москва

Мировой судья судебного участка № 255 района Марьино г. Москвы Ильина А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Люблинского межрайонного прокурора г. Москвы хз з з з з ., потерпевшей х х х х х .,подсудимого х х х х х защитника – адвоката х х хх хх представившего удостоверение № х х х х х и ордер № з з з з от х х х х х х при секретаре Писаренко О.М.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
хз з з з з з з з з з з з з обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

З з з з з совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
2з зз з з з з мин. Х х х х., находясь на лестничной площадке подъезда хххххв
г. Москве, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, путем свободного доступа, велосипед марки «
Stels Miss 6000 MD V010», стоимостью 2 842 руб., принадлежащийхзххххх ., после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самымххххх . незначительный материальный ущерб на указанную выше сумму.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела хххххх в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, свою вину в совершении преступления признает в полном объеме.
Защитник ххххх в судебном заседании заявил, что имеются все основании для применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель жз з з и потерпевшая ххххх . против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Принимая во внимание, что з з з з обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены и приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого х з з з з суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все данные о личности подсудимого, которыми располагает суд, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, в частности з з з з з на учете в ПНД не состоит, находится под диспансерным наблюдением в НД, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно, что в том числе подтверждает его вменяемость, по месту жительства характеризуется формально, совершенное им преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также его состояние здоровья. 
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях хз з з з . рецидив преступлений и, принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая все имеющиеся данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления хз з з з без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

З з з з з з признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное хз з з з наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.
В соответствии с п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на з з з . следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении подсудимого в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
- СД-диск с видеозаписью после вступления приговора в законную силу надлежит хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люблинский районный суд г. Москвы через мирового судью судебного участка №255 района Марьино г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, он вправе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение десяти суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.


Мировой судья А.В. Ильин

Приговор суда по ч 1 ст 158 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 158 УК РФ (Кража)