Приговор суда по ч 1 ст 119 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 119 УК РФ

Приговор суда по ч 1 ст 119 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 119 УК РФ

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 июля 2019 года

Бутырский районный суд г. Москвы в составе:
председательствующего судьи Моторина А.В.;
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Винедиктова А.В.;
подсудимого Щукина А.А.;
защитника – адвоката ФИО;
при секретаре Минкиной И.С.;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щукина А.А., (дата) года рождения, уроженца города Москвы, гражданина Российской Федерации, (образование), (семейное положение), официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: (адрес), ранее судимого приговором Зеленоградским районным судом г. Москвы от 12.12.2012 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы сроком, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы 28 августа 2017 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Щукин А.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он-Щукин А.А., 02 апреля 2019 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Пятерочка» ООО «Агроторг», расположенного по адресу: г. Москва, Отрадный проезд, д. 3 А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения, во исполнение задуманного, тайно от окружающих подошел к стеллажу, на котором представлена продукция магазина «Пятерочка», и, реализуя свой преступный умысел, считая, что действует тайно от окружающих, похитил со стеллажей принадлежащий ООО «Агроторг» следующий товар: 3 упаковки зубной пасты марки «Аквафреш» (Aquafresh), объемом 100 мл, стоимостью за 1 шт. 105 рублей 95 копеек, а всего за 3 шт. 317 рублей 85 копеек, колбасу докторскую торговой марки «Белком» массой 500 г., стоимостью 131 рубль 24 копеек, дезодорант «Олд Спайс» (Old spice), объемом 100 мл, стоимостью 158 рублей 13 копеек, колбасу торговой марки «Останкино», массой 500 г., стоимостью 118 рублей 04 копейки, колбасу торговой марки «Черкизово», массой 400 г., стоимостью 54 рублей 45 копеек, которые положил в рюкзак, находящийся при нем, а лосьон после бритья марки «Нивея Мен» (Nivea Men), объемом 100 мл, стоимостью 270 рублей 96 копеек, положил в левый задний карман джинс, после чего, имея цель скрыться с места совершения преступления, вышел из торгового зала магазина, минуя линию рассчетно-кассового узла, не оплатив взятый им товар, после чего, сотрудники магазина, осведомленные о хищении им-Щукиным А.А. товара из вышеуказанного магазина, подошли к нему и выдвинули последнему требование остановиться, однако последний, осознавая, что его преступные действия, направленные на хищение вышеуказанного имущества, стали явными и открытыми для окружающих, свои преступные действия не прекратил, а продолжил реализовывать свой преступный умысел на хищение вышеуказанного имущества открыто, реагируя на законные и обоснованные требования остановиться, продолжил скрываться о похищенным с места преступления, а таким образом пытался открыто похитить указанное выше имущество, принадлежащее ООО «Агроторг», однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, Щукин А.А. пытался открыто похитить принадлежащее ООО «Агроторг» имущество на сумму 1050 рублей 67 копеек, и причинить ООО «Агроторг» материальный ущерб на указанную сумму.

Он же – Щукин А.А. виновен в том, что совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Так он - Щукин А.А., 02 апреля 2019 года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь служебном помещении магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Москва, Отрадный проезд, д. 3 «А», имея умысел на совершение угрозы убийством, во исполнение задуманного, на почве словесного конфликта подошел к сотруднику магазина ФИО, и находясь в непосредственной близости от него, взяв в левую руку ножницы и замахнувшись в сторону последнего в непосредственной близости лица потерпевшего ФИО., высказал в его адрес угрозу убийством, а именно «Я тебя убью!». Учитывая высказанную им -ФИО угрозу, характер совершенных им действий, а также его агрессивное состояние, угрозу убийством в свой адрес ФИО воспринял реально и у последнего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Своими преступными действиями, Щукин А.А. причинил потерпевшему ФИО моральный вред.
Подсудимым Щукиным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Калинкина А.В., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «Агроторг» ФИО, потерпевший ФИО, будучи надлежащим образом, уведомленные о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, передали телефонограмму, в которой просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
В судебном заседании подсудимый Щукин А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Калинкиным А.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что за преступления, в совершении которых обвиняется Щукин А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им с согласия защитника, поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего ООО «Агроторг» ФИО., потерпевшим ФИО., с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного следствия.

Также суд удостоверился, что предъявленное Щукину А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом изложенного действия подсудимого Щукина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № (ХХ, дата) года Щукин А.А. (данные изъяты). (т.1 л.д.ХХХ)
Экспертиза проведена комиссией квалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы и научно обоснованы. Оснований сомневаться в компетентности экспертов и объективности их выводов у суда не имеется. Не оспариваются выводы экспертов и подсудимым Щукиным А.А. и его защитником.
Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, суд находит выводы экспертной комиссии, основанные на непосредственном исследовании личности подсудимого Щукина А.А., обоснованными и правильными, соответствующими материалам дела.

Подсудимый Щукин А.А. может и должен нести ответственность за совершенное преступление, в суде он ведет себя адекватно, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Щукина А.А. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого Щукина А.А. установлено, что он ранее судим приговором Зеленоградского районного суда г. Москвы от 12 декабря 2012 года по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы 28 августа 2017 года по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Щукин А.А. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. (т.1 л.д.152-202)

Полное признание подсудимым Щукиным А.А. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, положительную характеристику в отношении него с места жительства, фактическое возмещение ущерба потерпевшей организации ООО «Агроторг», суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Щукина А.А., в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая совершение Щукиным А.А. двух преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, суд назначает ему наказание с учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Исключительных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Щукиным А.А. преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 чт. 161 УК РФ, и оснований для изменения категории этого преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую, суд не усматривает.
Учитывая, что Щукиным А.А. совершено неоконченное преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, суд назначает ему наказание за его совершение с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих наказание подсудимого Щукина А.А. обстоятельств, для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Щукина А.А. возможно без реальной изоляции его от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, поскольку данное наказание является справедливым, отвечает задачам исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Меру пресечения подсудимому Щукину А.А. суд оставляет без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Щукина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить Щукину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Щукину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Щукина А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Щукину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - ножницы с черной рукояткой, длинной 16 см., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОМВД России по району Отрадное г. Москвы – уничтожить (т.1 л.д.ХХХ).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе.


Председательствующий Моторин А.В.

Приговор суда по ч 1 ст 119 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 119 УК РФ