Приговор суда по ч 1 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 112 УК РФ: наказание - ограничение свободы на срок в 1,2 года

Приговор суда по ч 1 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 112 УК РФ: наказание - ограничение свободы на срок в 1,2 года

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

дата суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 130 адрес, при секретаре фио, с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора адрес фио, подсудимого фио, его защитника – адвоката фио, представившего удостоверение №и ордер № от дата, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, работающего электромонтажником наименование организации, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

фио совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
так он (фио), дата примерно в время, находясь по адресу: адрес после конфликта с ранее ему незнакомым фио, возникшего на почве личных неприязненных отношений к нему (фио), используя данное обстоятельство, как повод к совершению им преступления, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений фио, действуя умышленно, подошел к лежащему на земле фио, сел на последнего и во исполнение своего преступного умысла начал наносить последнему удары в область головы и туловища, нанеся при этом в общей сложности не менее пяти ударов. Своими умышленными преступными действиями фио, согласно заключению эксперта фио «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 105 от дата, причинил фио следующие телесные повреждения: травма лицевого отдела черепа, характеризовавшаяся образованием повреждений в виде ссадин лобной, левой височно-параорбитально-скуловой, подбородочной области, ссадин в области правой и левой ушных раковин, параорбитальной гематомы слева (гематома левой окологлазничной области), субконъюктивального кровоизлияния левого глазного яблока, оскольчатого перелома передней, верхней и задней стенок левой гайморовой пазухи с кровоизлиянием в полость левой гайморовой пазухи. Указанные повреждения образовались в результате пяти и, возможно более ударно-скользящих разнонаправленных воздействий тупого твердого предмета (предметов) на лицо пострадавшего. Травмирующая часть действовавшего предмета имела ограниченную поверхность контакта. Места приложения травмирующей силы соответствуют анатомической локализации повреждений. Другие конструктивные особенности, позволившие высказаться о конкретном травмирующем предмете, в повреждениях не отобразились. Указанные повреждения имеют единый механизм образования, оценка их производится в совокупности, по тому критерию, который соответствует большей степени тяжести. Повреждения причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжитель­ностью свыше трех недель (более 21 дня) (п. 7.1. Медицинских критериев приказа Минздравсоцразвития России от дата № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степе­ни тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Повреждения имеют одинаковую давность возникновения и могли быть причинены дата.
фио согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый фио виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (фио) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого фио по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При этом, оснований для прекращения данного уголовного дела и уголовного преследования фио в связи с примирением сторон, вопреки доводам защиты, не имеется, поскольку заявление потерпевшего о прекращении уголовного дела отсутствует, доказательств того, что фио примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред, суду не представлено.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; сведения о личности подсудимого, который не судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и работы характеризуется положительно; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья – отсутствие у него хронических заболеваний, а также на условия жизни его семьи – наличие у него на иждивении бабушки-пенсионера, инвалида, страдающей рядом хронических заболеваний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд признает полное признание им своей вины как в ходе предварительного расследования, так и в суде, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие у него на иждивении бабушки-пенсионера, инвалида, страдающей рядом хронических заболеваний, а также состояние здоровья его матери – наличие у нее хронического заболевания сердца.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, всего комплекса смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, фио должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы с установлением в соответствии со ст.53 УК РФ ограничений, не находя возможным применить положения ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца с установлением ограничений: не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы адрес, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с время до время, за исключением случаев, связанных с работой и крайней необходимостью, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и возложении на него обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения осужденному фио до вступления настоящего приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство: видеозапись, зафиксированную на DVD-RW диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле на весь срок хранения последнего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть опротестован и обжалован в апелляционном порядке в Кузьминский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Мировой судья фио

Приговор суда по ч 1 ст 112 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 112 УК РФ: наказание - ограничение свободы на срок в 1,2 года