Приговор суда по ч 1 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок.

Приговор суда по ч 1 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок.


П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата адрес

Измайловский районный суд адрес в составе: председательствующего - судьи фио,
при помощнике судьи фио,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Измайловского межрайонного прокурора адрес фио,
потерпевшей фио,
подсудимого фио и его защитника – адвоката фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело * в отношении
фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего охранником в*, женатого, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: адрес, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

фио виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено фио при следующих обстоятельствах.
Так он, фио, дата, в точно неустановленное время, в период времени с время по время, находясь в квартире №10 по адресу: адрес, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтом, возникшим с сожительницей фио, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений фио, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последней, подошел к фио и кулаком правой руки нанёс последней два удара в область туловища, от которых она потеряла равновесие и упала на пол, причинив тем самым своими умышленными действиями фио, согласно заключению эксперта № 6835м/7340 от дата, повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: закрытые переломы 6,7 ребер слева по задней подмышечной линии со смещением отломков и 8 ребра слева по лопаточной линии со смещением отломков; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) слева; эмфизема мягких тканей (скопление воздуха в мягких тканях) шеи и грудной клетки слева, - что согласно п. 6.1.10 приказа Минздравсоцразвития России от дата № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он осознает характер и последствия поступившего от него ходатайства, которое им заявлено добровольно, после согласования с защитником наедине.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый фио, обосновано и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении; подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей фио не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с чем суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 УПК РФ, принял решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Признавая вину подсудимого фио установленной в полном объеме, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому фио, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, отмечая, что фио не судим; страдает заболеваниями; по месту жительства, в том числе правоохранительными органами, по месту работы характеризуется положительно; имеет на иждивении сожительницу фио, страдающую заболеваниями; вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства; он вызвал скорую помощь потерпевшей после совершения преступления, а также осуществлял уход за ней (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ), что в совокупности в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание фио.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, указанных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и отсутствие отягчающих, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, не усматривает оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого фио, а также конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также лица, находящегося у него на иждивении, смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого фио возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначая ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314- 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

фио признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное фио наказание, считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет, возложив контроль за поведением осужденного на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного фио исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, по месту его жительства.
Меру пресечения фио до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.


Председательствующий фио


Приговор суда по ч 1 ст 111 УК РФ - судебная практика в Москве по части 1 статьи 111 УК РФ, наказание - условный срок.